Какой бизнес самый выгодный в маленьком городе? Как выбрать прибыльный бизнес для маленького города?

Хорошо зарабатывать хотят не только жители мегаполиса. У обитателей провинции также в почете собственный бизнес. Для маленького городка, конечно, подходящих идей, помогающих открыть свое дело,

предлагается не так уж и много. Однако выход есть всегда. И начинать нужно с поиска бизнеса с низкой конкуренцией, который обеспечит нужный толчок на старте.

Маленький город характеризуется небольшой численностью жителей, как правило, от 15 до 60 тысяч человек. В таких населенных пунктах высоко развита розничная торговля, имеются небольшие рынки и мелкие оптовые сети. Ассортимент предоставляемых услуг мелкими организациями и частными предпринимателями занимает основной объем всех сфер бизнеса.

Очень часто новоиспеченный частный предприниматель, который не знает, какой бизнес самый выгодный в маленьком городе и не имеет своего четкого плана, начинает испытывать себя в конкурентной области, что во многих случаях оказывается провальным для его деятельности. Чтобы этого не случилось, следует прежде всего ознакомиться с основными преимуществами и недостатками подобного бизнеса, а также выявить нераскрученную, но выгодную область деятельности.

Прибыльный бизнес в маленьком городе – ваш выгодный план

какой бизнес самый выгодный в маленьком городеВо-первых, вы должны дать объективную оценку современному рынку. Какой новый товар или услугу хотели бы видеть жители вашего города? В чем нуждаются и чего хотят потребители? Какие слабые стороны характеризуют ваших будущих конкурентов? И, конечно же, основной вопрос: «Какой бизнес самый выгодный в маленьком городе?» В каждом населенном пункте могут быть свои, отличные друг от друга ответы, поэтому советовать что-то конкретное в данном случае будет не совсем правильно. Малонаселенный город хорош тем, что все его жители более-менее знакомы друг с другом, поэтому выяснить, что хотят и готовы ли платить за новшества ваши соседи и знакомые, легче всего. Можно провести небольшое исследование: опросить горожан на предмет того, чего не хватает в городе и что бы хотели видеть именно они. Возможно, таким образом они подскажут вам идею и откроют глаза на то, как выбрать прибыльный бизнес для маленького города.

Нельзя открывать дело, если вы не знакомы с тематикой его деятельности, если его специфика далека от ваших интересов. Как правило, такие предприятия никогда не заканчиваются успехом. На голом энтузиазме далеко, как говорится, не уедешь.

Основные минусы бизнеса в маленьком городе

Прежде всего хотелось бы сделать акцент на минусах, которые влияют на потенциал и доходность рабочего бизнеса. Возможно, ознакомившись с ними, вы испугаетесь и потеряете интерес к теме «Какой бизнес самый выгодный в маленьком городе», однако не стоит торопиться, лучше прочтите статью до конца.

  • Основным минусом такого бизнеса, безусловно, является маленькая проходимость. Так вот, если, например, взять более проходимое место в городе с населением около 20 тысяч человек, то оно все равно будет иметь меньшую эффективность нежели обычное рядовое место в большом населенном пункте, например, с численностью 150 тысяч человек. Поэтому рассматривать следует наиболее проходные места маленького города.
  • Второй - не менее значимый минус - маленькая зарплата горожан. Не секрет, что жители провинции получают меньше за свою работу, чем их же собратья в более крупных населенных пунктах. А потому можно сделать достаточно простой, но логический вывод: чем ниже зарплата у людей, тем менее вероятно, что часть заработанных средств пойдет на покупку ваших товаров и услуг.
  • Не стоит забывать и о конкуренции, без нее никуда! Город маленький, прибыльные сферы, предлагающие товары первой необходимости, уже битком забиты, людей, которые желают иметь хороший доход, достаточно. А еще, вдобавок ко всему, крупные региональные и федеральные сети везде лезут со своим товаром и портят жизнь местным торговцам.
  • Последним минусом является повсеместная нехватка квалифицированных кадров. Разумеется, профессионалы есть везде и всегда, однако их поиск может занять много времени, а порой даже приходится переманивать их, обещая более высокий оклад.

...и плюсы

Безусловно, минусов достаточно много, однако каждый недостаток при желании можно превратить в преимущество. Если вам еще интересно, какой бизнес лучше открыть в маленьком городе, значит, вы готовы бороться за свое место под солнцем.

  • Основным плюсом, который по своей значимости занимает первое почетное место, является довольно низкая цена за квадратный метр арендуемого помещения. Выгодный бизнес с минимальными вложениями в маленьком городе подразумевает уменьшение издержек предпринимательской деятельности, следовательно, и увеличение потенциального дохода предпринимателя. А данный плюс как раз способствует такому раскладу.
  • Для того чтобы превратить конкуренцию в большой плюс, нужно стать новичком своего дела. Найти бизнес-сферу, которой еще нет в городе. Нет конкурентов — нет и головной боли.
  • Чтобы рабочий персонал стал плюсом, нужно определить, какой бизнес (самый выгодный в маленьком городе) не нуждается в профессиональных кадрах. В действительности есть огромное множество ниш, для деятельности в которых требуется обычная рабочая сила. И, как правило, дешевая.
  • Напоследок хотелось бы выделить плюс, заполучить который достаточно сложно, но можно, предоставляя населению качественные товары либо услуги. Это доверие горожан к вашему бизнесу. Нужно правильно спланировать и предложить жителям оптимальное соотношение цены к качеству предоставляемых товаров и услуг. А хвалебные народные отзывы не оставят вас без хорошего ежемесячного дохода!

Как открыть бизнес в маленьком городе: советы и примеры бизнес-идей

Как уже было сказано выше, малонаселенный пункт характеризуется минимальным уровнем спроса, небольшой среднестатистической суммой чека, ограниченностью численности потенциальных покупателей и территории для распространения бизнеса. Однако в таких городках имеется стабильный спрос на продукты и услуги массового потребления.

Начинать бизнес можно в любом городе. Но для того, чтобы добиться успеха, необходимо учитывать следующие особенности:

  • Грамотно выбирайте нишу под свой бизнес в маленьком городе. Возможности и реализация идеи в мегаполисе более реальны. И то, что является прибыльным для крупного населенного пункта, может не оправдать надежд в маленьком городе.
  • Подойдите правильно к планированию своей деятельности: оптимизируйте затраты, пустите доходы в развитие.

Самое важное – это иметь стремление к труду, работать не покладая рук, не отвлекаясь на различные праздники и выходные, научиться пропускать мимо ушей различные насмешки, особенно в случае возможных неудач на старте. Если ваша деятельность будет ориентирована на население, то вы сможете построить выгодный бизнес в маленьком городе. Основные идеи помогут вам в этом.

Бизнес-идея № 1. Частный детский сад

прибыльный бизнес в маленьком городе ваш выгодный план

Сегодня, в условиях сложившейся демографической ситуации, в небольших городах зачастую возникают проблемы с поиском детского садика для ребенка. Это связано с тем, что численность открытых государственных учреждений крайне мала, а некоторые из них к тому же закрываются. Работающие родители с удовольствием доверят свое чадо вам, если вы предложите им оптимальный ценник и качественную услугу. Сумма стартового капитала здесь довольно велика, а окупаемость потребует определенного времени, однако данный проект неоднократно подтверждал свою успешность. Главное – это качественно делать свою работу, а отзывы о хорошем частном садике мгновенно расползутся по городу, можете быть уверены.

Бизнес-идея № 2. Решение мелких домашних проблем



как открыть бизнес в маленьком городе советы и примеры бизнес идей

Этот замысел можно смело отнести к категории «Лучшие бизнес-идеи для маленького города». Ведь открытие агентства под названием «Мужчина на час» либо «Жена на час» является быстро окупаемой деятельностью, организация которой не требует больших финансов. Деятельность таких фирм связана с решением домашних забот, к примеру, с готовкой, стиркой, сборкой/разборкой мебели и иными хозяйственными делами. Весьма удобно то, что для этого бизнеса не нужно брать в аренду помещение и сразу нанимать персонал. Достаточно на первом этапе будет купить необходимые инструменты, зарегистрировать ИП и разместить рекламу, чтобы как можно больше людей узнали о вашей услуге. В принципе, можно обойтись финансовыми вложениями в размере 25 000 рублей. Также следует отметить, что этот бизнес идеально подходит людям, которые любят трудиться и не боятся сами выполнять работу, согласны на небольшой, но весьма стабильный доход.

Бизнес-идея № 3. Пекарня

выгодный бизнес в маленьком городе основные идеи

Открыть небольшое производство по приготовлению выпечки – это еще одна хорошая идея для бизнеса в маленьком городке, поскольку качественная хлебобулочная продукция всегда пользуется высоким спросом. Правда, дорогое оборудование и необходимый сбор целого пакета разрешающих документов могут стать сильным аргументом, чтобы сделать выбор в пользу другого бизнес-проекта. Но если вы все-таки решились на открытие собственной пекарни, то вам потребуется стартовый капитал, размер которого составит примерно 1,5 миллиона рублей. При этом следует рассчитывать на то, что проект окупит себя в полной мере не ранее чем через год. Если вы грамотно вложите данную сумму в пекарню, то добьетесь по-настоящему качественной линии производства хлебобулочной продукции.

Бизнес-идея № 4. Организация по ремонту и изготовлению ключей

какой выгодный бизнес в маленьком городе идеи бизнеса

Для того чтобы открыть подобную организацию, не нужно быть большим специалистом. А все потому, что новейшее оборудование в виде станка для создания ключей самостоятельно сделает всю вашу работу. Работать в мастерской можно и самому, к тому же достаточно небольшого помещения. Такой бизнес позволяет сэкономить и на заработной плате сотрудника, и на арендной плате. При желании можно заниматься производством ключей на дому. Это полностью избавит вас от статьи расходов на аренду. Если вы более-менее разбираетесь в ремонте таких вещей, как утюги, зонты, кухонные комбайны и других подобных им небольших вещицах, то можно дополнительно подумать о предоставлении услуг по их починке. Это позволит увеличить клиентский поток и сумму получаемой выручки. Расходы на открытие мастерской составят приблизительно 70 000 рублей.

Бизнес-идея № 5. Интернет-магазин товаров ручной работы

какой бизнес лучше открыть в маленьком городе

Если вы творческий человек и обладаете хорошими навыками шитья, вязания и других видов рукоделия, то легко ответите на вопрос о том, какой выгодный бизнес в маленьком городе. Идеи бизнеса подскажет вам ваша творческая натура. Ведь вы можете пустить свои способности в ход и неплохо на этом заработать. Проблема маленького города в данной ситуации заключается в небольшом спросе на результаты вашего творчества. Но современные технологии помогают решить подобные нюансы. Достаточно создать интернет-магазин, где вы будете принимать заказы на изготовление эксклюзивных изделий hand-made и продавать те, что есть в наличии. Производить отправку в другие города следует наложенным платежом по почте, при этом ценник за пересылку необходимо включать в стоимость товара. Спрос на качественные и креативные изделия всегда высок. Все, что необходимо для организации онлайн-бизнеса – это веб-сайт, его можно заказать у профессионала или самому похлопотать над его созданием, если, конечно, у вас есть кое-какие навыки. Также следует уделить должное внимание продвижению ресурса в поисковиках для увеличения численности клиентов. Нужная сумма стартового капитала при этом может ограничиться 25 000 рублей.

Бизнес-идея № 6. Открытие курсов (танцы, боевые искусства и т. д.)

какой бизнес лучше открыть в маленьком городе несколько вариантов

Сегодня многие родители задумываются над тем, куда бы пристроить свое чадо, чтобы ребенок изучал не только школьную программу, но и дополнительно развивался, получая новые знания и умения. Это способствует достаточно высокому спросу на всевозможные курсы. При выборе направления следует руководствоваться тем, в чем вы разбираетесь и какие занятия можете вести самостоятельно. Большой популярностью во все времена пользуются танцевальные курсы. Начальный капитал для такого бизнес-проекта сильно зависит от планируемой численности учеников и от ваших педагогических способностей. Например, договорившись о сотрудничестве с Домом культуры, вы можете существенно уменьшить расходы на аренду помещения. Не стоит также пренебрегать модными тенденциями, обучать необходимо актуальным направлениям танца. Также следует разработать хорошую рекламную кампанию, чтобы набрать в группу необходимое количество учеников, с которыми вы сможете справиться.

Подведем итоги

Как видно из статьи, возможностей для активных жителей маленьких городов существует более чем достаточно. И приведенный список идей - далеко не окончательный. Если подумать, то каждый, скорее всего, найдет еще много актуальных предпринимательских идей, способных решить проблему с тем, какой бизнес открыть в маленьком городе. Несколько вариантов проектов, приведенных в этой статье, уже не раз доказывали свою жизнеспособность. Однако если вы так и не нашли себе дело по душе, то есть замечательная возможность начать свое дело в Интернете. Здесь можно просто работать, продавать, заключать договора с клиентами, находящимися онлайн. К тому же знание английского языка делает возможным ваше взаимодействие с гражданами других стран.

Возможно, ваш путь лежит немного в другой стороне от привычного маршрута. И именно вам удастся открыть иной, ни на что не похожий выгодный бизнес в маленьком городе. Новые бизнес-идеи появляются с завидной скоростью. Кто знает, может, вы сможете придумать нечто такое, до чего не додумался другой человек. Не бойтесь сделать шаг в сторону. И не пытайтесь найти коммерческую составляющую в каждой идее. Просто начните менять окружающую вас реальность. Сначала мысленно, а со временем и на деле, и тогда она станет намного интереснее и ярче, а ваша жизнь - богаче. Во всех смыслах.

Таким образом, найти выгодную бизнес-идею и реализовать ее в своем небольшом городке вполне возможно. Но чтобы задумка удалась, необходимо учитывать месторасположение вашего населенного пункта. А приложив некие усилия и произведя точный расчет, вы сможете принести пользу не только себе, но и облегчить жизнь своим землякам.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Какой открыть бизнес в небольшом городе?Какой открыть бизнес в небольшом городе?
Малый бизнес: чем заняться?Малый бизнес: чем заняться?
Из провинциалов – в успешные бизнесмены. Лучшая идея бизнеса в маленьком городеИз провинциалов – в успешные бизнесмены. Лучшая идея бизнеса в маленьком городе
Бизнес: как начать с нуля и сделать его успешным?Бизнес: как начать с нуля и сделать его успешным?
Самый прибыльный вид бизнеса для новичковСамый прибыльный вид бизнеса для новичков
Цветочный бизнес с нуля: как открытьЦветочный бизнес с нуля: как открыть
Самый прибыльный бизнес: идеи, сделавшие людей богачамиСамый прибыльный бизнес: идеи, сделавшие людей богачами
Как правильно сделать бизнес-план без посторонней помощиКак правильно сделать бизнес-план без посторонней помощи
О чем говорят профессионалы: какой выгодно бизнес сейчас открывать?О чем говорят профессионалы: какой выгодно бизнес сейчас открывать?
Разведение раков как бизнес с низкой конкуренцией и высоким доходомРазведение раков как бизнес с низкой конкуренцией и высоким доходом
» » Какой бизнес самый выгодный в маленьком городе? Как выбрать прибыльный бизнес для маленького города?
LiveInternet