Черенкование розы летом: механизм действий и тонкости процесса

Поистине роза – это царица сада, роскошная культура, которая при должном уходе каждый сезон радует глаз ярким обильным цветением и пышной зеленью. Завести эти садовые цветы на своем участке не так сложно, как это может показаться вначале. Обладая необходимым минимумом знаний и навыков, касающихся размножения и ухода за молодыми саженцами, можно без труда пополнить свою коллекцию парой-тройкой новых замечательных экземпляров. Самый популярный способ размножения этой садовой культуры – черенкование розы летом. Поговорим о нем подробнее.

sadržaj

    черенкование розы летомЧеренкование роз: подготавливаем посадочный материал

    Если вы задумали самостоятельно вырастить на своем приусадебном участке роскошные цветущие кусты, то лучше проводить черенкование домашних роз, выращенных на открытом грунте, а не покупных, выгнанных ускоренными темпами в парниках и оранжереях и обработанных специальными химикатами для лучшей сохранности.

    Итак, выполняем несколько простых шагов:

    • С крепкого здорового растения в мае-июне срезаем побег с отцветшим бутоном таким образом, чтобы он содержал три почки: одна (нижняя) окажется в земле, две верхние – над поверхностью почвы.
    • Черенкование розы летом лучше всего проводить, используя среднюю часть побега. Нижний срез делаем косой, сразу под нижней почкой, верхний – прямой, примерно на 1 см выше верхней листовой пазухи. черенкование домашних роз
    • На двух нижних узлах листья удаляем, оставив только черешки, а на верхнем оставляем по 2-3 пластинки из пяти.
    • На 12-16 часов нижние концы черенков погружаем в раствор любого средства, стимулирующего рост и корнеобразование, например, препарата «Корневин».

    Черенкование розы летом: высадка в грунт и уход за молодыми саженцами

    Место на участке

    Подготовленные черенки можно высаживать как в грунт непосредственно на участке, так и в отдельные пластиковые горшочки с отверстиями в днищах. Почва должна быть рыхлая и плодородная. Место лучше выбрать в меру освещенное, но защищенное от прямых солнечных лучей, так как на жаре молодые саженцы быстро завянут, не успев укорениться и прижиться как следует.

    черенкование плетистых роз



    Высадка

    Черенки, нижний конец каждого из которых можно предварительно обмакнуть в порошок «Корневин», помещаются в заранее увлажненный грунт под углом 45° так, чтобы нижняя почка была в земле, а верхние листики не касались поверхности почвы. Если вы проводите черенкование розы летом, молодые саженцы лучше накрыть стеклянной банкой, пластиковой бутылкой с открученной крышкой или пленкой, чтобы создать подходящий микроклимат, и в таком состоянии оставить на весь сезон и даже до следующей весны. На зиму эти мини-парнички укрывают так же, как и взрослые кусты.

    Уход

    Молодые черенки нужно регулярно опрыскивать теплой отстоянной водой, не допуская излишнего увлажнения грунта, так как это может привести к загниванию и гибели саженцев. Раз в две недели можно применять раствор препарата «Корневин» для стимуляции корнеобразования.

    Для каких сортов этот способ подходит больше?

    Опыт садоводов показывает, что лучше всего удается черенкование плетистых роз, немного сложнее обстоит дело с чайными гибридами и сортом Флорибунда. Но если вы поставите перед собой цель завести на своем участке определенный вид этой садовой цветочной культуры и приложите все усилия, у вас обязательно все получится!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Удивительные растения клематисы: черенкование и уход за саженцамиУдивительные растения клематисы: черенкование и уход за саженцами
    Размножение гортензий черенками: механизм действийРазмножение гортензий черенками: механизм действий
    Подкормка роз: чем, как и когда лучше проводитьПодкормка роз: чем, как и когда лучше проводить
    Карликовые комнатные розы: виды и немного интересной информации о нихКарликовые комнатные розы: виды и немного интересной информации о них
    Требовательная орхидея: как рассаживать цветокТребовательная орхидея: как рассаживать цветок
    Секрет волшебного цветка `Радужная роза`Секрет волшебного цветка `Радужная роза`
    Как размножать розу черенками: подготовка, укоренение, посадкаКак размножать розу черенками: подготовка, укоренение, посадка
    Размножение черенками девичьего винограда: как и когда лучше проводить?Размножение черенками девичьего винограда: как и когда лучше проводить?
    Цветы чайной розы - как правильно выбратьЦветы чайной розы - как правильно выбрать
    Рассмотрим, как размножается орхидея в домашних условияхРассмотрим, как размножается орхидея в домашних условиях
    » » Черенкование розы летом: механизм действий и тонкости процесса
    LiveInternet