Манчкины – коротколапые кошки: особенности породы

Манчкины среди людей получили ласковое прозвище – кошки-таксы. А все из-за того, что лапки этих замечательных животных имеют нестандартную длину. По сравнению с конечностями обычной кошки, они короче практически в два раза. Это и является отличительной особенностью манчкинов. Коротколапые кошки появились в США. По одной из версий, однажды женщина нашла двух беременных самочек с нестандартной внешностью, одну из которых оставила себе. Позже выяснилось, что кошка имеет короткие лапки из-за определенных мутаций в организме, и ее гены передались котятам, вскоре появившимся на свет. С тех пор манчкины, названные в честь маленьких людей в стране Оз, покорили сердца людей и стали им хорошими друзьями.Коротколапые кошки

sadržaj

    Виды

    Коротколапые кошки классифицируются следующим образом:

    1. По величине:

    • стандартные;
    • карликовые;
    • сверхкоротконогие.

    2. По длине шерсти:

    • длинношерстные;
    • короткошерстные.


    Коротколапые кошки, фотографии которых приведены в данной статье, совершенно не уступают своим стандартным сотоварищам. Они также очень игривы, подвижны, ласковы, преданны, отлично уживаются с маленькими детьми и любят гулять на поводке. Кроме этого, манчкины очень умны и спокойны, их сложно спровоцировать на агрессию.Коротколапые кошки цена Даже с незнакомыми людьми они ведут себя учтиво и дружелюбно. В отличие от своих сородичей, эти животные не особо «разговорчивы», и редко от них вы услышите мяуканье. Коротколапые кошки, цена на которых варьируется от 10 000 до 25 000 рублей, любят чистоту и аккуратность, поэтому уход им нужен минимальный, однако он все же требуется.

    Особенности породы: здоровье

    Средняя продолжительность жизни кошек породы Манчкин составляет примерно 15 лет. При этом ни от каких специфических заболеваний они не страдают. Существует мнение, что коротколапые кошки больше других подвержены лордозу (искривлению позвоночника вследствие ослабевания мышц), однако научным путем оно не было доказано.

    Рекомендации хозяевам

    1. Периодически необходимо вычесывать шерстку, чтобы избежать комков. Для представителей длинношерстных пород процедуру необходимо повторять несколько раз в неделю, короткошерстным достаточно одного раза в семь дней.
    2. Лоток для кошки выбирайте с небольшими бортиками, чтобы коротколапому питомцу было удобно им пользоваться.
    3. Водные процедуры нужно совершать не реже двух раз в месяц, а если вы любите погулять с питомцем на улице, то четырех раз будет вполне достаточно. Используйте специальные шампуни для животных.
    4. Держите подальше от манчкинов провода, игрушки и другие предметы, за судьбу которых вы опасаетесь. В противном случае вы рискуете с ними распрощаться.Коротколапые кошки, фото
    5. Чтобы кошке было весело, приобретите для нее мячики и специальные игрушки.
    6. Держите в доме когтеточку, чтобы избежать порчи дивана и другой мебели, которая может заменить ее. Лучше всего, если в вашем доме или квартире будут присутствовать сразу два вида упомянутых аксессуаров: настенная и напольная когтеточки.
    7. Если ваша кошечка не против, то после водных процедур можно слегка просушить шерстку во избежание простуды. Однако если животное против, и его пугает шум фена, то лучше отказаться от подобного мероприятия.

    Коротколапые кошки – это милые и симпатичные питомцы, ничем не отличающиеся от других пород кошек, за исключением того, что они очень забавные вследствие анатомических особенностей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Из чего состоит скелет кошекИз чего состоит скелет кошек
    Глисты у кошки: признаки заражения паразитамиГлисты у кошки: признаки заражения паразитами
    Какое строение имеет скелет кошки?Какое строение имеет скелет кошки?
    Микоплазмоз у кошки: симптомы и лечениеМикоплазмоз у кошки: симптомы и лечение
    Сиамская злая кошка – миф или правда?Сиамская злая кошка – миф или правда?
    Уникальная порода кошки - сибирскаяУникальная порода кошки - сибирская
    Короткошерстные кошки: породы и видыКороткошерстные кошки: породы и виды
    Самые крупные кошки: порода саванна и мейн-кунСамые крупные кошки: порода саванна и мейн-кун
    Почему кошки мурлычут и мяукают?Почему кошки мурлычут и мяукают?
    Когда необходима стерилизация кошки: возраст, послеоперационный уход, питаниеКогда необходима стерилизация кошки: возраст, послеоперационный уход, питание
    » » Манчкины – коротколапые кошки: особенности породы
    LiveInternet