Ступени для лестницы: их особенности

Лестница является важнейшим элементом интерьера и имеет большое функциональное значение. Она может быть изготовлена из разных материалов на основании различных принципов проектирования, что позволяет изделию быть качественным и неповторимым.

sadržaj

    ступени для лестницы

    Типы

    Подразделяются такие конструкции на три типа: маршевая, винтовая и лестница на больцах.

    Маршевая лестница

    Самым распространенным видом изделия считается маршевая конструкция с отлично учтенной биомеханикой движений человека, а состоит она из так называемых маршей, в которых содержится от трех до пятнадцати ступеней. Если изделие получается очень длинным, правильным решением будет установка промежуточных площадок, равных ширине марша. Ступени для лестницы должны быть равными длине шага человека. Маршевые конструкции бывают закрытыми и открытыми, с косоурами и с тетивами, составляющими основную несущую часть. В тетивных изделиях ступени закрепляются в расширенные пазы во внутренней части несущих балок. В косоурных конструкциях ступени для лестницы помещаются в «седла» вместе с подступенниками.



    Винтовая лестница

    Следующим типом является винтовая или спиральная лестница, используемая в случае недостатка места в помещении и считающаяся менее удобной при передвижении. высота ступени лестницыОсобенность ее заключается в том, что ступени для лестницы крепятся вокруг стойки, чаще металлической или деревянной.

    Лестница на больцах

    Альтернативным вариантом в удобстве и экономии площади считается лестница на больцах, другими словами, болтах, штырях, шкворнях, способствующих подвешиванию изделия в жилом помещении. В данном случае ступени для лестницы укрепляются к стене при помощи болтов. По утверждению производителей, такие конструкции очень прочные и надежные, способны выдержать на себе вес ста человек одновременно. Такую устойчивость можно объяснить болтами, которые крепятся к стене при помощи резиновых прокладок. Они снижают вибрацию и нагрузку на позвоночник с суставами. С данной моделью в любом помещении будет достаточно света и пространства.

    размеры ступеней лестницыРазмеры

    Для проектирования и установки удобной, красивой и качественной конструкции для подъема необходимо придерживаться определенных требований относительно размеров. Высота ступени лестницы должна быть 14-20 сантиметров, ширина ее - 80-120 сантиметров, а глубина – 28-35 сантиметров. Необходимо помнить, что количество ступенек прямо зависит от их высоты и всей высоты конструкции. Ведь данное изделие, помимо красоты, должно иметь такие характеристики, как безопасность и удобство. Конфигурация лестничных строений определяется имеющимися в помещении условиями, такими как размер, высота этажа и назначение конструкции. Например, ведущая на чердак лестница будет использоваться крайне редко, поэтому нет необходимости ей быть большой и выполненной строго по всем параметрам. А вот в жилых комнатах с мансардой или полноценным этажом по ней будут часто передвигаться и дети, и взрослые, значит, в данном случае нужно тщательно продумать и спроектировать план ее сооружения. Размеры ступеней лестницы и подступенников рассчитываются по специальной формуле, зависящей от длины шага человека, которой пользуются в своей работе профессионалы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какой может быть сушилка для белья для ваннойКакой может быть сушилка для белья для ванной
    Прямоугольный каркасный бассейн: достоинства и особенности выбораПрямоугольный каркасный бассейн: достоинства и особенности выбора
    Детские спортивные комплексы для дачи: особенности выбораДетские спортивные комплексы для дачи: особенности выбора
    Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
    Забор из профнастила: установка и выбор материаловЗабор из профнастила: установка и выбор материалов
    Лестницы на чердак - удобный подъемЛестницы на чердак - удобный подъем
    Металлическое ограждение как элемент декораМеталлическое ограждение как элемент декора
    Как правильно выбрать уголок душевой?Как правильно выбрать уголок душевой?
    Строим дом: как рассчитать лестницу на второй этажСтроим дом: как рассчитать лестницу на второй этаж
    Кованые перила для лестниц – лучший выбор для дачи или загородного домаКованые перила для лестниц – лучший выбор для дачи или загородного дома
    » » Ступени для лестницы: их особенности
    LiveInternet