Что делать, если у ребенка чесотка?

Чесотка представляет собой весьма неприятное кожное заболевание. В качестве возбудителя выступает особый чесоточный клещ.

sadržaj

    Попадая на поверхность кожи человека, он моментально начинает оплодотворяться. После этого самки проделывают в кожном покрове отверстия относительно небольшого размера, где и откладывают свои яйца. Сегодня у ребенка чесотка диагностируется весьма часто. Что же представляет собой этот недуг?

    у ребенка чесоткаКак происходит заражение?

    На самом деле подхватить этого клеща очень просто. В качестве источника заражения, как правило, выступают сами больные люди или предметы обихода, с которыми они имели контакт (полотенца, обувь, постельное белье, ручки дверей и т. д.). В детском саду, как известно, подхватить клеща очень просто, особенно если родители не изолировали больное чадо. Именно поэтому у ребенка чесотка диагностируется так часто.

    Первоочередные признаки

    Как правило, маленькие пациенты начинают жаловаться на сильный кожный зуд. Он наблюдается по прошествии приблизительно 30 дней с момента заражения. Данная аллергическая реакция обуславливается проникновением клеща вглубь кожного покрова. Кроме того, у ребенка чесотка проявляется и в виде небольших пузырьков, а также сухих трещин по всему телу. Такого рода кожные изменения представляют собой реакцию организма на жизнедеятельность главного возбудителя.

    чесотка у детей до годаОсобенности



    По словам специалистов, у пациентов детского возраста течение этой болезни проходит несколько тяжелее по сравнению со взрослыми. Все дело в том, что зачастую поражение клещом наблюдается на всей поверхности кожи, в том числе и на волосистой части головы. Примечательно, что чесотка у детей до года захватывает даже ногтевые пластины. Так, они постепенно утолщаются, становятся рыхлыми, а впоследствии даже трескаются.

    Диагностика

    Для того чтобы определить истинный диагноз, первичных симптомов, описанных выше в этой статье, как правило, недостаточно. Точная диагностика, по словам специалистов, требует обнаружения самой самки возбудителя. В этом случае врач берет соскоб пораженной области, а затем детально его изучает под микроскопом.

    чем лечить чесотку у детейЧем лечить чесотку у детей

    После проведения всех лабораторных исследований и подтверждения диагноза назначается терапия. Заметим, что, как правило, она носит комплексный характер. Врач назначает, исходя из возможных индивидуальных особенностей здоровья маленького пациента, специальные лекарственные препараты (мази, гели и т. д.), которыми по инструкции следует обрабатывать все тело. Данную процедуру рекомендуется выполнять в вечернее время, лучше перед сном.

    Полезные рекомендации

    Если была диагностирована у ребенка чесотка, профилактическое лечение в обязательном порядке должны пройти и родители, а также все больные, которых непосредственно обнаружили в очаге (в детском саду, в школе и т. д.). Кроме того, на весь период терапии не разрешается купаться и менять постельное белье. Смена должна произойти до лечения и после него. Будьте здоровы!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что представляет собой энкопрез у ребенка?Что представляет собой энкопрез у ребенка?
    Что делать, если у ребенка пневмония?Что делать, если у ребенка пневмония?
    Лямблиоз: симптомы лямблий у ребенкаЛямблиоз: симптомы лямблий у ребенка
    Обнаружен клещ на теле человека. Что делать?Обнаружен клещ на теле человека. Что делать?
    Как лечится чесотка у собак?Как лечится чесотка у собак?
    Почему появляются острицы у ребенка? Лечение заболеванияПочему появляются острицы у ребенка? Лечение заболевания
    Водяные пузырьки на руках - корь, чесотка илиВодяные пузырьки на руках - корь, чесотка или
    Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?
    Каковы они - признаки укуса энцефалитного клеща?Каковы они - признаки укуса энцефалитного клеща?
    Розеола у ребенка. Это опасно?Розеола у ребенка. Это опасно?
    » » Что делать, если у ребенка чесотка?
    LiveInternet