Болезни и вредители клубники. Основные их разновидности

Болезни и вредители клубники

sadržaj

    приносят немало хлопот, и за хорошим урожаем стоит нелегкий труд. Иногда даже опытные садоводы не могут сразу разобраться в том, что же явилось причиной гибели растения. Эта статья расскажет об основных, наиболее часто встречающихся болезнях и вредителях, которые поражают кусты клубники.болезни и вредители клубники

    Основные вредители

    Множественным неблагоприятным факторам подвергаются садовые растения. Болезни и вредители клубники не только снижают урожай, но и приводят к гибели кустов.
    Малинно-земляничный долгоносик представляет опасность для бутонов растения. Эти вредители прячутся на зимовку под опавшие листья и комочки земли. Жуки откладывают яйца непосредственно в бутоны клубники, травма цветоножки приводит к ее опаданию, но личинки продолжают нормально развиваться, и уже к началу июня появляются молодые жуки. Еще одним вредоносным насекомым является земляничный клещ. Его размеры такие маленькие, что увидеть клеща можно только под микроскопом. Определить заражение клубники этим вредителем позволяют пораженные листы растений. Взрослые листы начинают сморщиваться, а молодые приобретают желтую окраску. Зараженные растения становятся маленькими, плодоношение при этом очень низкое. Наиболее благоприятной для размножения земляничного клеща является влажная и сырая погода.

    клубника болезни и вредители



    Невидимые червеобразные нематоды сильно повреждают клубничные кусты. К ним относятся такие виды вредителей, как земляничная и стеблевая нематоды. Пораженные растения выглядят мелкими и недоразвитыми, листья становятся сморщенными, на их поверхности образуются пупырышки. Многоножки, улитки и слизни несут вред для ягод, особенно они активны в тенистых и влажных местах. В осенний период обязательно следует обработать грядки, чтобы избежать вредителей в следующем сезоне. Под влиянием различных факторов начинает гибнуть клубника. Болезни и вредители (фото поможет распознать признаки увядания кустов) могут нанести существенный урон, если вовремя не принять меры. При заблаговременном выявлении поражений следует провести обработку всех растений, чтобы не допустить массового заражения.

    клубника болезни и вредители фото

    Заболевания клубники

    Болезни и вредители клубники могут уничтожить целые грядки растений, поэтому необходимо проводить различные профилактические меры, постоянно осматривать кусты, менять место посадки. К самым распространенным заболеваниям клубники относят фитофторозное увядание, что приводит сначала к некрозу краев листьев, затем буреют листья и черешки, в итоге растение полностью отмирает. Чтобы избежать возникновению фитофторозного поражения кустов, следует менять грядки каждые три-четыре года. Для посадки необходимо использовать только здоровый материал, причем для профилактики перед высадкой следует смачивать корни растений специальными биопрепаратами.Опасной болезнью для растения является серая гниль. Это грибковое заболевание способно уничтожить до 80 % плодов. Если листья начинает скручиваться лодочкой и появляется мучнистый налет, это признак мучнистой росы на клубнике. Болезни и вредители клубники не будут беспокоить, если проводить регулярную обработку не только растений, но и почвы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Болезни фикуса: виды и лечениеБолезни фикуса: виды и лечение
    Вредители капусты - какие они? Методы борьбыВредители капусты - какие они? Методы борьбы
    Основные вредители клубники и средства борьбы с нимиОсновные вредители клубники и средства борьбы с ними
    Вредители смородины и способы борьбы с нимиВредители смородины и способы борьбы с ними
    Болезни лилий: как лечить?Болезни лилий: как лечить?
    Баклажан. Болезни и вредителиБаклажан. Болезни и вредители
    Распространенные вредители и болезни помидорРаспространенные вредители и болезни помидор
    Болезни дельфиниума: виды, признаки и способы борьбы с недугомБолезни дельфиниума: виды, признаки и способы борьбы с недугом
    Любителям ягод на заметку: земляника садовая – болезни и вредители, технология ухаживания и…Любителям ягод на заметку: земляника садовая – болезни и вредители, технология ухаживания и…
    Основные болезни и вредители пионовОсновные болезни и вредители пионов
    » » Болезни и вредители клубники. Основные их разновидности
    LiveInternet