Как постелить линолеум на деревянный пол: советы новичкам

Не стоит долго разглагольствовать о том, что деревянные полы и по сей день уверенно держат «пальму первенства» по распространенности в домах наших сограждан. Они простые и относительно дешевые, но по ряду причин их все-таки хочется поменять на что-то другое.

sadržaj

    как постелить линолеум на деревянный полНе в последнюю очередь на удобство и привлекательный эстетический вид нашего жилья влияет напольное покрытие. Конечно, сегодня на рынке можно найти сотни различных видов покрытий на любой вкус и кошелек, но по сию пору очень популярным и востребованным является обычный линолеум. Этот феномен объяснить достаточно просто, так как именно этот материал обладает вполне доступной для широкого круга потребителей стоимостью, отлично выглядит и приятен на ощупь. А потому сегодня мы поговорим о том, как постелить линолеум на деревянный пол.

    По способу изготовления этот материал делится на следующие типы:

    • ПВХ-разновидности. Они довольно дешевые, но при частых перепадах температур сравнительно быстро растрескиваются.
    • Релин (резиновый линолеум) - используется в тех местах, где важна влагостойкость.
    • Коллоксилиновый тип. Обладает отличными техническими характеристиками, но считается довольно пожароопасным.

    укладка линолеума на деревянный полПеред тем как положить линолеум на деревянный пол, очень важно его качественно выровнять. Проще всего сделать это при помощи фанеры. Для удобства разрежьте ее на куски примерно 1х1 м, сделайте простейшие маячки из саморезов и закрепите на черновом полу. Учтите, что перед выравниванием обязательно нужно как следует укрепить лаги и доски, так как в противном случае избежать скрипов и продавливания не удастся.



    Как ни удивительно, но последующая работа куда проще. Так как постелить линолеум на деревянный пол может каждый, именно его чаще всего выбирают молодые хозяева при первом ремонте своей квартиры. Требования к укладке просты: материал после закрепления не должен «елозить» и должен быть хорошо доступным для очистки.

    Проще всего производить укладку применяя специальный плинтус. Перед тем как постелить линолеум на деревянный пол, ему дают как следует отлежаться, после чего натягивают по периметру комнаты и несильно крепят гвоздями или строительным степлером. После этого укладывают плинтус и закрепляют линолеум при помощи гвоздей или саморезов. После натягивания провисших мест острыми ножницами срезают все его излишки, которые выходят за пределы плинтуса.

    положить линолеум на деревянный полКстати, этот материал легко клеится на деревянные поверхности, но клей следует использовать только тот, который специально предназначен для этой цели. Отметим, что укладка линолеума на деревянный пол предполагает, что вы будете оставлять около стен промежуток не менее 10 мм, так как он имеет склонность к некоторому увеличению. Впрочем, можно схитрить и использовать для укладки строительный степлер, скобы которого при необходимости можно извлечь.

    Для продления службы линолеума используют подкладку. В данном амплуа применяют особые материалы и резину, причем подходит как рифленая, так и плоская ее разновидность. Можно использовать войлок. Подложка должна быть очень упругой, подходя по толщине к выбранному напольному покрытию. Способы настилки подложки не отличаются от вышеописанных. Использование такой подкладки подарит ощущение мягкости и упругости. Кроме того, так покрытие будет меньше истираться.

    Надеемся, что вы узнали о том, как постелить линолеум на деревянный пол!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как постелить линолеум самостоятельно?Как постелить линолеум самостоятельно?
    Линолеум на кухню – какой выбрать?Линолеум на кухню – какой выбрать?
    Красим деревянный пол, используя `Пинотекс` для внутренних работКрасим деревянный пол, используя `Пинотекс` для внутренних работ
    Во что `оденем` потолки деревянные, делая ремонт?Во что `оденем` потолки деревянные, делая ремонт?
    Линолеум Tarket - лучшее напольное покрытие для общественных и жилых помещенийЛинолеум Tarket - лучшее напольное покрытие для общественных и жилых помещений
    Линолеум под плитку подойдет для любого интерьераЛинолеум под плитку подойдет для любого интерьера
    Что такое деревянные рейки, и как их использовать?Что такое деревянные рейки, и как их использовать?
    Линолеум `Таркетт` полукоммерческий - качественные полы по доступной ценеЛинолеум `Таркетт` полукоммерческий - качественные полы по доступной цене
    Как стелить ламинат на деревянный пол: готовимся к укладкеКак стелить ламинат на деревянный пол: готовимся к укладке
    Сайдинг цокольный под камень – лучший выборСайдинг цокольный под камень – лучший выбор
    » » Как постелить линолеум на деревянный пол: советы новичкам
    LiveInternet