Делаем полки для бани своими руками

полки для бани своими рукамиНемаловажную роль в уютной бане играет ее правильное обустройство. Делая полочки для этого помещения, следует соблюдать определенные правила в изготовлении, потому как они занимают основную часть парного, а также моечного отделения. Далее мы рассмотрим некоторые моменты, которые необходимо учесть при изготовлении полки для бани своими руками.

sadržaj

    Выбор материалов для полок в баню

    Изготавливать банную мебель следует только из экологически чистых материалов. Из-за того что древесина контактирует с кожей при купании, подобные изделия могут ей навредить, если будут некачественными. Древесина не должна выделять смолу и достаточно быстро высыхать. Также при контакте с телом она может обжигать его. Наиболее подходящими будут доски из тополя, дуба, липы, осины, которые не только достаточно прочные, но и приятные для человеческой кожи. Сделать такие полки для бани своими руками совсем несложно.полоки в баню

    Устройство полок имеет различные варианты:

    • Ступенчатый - полки располагаются вдоль стены, не имеющей окон, в два или три яруса. При таком расположении нижняя полка прохладнее вышележащих. Данный вариант расположения больше подходит для просторной баньки.
    • Г-образный – нижняя полка и верхняя крепятся к одной стене, а напротив них (на соседней) крепится средняя.
    • «Купе» - в таком варианте делаются только два яруса, которые крепятся вдоль одной стены. Верхний ярус, как и в поезде, можно поднять и зафиксировать на стене. Этот вариант наиболее подходящий для маленьких парилок, где не обойтись без экономии пространства.
    • Существует еще вариант сборно-разборных полок, которые легко разбираются и собираются. Большим плюсом такого расположения устройства служит их мобильность, ведь полки легко вынести на улицу и просушить.


    фото полок для баниИзготовление полки для бани своими руками

    Сначала устанавливают деревянный каркас, к которому крепят доски. Он состоит обычно из 5 стоек и 10 брусков 50 х 70 х 1090. Бруски к стойкам крепятся шурупами, по 2 шурупа на стойку. Составные части каркаса лучше соединять дубовыми клиньями, которые забиваются в предварительно сделанные отверстия. Но в основном, делая полоки в баню, их изготовители не хотят нагружать себя дополнительными хлопотами и используют в виде крепежей обычные саморезы, утопленные в древесину или вкрученные с внутренней стороны. Когда каркас готов, укладывается настил из досок. Зазор между ними в настиле составляет около 20 миллиметров. Делая полки для бани своими руками, следует помнить о том, что древесину для них нужно обработать механическим путем, но никак не нужно ее чем-либо пропитывать или лакировать. Полки должны иметь эстетичный вид, закругленные концы и держаться прочно. Необходимо, чтобы внизу было открытое пространство - его оставляют для циркуляции воздуха и удобства при уборке пола. При расположении полок нужно рассчитать необходимое расстояние до печи, чтобы не получить ожог вставая с них.

    Размеры

    Основные размеры полок определяются в зависимости от площади самого помещения. Длина скамейки для бани должна быть не менее 1,5 м. Наиболее оптимальное расстояние между потолком и верхней полкой - не более 120 см, а высота между уровнями приблизительно 60 см. Определиться с тем, какие изелия лучше сделать, можно, просмотрев фото полок для бани.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Разнообразные полки на стенуРазнообразные полки на стену
    Как сделать стеллаж своими рукамиКак сделать стеллаж своими руками
    Полки навесные: классические, невидимые и скульптурныеПолки навесные: классические, невидимые и скульптурные
    Навесные угловые полки – стильно и удобноНавесные угловые полки – стильно и удобно
    Полки настенные в интерьере современного жильяПолки настенные в интерьере современного жилья
    По какому принципу собираются полы в бани своими рукамиПо какому принципу собираются полы в бани своими руками
    Бани из кирпича своими руками.Бани из кирпича своими руками.
    Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
    Как можно сделать горшок для цветка своими рукамиКак можно сделать горшок для цветка своими руками
    Делаем ремонт на кухне своими рукамиДелаем ремонт на кухне своими руками
    » » Делаем полки для бани своими руками
    LiveInternet