Чудо-волокно - нейлон. Ткань из `синтетического шелка`

Текстильная промышленность постоянно работала над качеством, количеством и функциональностью тканей. Улучшение их эксплуатационных характеристик и получение синтетических полиамидных волокон стало своеобразной революцией в данной области. Так, в 30-е годы XX столетия в Америке У. Карозерсом, главным химиком компании "DuPont", впервые был проведен синтез 66-монополимера, в результате которого был получен синтетический полиамид - нейлон. Ткань небезосновательно назвали «синтетическим шелком». Она превосходно имитируетнатуральные ткани, обладает высокой прочностью, упругостью и износостойкостью.

sadržaj

    Нейлон тканьВслед за нейлоном появляются лайкра, полиэстер и другие подобные волокна. Началась эпоха активного использования синтетических материалов. В 1939 году компании "DuPont" открыла первый завод, занимающийся производством нитей и ткани из полиамида-6,6. После 1940 года в Италии и Великобритании также начали развиваться предприятия, производящие нейлон. Ткань первоначально использовалась для изготовления парашютов, рыболовных сетей, а затем стала массово применяться в производстве некоторых видов одежды.

    Огромный ажиотаж вызвало чудо-волокно, впервые представленное в 1940 году на Всемирной нью-йоркской выставке в виде чулок из нейлона. В первый же день их появления в Америке было продано свыше 72 тысяч пар. Миллионы женщин оценили потрясающую новинку, не собирающуюся в неприглядные складочки и морщинки. Ее обладательницы получили массу новых эмоций, которые дарила им новая ткань. 100 % нейлон красиво облегал ногу и оставлял приятные ощущения. Невиданная популярность и спрос возросли до невероятных пределов, что в корне изменило дальнейшее развитие чулочно-носочной промышленности.

    Ткань 100 нейлонНити из полиамида-6,6 стали широко применяться в производстве технических изделий и текстильной промышленности. Данное полиамидное синтетическое волокно, являясь прочным, эластичным, антистатичным, устойчивым к изгибу, истиранию и воздействию большинства химических реагентов, в настоящее время применяется в каждом доме. Важность изобретения нейлона была высоко оценена во всем мире, его назвали одним из значительных научных открытий XX столетия.



    Из всех полиамидных волокон самым распространенным и дорогим считается нейлон. Ткань, свойства которой закладываются в процессе ее производства еще на молекулярном уровне, хорошо поддается окраске, позволяя создавать невероятный спектр цветовой гаммы. Данный полиамид может использоваться как одна из составляющих изделия или в чистом виде.

    Нейлон ткань свойстваНа сегодняшний день трудно представить область, в какой не применяется нейлон. Ткань используется для производства трикотажа, спортивных принадлежностей и одежды, курток, купальных костюмов, домашнего текстиля. Производители широко применяют нейлон как материал для изготовления зонтов, сумок, органайзеров, военной формы, бронежилетов, парашютов, спасательных жилетов.

    Данный полиамид получил широкое применение в производстве ковровых покрытий для различных помещений, независимо от их функциональности. Такие его свойства, как упругость и стойкость на излом позволяют использовать его для изготовления покрытия с резаным ворсом. Для повышения эксплуатационных качеств, в частности антистатичности и легкости в уходе, волокно проходит обработку специальными химическими составами.

    Одним из самых используемых материалов в мире является нейлон. Ткань благодаря своим отличным свойствам приобрела огромную популярность. Она не мнется, легко чистится и на долгий период сохраняет внешний вид.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Правильно выбираем постельное белье детское в кроваткуПравильно выбираем постельное белье детское в кроватку
    Трикотаж масло - выбор современных модницТрикотаж масло - выбор современных модниц
    Что за чудо-ткань поплин?Что за чудо-ткань поплин?
    Жаккардовая ткань. Виды и использованиеЖаккардовая ткань. Виды и использование
    Полиэстер – что это такое? Из чего изготавливают, свойства, обращениеПолиэстер – что это такое? Из чего изготавливают, свойства, обращение
    Техническая прорезиненная ткань: изготовление и применениеТехническая прорезиненная ткань: изготовление и применение
    Как выбирать постельное белье. Несколько советовКак выбирать постельное белье. Несколько советов
    Как выбрать зонт-трость, чтобы он служил долго?Как выбрать зонт-трость, чтобы он служил долго?
    Тенсель, ткань - что это?Тенсель, ткань - что это?
    Что такое полиэстер?Что такое полиэстер?
    » » Чудо-волокно - нейлон. Ткань из `синтетического шелка`
    LiveInternet