Почему коты топчут лапками: ответы специалистов

Многие неопытные любители животных достаточно часто задаются вопросом о том, почему коты топчут лапками. Следует заметить, что это очень интересные существа со многими чертами и моделями поведения, присущими только этому виду животных. Исключительно кошачьей привычкой является своеобразное топтание лапами на одном месте. Во время этого процесса некоторые породы полностью прячут когти, в то время как другие, наоборот, выпускают их на всю длину.

sadržaj

    почему коты топчут лапкамиТе, кто задают вопрос о том, почему коты топчут лапками, должны были заметить, что делают это они исключительно на мягкой и податливой поверхности. Это может быть одеяло, подушка, другой питомец или мягкая нога хозяина. Достаточно часто это сопровождается урчанием, мурлыканьем и вылизыванием. Такое поведение совсем не редкость для любой кошки, потому что при этом они получают огромное удовольствие.

    Почему кот топчет лапами

    Пояснения такого поведения от различных экспертов меняются достаточно часто, однако все замечают, что это инстинктивная черта всех кошачьих. Новорожденные малыши таким образом утаптывают живот матери для стимуляции большего потока молока, поступающего через соски. Достаточно старая теория утверждает, что если кот топчет вас лапками, это означает, что он был слишком рано отлучен от матери. Однако простые наблюдения показывают, что все взрослые особи «месят» вне зависимости от того, живут они с кошкой-мамой или нет.



    если кот топчет вас лапкамиДругая теория указывает на то, что такое поведение было свойственно диким котам, которые утаптывали травяную подушку, чтобы сделать ее более мягкой и удобной для родов или простого сна. Именно поэтому они сейчас «месят», прежде чем лечь отдыхать.

    Третья теория основана на практическом аспекте. На лапках животных расположены потовые железы, которые позволяют так своеобразо пометить свою территорию и служат маркером для других представителей кошачьих. По этой теории, если животное разминает колени своего хозяина, то оно не только показывает свою любовь, но и помечает его в качестве своей собственности.

    Тому, кто знает ответ на вопрос, почему коты топчут лапками, известно, что если они увлекутся, то могут достаточно глубоко запустить когти в нежную кожу на колене или ноге. Если питомец делает это достаточно часто, то можно слегка подрезать его ноготки. Для этого используют специальную машинку, которая позволяет аккуратно отщипнуть кончик когтя на 1-2 мм. Также можно держать неподалеку специальное полотенце и класть его на ноги каждый раз, когда кошка намерена начать месить хозяина лапами.

    почему кот топчет лапамиЕсли подобная практика доставляет владельцу животного беспокойство, то есть несколько трюков для ее прекращения. Можно немного потянуть питомца вниз, чтобы он лег и успокоился. Также те, кто знают, почему коты топчут лапками, в курсе, что можно, аккуратно придерживая передние лапки питомца, отвлечь его игрушкой или ласками. Никогда не следует наказывать животное за это поведение, так как можно сильно нарушить его психику. Разминание является естественным для котов поведением, таким образом они проявляют свою любовь и преданность хозяевам. В большинстве случаев достаточно немного изменить тембр голоса, показывая, что это причиняет вам боль. Как правило, кот просто прекратит разминать вас и с довольным урчанием ляжет спать.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему заложило уши и как помочь в решении данной проблемыПочему заложило уши и как помочь в решении данной проблемы
    Как отучить кота гадить в неположенном месте: полезные советыКак отучить кота гадить в неположенном месте: полезные советы
    Белые коты – носители света и добраБелые коты – носители света и добра
    Самые маленькие коты в мире и их особенностиСамые маленькие коты в мире и их особенности
    Интересно, а почему кошка топчет вас лапками?Интересно, а почему кошка топчет вас лапками?
    Почему кошки мурлычут и мяукают?Почему кошки мурлычут и мяукают?
    Котенок бенгальский: приобретаем лучшего другаКотенок бенгальский: приобретаем лучшего друга
    Как и почему кошка мурлычет?Как и почему кошка мурлычет?
    Почему собака воет? Каковы причины?Почему собака воет? Каковы причины?
    Как понять, почему кошка топчет лапами?Как понять, почему кошка топчет лапами?
    » » Почему коты топчут лапками: ответы специалистов
    LiveInternet