Финиковая пальма в домашних условиях из косточки - это возможно

Для того чтобы дома сначала на подоконнике, а впоследствии и в большом горшке на полу росла финиковая пальма

sadržaj

    , не требуется больших усилий. Это растение, безусловно, любимо хозяйками из-за его экзотичного вида, но не только из-за этого. Прельщает многих цветоводов и простота выращивания, и нетребовательность его в уходе.

    Посадкафиниковая пальма в домашних условиях из косточки

    Для того чтобы вырастить финиковую пальму из косточки дома прежде всего необходимо иметь саму косточку. Для этого нужно просто отправиться в магазин и купить финики. Что делать дальше, думаю, не требует объяснений.

    Вариант первый

    Итак, семя будущей пальмы есть в наличии. Его нужно облить горячей (не кипящей) водой градусов в 70-80 примерно и оставить его в ней же на сутки. Самой лучшей почвой для прорастания является смесь торфа с опилками или песком. Финиковая пальма в домашних условиях из косточки будет прорастать намного быстрее, если горшочек с семечком накрыть сверху мхом и периодически увлажнять его. Все это прикрывается стеклом. Оптимальная температура для прорастания – 25 оС.

    Очень важное условие здесь – почва не должна пересыхать. Первые ростки можно ожидать спустя 2,5 месяца, стекло затем можно убрать.

    Вариант второй

    Финиковая пальма в домашних условиях из косточки может быть выращена и другим способом. Семя высаживается в смесь почвы, предлагаемую в большом ассортименте в специализированных магазинах. Подойдет здесь даже универсальный вариант. Высадка косточки происходит в этот грунт без всякой обработки и в вертикальном положении. Главное условие здесь опять же – не пересушить землю, и плюс к этому желательно прибегать к такому методу высадки в конце зимы или начале весны.

    Прорастание произойдет примерно спустя 2,5-3 месяца.

    вырастить финиковую пальму из косточки



    Пересадка

    Когда росток достигает 10 сантиметров в высоту, его можно пересадить в небольшой горшочек (если он изначально не проращивался в нем). Финиковая пальма в домашних условиях из косточки на данном этапе должна расти именно в емкостях небольшого размера, в противном случае она может загнить.

    Важный момент – при пересадке не нужно очень сильно заглублять шейку растения.

    Все выше и выше

    Перистые листья финиковая пальма из косточки (фото рядом) даст только на третий год. Для обеспечения нормального роста и развития растения его нужно пересаживать по мере увеличения в горшки все более крупных размеров. На дно горшка можно уложить слой керамзита, а лучшим вариантом грунта будет смесь торфа, песка и дерновой почвы (некоторые используют все ту же почву, купленную в магазине, и получают аналогичные результаты).финиковая пальма из косточки фото

    До пятилетнего возраста финиковая пальма в домашних условиях из косточки должна пересаживаться один раз за год, после этого (до пятнадцати лет) – раз в 2-3 года, потом только через 6 лет.

    Уход

    Периодически листья пальмы нужно обтирать влажной тряпкой. Летом ей необходим обильный полив, зимой много воды не требуется. Обязательное условие – растение нужно постоянно опрыскивать. Ему могут повредить прямые лучи солнца, несмотря на то что свет оно любит. В случае если начнут желтеть листья, нужно проследить за тем, достаточный ли полив осуществляется.

    Дополнительная информация

    Пальмы плодоносят только при достижении 15 метров в высоту, поэтому дома урожай получить невозможно.

    Растение в природе может прожить 150-200 лет. Относительно такого срока роста в домашних условиях данных нет, но в любом случае при правильном уходе оно будет радовать своих хозяев продолжительное время.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Выращивание Клубники в Домашних УсловияхВыращивание Клубники в Домашних Условиях
    Шефлера в домашних условиях - легко и просто.Шефлера в домашних условиях - легко и просто.
    Красивая финиковая пальма в домашних условиях – это реально!Красивая финиковая пальма в домашних условиях – это реально!
    Орхидеи цимбидиум в домашних условияхОрхидеи цимбидиум в домашних условиях
    Цветок калла в домашних условиях. Уход и содержаниеЦветок калла в домашних условиях. Уход и содержание
    Вопросы садоводов: как вырастить черешню из косточкиВопросы садоводов: как вырастить черешню из косточки
    Как выращивать лимоны в домашних условиях: секреты успехаКак выращивать лимоны в домашних условиях: секреты успеха
    Как вырастить мушмулу из косточки в домашних условиях?Как вырастить мушмулу из косточки в домашних условиях?
    Плющ: уход в домашних условиях (особенности)Плющ: уход в домашних условиях (особенности)
    Пассифлора: уход в домашних условиях (особенности)Пассифлора: уход в домашних условиях (особенности)
    » » Финиковая пальма в домашних условиях из косточки - это возможно
    LiveInternet