Восточно-сибирская лайка – описание породы

С древних времени охотники Восточной и Центральной Сибири славились своими умениями. И это неудивительно, ведь именно в этих регионах всегда водилось множество ценных зверей, охота на

sadržaj

    которых доставляла одно удовольствие. Соответственно, именно в этих регионах зарождались и выводились лучшие породы собак, целью жизни которых становилась охота на зверя. В частности, именно здесь появилась одна из древнейших представительниц великолепных охотников – восточно-сибирская лайка.

    восточно сибирская лайка



    Стоит отметить, что именно эта порода собак на сегодняшний день считается самой малоизученной и не столь распространенной. В первую очередь этот представитель прекрасных рабочих собак был выведен среди сибирских аборигенов. Тем не менее именно благодаря этому восточно-сибирская лайка отличается прекрасными рабочими качествами и способна дать фору любому представителю другой охотничьей породы. Кроме того, этих собак часто используют в качестве ездовых, когда нужно доставить определенный объем провизии или одежды из одной точки в другую.

    восточно сибирская лайка фотоВосточно-сибирская лайка может участвовать в охоте как на птицу, так и на зверя, причем на самые разнообразные его виды, общее число которых достигает 30. Тем не менее универсальности среди этих собак не встречается. Другими словами, восточно-сибирская лайка подразделяется на пушную и зверовую. Связано это в первую очередь с тем, что стиль охоты на разных зверей кардинально различается. Что касается пробуждения охотничьих свойств у данной породы, то этим вопросом необходимо начинать заниматься еще со щенячьего возраста. Маленьких лаек начинают натаскивать с трехмесячного возраста, отпуская их на охоту на зверя сразу в стае. Стоит отметить, что инстинкты животного сохранились на отличном уровне, поэтому совсем юные щенки очень быстро включаются в работу, и уже будучи в полугодовалом возрасте, ничуть не уступают старшим особям. Стоимость рабочих собак, как правило, варьируется в зависимости от их специализации по зверю. Чем крупнее животное, в охоте на которое обучена собака, тем выше будет ее рыночная цена. То же самое касается и щенков. Малыши, полученные в результате вязки двух особей, успешно справляющихся с крупными животными, медведями или лосями, будут стоить намного дороже, чем их ровесники, обученные охотиться, к примеру, на белок.

    восточно сибирская лайка питомникКроме того, хочется отметить, что титул красивейшей собаки среди множества охотничьих как ни одной другой подходит такой породе, как восточно-сибирская лайка. Фотографии этого благороднейшего животного в первую очередь ярко это подчеркивают. Неудивительно, что многие из тех, кто хотел бы завести преданного друга и прекрасного охотника, отдают предпочтение именно этой породе. Восточно-сибирская лайка, питомники, занимающиеся разведением которой чаще всего можно встретить в Сибири, может также стать полноценным членом семьи, ведь эта собака совершенно не агрессивна, доброжелательна к детям и другим животным и всегда рада общению с человеком.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Кане Корсо: отзывы о породеКане Корсо: отзывы о породе
    Необычные способности лайки. Породы лаекНеобычные способности лайки. Породы лаек
    Собачка маленькой породы – ваш большой и преданный другСобачка маленькой породы – ваш большой и преданный друг
    Характер сиамских кошекХарактер сиамских кошек
    Собака породы мопс. Отзывы владельцевСобака породы мопс. Отзывы владельцев
    Лучшая порода собак для ребенкаЛучшая порода собак для ребенка
    Австралийская овчарка: пастух от БогаАвстралийская овчарка: пастух от Бога
    Английский фоксхаунд - прирожденный охотникАнглийский фоксхаунд - прирожденный охотник
    Собаки породы акита-ину - национальное достояние ЯпонииСобаки породы акита-ину - национальное достояние Японии
    Курцхаар: описание породы из ГерманииКурцхаар: описание породы из Германии
    » » Восточно-сибирская лайка – описание породы
    LiveInternet