Как сделать поилку для кроликов своими руками?

Качественная поилка для кроликов необходима для осуществления нормальной жизнедеятельности этими животными. Если они недополучают воду, то становятся особо уязвимыми и начинают часто болеть. Устройства, находящиеся в реализации, не всегда подходят для этих животных. Поэтому лучше всего их изготовить самостоятельно.

Требования

Поилки для кроликов

Поилка для кроликов, сделанная своими руками, должна соответствовать определенным условиям:

  • вместительность — на одно животное в сутки требуется порядка 1-1,5 л воды;
  • закрытость — в сосуде не должны находиться остатки корма, шерсть и экскременты кроликов;
  • устойчивость — устройство должно быть хорошо закреплено на стенках клетки, иначе возможен пролив жидкости, что приведет к различным заболеваниям этих животных;
  • удобность — сосуд должен быть таковым и для кролика, и для хозяина в плане его наполнения.

Фото поилок для кроликов размещены по ходу статьи.

Классификация поилок

Их подразделяют по используемому материалу:

  • из нержавейки;
  • пластика;
  • металлические;
  • из иных материалов.
Автоматические поилки для кроликов

По конструкции поилки для кроликов классифицируют на следующие группы:

  • автоматические — поступление воды осуществляется без вмешательства человека при снижении уровня жидкости в сосудах- имеют высокую стоимость, нерентабельны для небольших хозяйств;
  • ниппельные — поилки для кроликов, в которых вода остается чистой в течение суток, не разливается, они не переворачиваются, однако в зимний период жидкость, находящаяся в них, быстро замерзает, они небольшого объема, поэтому требуют наполнения по нескольку раз в день, недолговечны и ненадежны в конструкционном плане, могут подтекать около крышки;
  • вакуумные — могут крепиться к стенке специальными крепежами, довольно вместительные, одной емкости хватает на одного кролика на сутки, однако при неправильном выставлении уровня жидкости они могут протекать;
  • чашечные — консервные банки, миски, чашки, которые могут быть легко перевернуты животными, в них легко попадают шерсть и экскременты животных, поэтому они не рекомендуются для кроликов.

Также поилки можно подразделить на промышленно изготовленные и собственного производства.

На крупных фермах предпочтение отдают автоматическим поилкам, в то время как частные собственники в большей степени их изготавливают самостоятельно.

Создание устройства — простой вариант

Фото поилок для кроликов

Ниже будет показано, как сделать поилку для кроликов самостоятельно.

Для изготовления можно взять обычные пластиковые бутылки. Поилка делается в следующие шаги:

  • в центре бутылки ножом делается отверстие, совпадающее по диаметру с таковым кроличьей головы;
  • она прикрепляется к клеточным стенкам с помощью проволоки;
  • заливается 1,5 л воды.

Таким образом, поилки для кроликов из бутылок можно сделать быстро и легко. Они не требуют особого ухода. Из минусов — недолговечность.

Создание вакуумной поилки

Вакуумная поилка для кроликов

В этом случае, помимо пластиковой бутылки и проволоки, понадобится емкость, из которой кролики будут употреблять воду непосредственно, например, консервная банка.

Последовательность шагов для создания такой поилки:

  • В бутылку заливается вода, после чего она закручивается крышкой.
  • Прикрепляется проволокой к стенке клетки горлышком вниз.
  • Под ней устанавливается подготовленная емкость, горлышко должно немного не касаться ее дна.
  • Откручивается крышка. При этом вода будет поступать из бутылки в подставленную емкость до тех пор, пока ее уровень не сравняется со срезом бутылки. В момент их совпадения образуется разряжение, которое и будет удерживать столб воды от вытекания до тех пор, пока животные не отопьют часть жидкости, в результате чего образуется зазор между уровнем воды и срезом бутылки.


Емкость, в которую поступает вода, можно закрепить на самостоятельно изготовленном желобке, по которому она будет скользить с приложением некоторого усилия.

Однако при использовании этого варианта поилки для кроликов из пластиковых бутылок в них может попадать мусор и грязь, что вредит здоровью выращиваемых животных.

Модернизированный вариант пластиковой поилки

Поилка для кролика в металлическом корпусе

Этот материал периодически подвергается нападкам со стороны представителей фауны. Поэтому он недолговечен. Для того чтобы продлить срок его службы, осуществляют следующие действия:

  • из оцинковки или нержавейки делают короб для защиты пластиковой бутылки на 5 л и более;
  • острые края его необходимо обработать напильником, чтобы избежать ранения животных.

В этом случае время эксплуатации поилки для кроликов из бутылок значительно увеличивается.

Для изготовления лучше брать темные бутылки, поскольку в светлых вода будет зацветать быстрее, что нежелательно для выращиваемых животных.

Другой вариант усовершенствованной поилки представляет установку бутылки вплотную с поверхностью емкости. Для перемещения в нее воды нужно в горлышке просверлить отверстия. При этом нужно учитывать, что расстояние от среза до отверстия не должно превышать глубины емкости. Лучше всего их делать сквозными, располагая одни выше, а другие ниже. Можно их делать крест накрест. Это обеспечит плавное распределение гидроудара во времени в момент переворота бутылки и не вызовет ее скручивания или иных видов деформации. При таком способе завинчивать крышки на бутылки не нужно. Зимой можно даже срезать горлышки, чтобы легче было выколачивать лед.

Создание ниппельной поилки

Ниппельная поилка для кролика

Для изготовления понадобятся следующие материалы:

  • силикон (герметик);
  • носики ниппельные;
  • изолента;
  • пластиковые шланг и бутылки на 1-1,5 л.

Ниппельные носики можно приобрести в соответствующих торговых точках. Они могут быть заменены на обрезанный корпус ручки с помещенным вовнутрь стальным шариком от подшипника.

Изготовление осуществляется следующим образом:

  • в крышке емкости проделывается отверстие с помощью шуруповерта, нагретого шила или иным доступным способом;
  • в нее продевается шланг;
  • поскольку рассчитать диаметр отверстия и сделать его таковым в домашних условиях сложно, то оно в большинстве случаев получается больше, чем требуется, в этом случае один конец шланга обматывается изолентой;
  • крышку в месте соединения с трубкой обмазывают с обеих сторон герметиком;
  • в шланг вставляется ниппельный носик или заменяющая его обрезка корпуса ручки, таким же образом фиксируется герметиком;
  • собранное устройство размещают с внешней стороны клетки, а шланг продевают внутрь сквозь прутья.

При создании любых поилок нужно учитывать то, что самцы употребляют меньше воды по сравнению с самками. Последним требуется больше жидкости в период беременности.

Проблемы

Вакуумные поилки имеют свойство замерзать в зимние сезоны. Помимо этого, вода замерзает и в емкостях, в которые она стекает из бутылок. Поэтому при наступлении холодов в клетки можно подвешивать в качестве источника воды лед. При эксплуатации ниппельных поилок в это время года при замерзании носика в бутылку нужно налить горячую воду. Помимо этого, можно использовать принудительную подачу жидкости из определенной емкости при помощи небольшого насоса, обеспечивающего ее циркуляцию по всему водопроводному контуру, в котором смонтированы ниппельные соски. Для обеспечения подачи воды в очень морозные дни в емкость можно поместить маломощный нагреватель.

Приучение кроликов к поилке

Приучение кроликов к поилке

Из ниппельных поилок эти животные пить сами не будут до тех пор, пока не поймут, что там находится вода. Во время нахождения кролика в клетке человек должен нажать на ниппель пальцем. Ту воду, которая на нем останется, нужно поднести сначала к носу кролика, а затем ко рту, чтобы он ее обнюхал и слизал. Эта процедура должна осуществляться не единожды, кролиководы рекомендуют ее повторять как минимум 3-4 раза. Прекратить можно после того, когда хозяин увидит, что животное стало имитировать его действия, нажимая языком на шарик.

В заключение

Поилку для кроликов можно изготовить самостоятельно. В качестве материала для производства можно использовать пластиковые бутылки. Они могут устанавливаться таким образом, чтобы горлышко не касалось дна или с его касанием. В последнем случае на горлышке бутылки делают отверстия. Помимо этого могут использоваться ниппельные поилки. В этом случае важно приучить кроликов к самостоятельному забору жидкости.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
А вы знаете, как ухаживать за хорьками в домашних условиях?А вы знаете, как ухаживать за хорьками в домашних условиях?
Сколько живут декоративные кролики в домашних условиях? Что влияет на продолжительность их жизни?Сколько живут декоративные кролики в домашних условиях? Что влияет на продолжительность их жизни?
Какими должны быть клетки для декоративных кроликов?Какими должны быть клетки для декоративных кроликов?
Будка для собаки, своими руками сделанная - это просто плацдарм для творчества и самовыражения…Будка для собаки, своими руками сделанная - это просто плацдарм для творчества и самовыражения…
Клетки для кроликов: чертежи сделать не составит особого трудаКлетки для кроликов: чертежи сделать не составит особого труда
Как построить душ на даче своими руками: несложные методыКак построить душ на даче своими руками: несложные методы
Выгребная яма в частном доме своими руками: особенности сооруженияВыгребная яма в частном доме своими руками: особенности сооружения
Как сделать скважины на воду своими руками?Как сделать скважины на воду своими руками?
Выдающаяся порода кроликов - фландрВыдающаяся порода кроликов - фландр
Как сделать клетку для кроликов своими руками: размеры, фотоКак сделать клетку для кроликов своими руками: размеры, фото
» » Как сделать поилку для кроликов своими руками?
LiveInternet