Малина тибетская: описание, уход, размножение

Тибетская (земляничная) малина – вид растений, относящихся к семейству розоцветных.

sadržaj

    Латинское название звучит как Rubus illecebrosus. Многие люди ошибочно принимают ее за гибрид, полученный от скрещения с ежевикой или земляникой. На самом деле это разновидность малины.

    малина тибетскаяРастение это с расползающимся корневищем. Куст формируется сферической формы. Он редко превышает в высоту 70 см. Стебли гибкие, покрыты шипами. Листья ланцетовидные, с зубчиками по краям, ассоциируются с рябиновыми. Из-за шершавости они часто цепляются к одежде. Цветки белые или кремовые, 5-лепестковые, диаметр их около 4 см. Плоды – крупные волосистые костянки, плотно сросшиеся на цветоложе.

    Ярко-красные ягоды по размеру сравнимы со средней клубникой, а по форме напоминают ежевику. Зацветает малина тибетская, как правило, в июле, плодоносить начинает в августе. Цветение и плодоношение длятся до заморозка. Во вкусе ягод ощущаются малиновые, земляничные и ананасовые нотки, но по сладости она уступает обычной родственнице. Большого урожая ждать от нее не следует, но декоративность кустов с плодами, возвышающимися над листьями, очень высокая.

    Малина тибетская не капризна, она хорошо растет на любых почвах. Места предпочитает солнечные. Желательно сразу вкопать ограждение, так как корневая система имеет тенденцию расползаться по участку. Особого ухода и формировки кусты тибетская малина отзывыне требуют. В засушливое время им требуются поливы, так как корневая система их поверхностная. Весной почву всего малинника можно засыпать перепревшим навозом или компостом, слоем порядка 2 см, а немного позже скошенной травой слоем в 10 см. Этого питания ей должно хватить на весь сезон.



    Плодоносит малина тибетская на побегах текущего года. Покрасневшим ягодам нужно дать пару дней перед сбором для увеличения в размерах и улучшения вкуса. В регионах с холодными зимами всю надземную часть предпочтительно срезать. Корневую систему стоит утеплить, так как морозостойкость ее невысокая. На следующий год из почек возобновления на корневище отрастут новые побеги.

    Размножается малина тибетская корневыми отпрысками или делением кустов. В первом варианте процедуру проводят весной по достижению ростков 10-сантиметровой высоты. Их выкапывают с частью корневища и переносят на новое место. На первых порах им потребуются регулярные поливы. Кусты делят осенью, после посадки стебли практически полностью срезают, обильно поливают.

    тибетская земляничная малинаК сожалению, из-за нетранспортабельности редко встречается в продаже тибетская малина. Отзывы, выращивающих это чудо, восторженные. Люди, впервые увидавшие цветущие или плодоносящие кусты, равнодушно не проходят, просят продать или поделиться посадочным материалом.

    Стоит отметить, что употребление ягод не вызывает аллергических реакций, их можно употреблять даже детям, страдающим диатезом. Интересно, что в Китае эти плоды считаются овощем. Их используют в салатах и приправах.

    Тибетская малина на сегодняшний день нечасто встречается на приусадебных участках. Ее стоит посадить хотя бы для того, чтобы было чем удивить своих гостей и порадовать семью оригинальными и полезными ягодами.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Эта удивительная жимолость: уход и выращиваниеЭта удивительная жимолость: уход и выращивание
    Потрясающий гранат в домашних условияхПотрясающий гранат в домашних условиях
    Колхикум (безвременник): посадка и уход за растениемКолхикум (безвременник): посадка и уход за растением
    Сладкая и полезная желтая малинаСладкая и полезная желтая малина
    Малина обыкновенная: описание, посадка, пользаМалина обыкновенная: описание, посадка, польза
    Вкусная малина ремонтантная: посадка и уходВкусная малина ремонтантная: посадка и уход
    Княженика – ягода из царского менюКняженика – ягода из царского меню
    Алиссум многолетний: описание, выращивание, размножениеАлиссум многолетний: описание, выращивание, размножение
    Калорийность малины и ее использование в диетическом питанииКалорийность малины и ее использование в диетическом питании
    Малина, перетертая с сахаром на зиму: два рецептаМалина, перетертая с сахаром на зиму: два рецепта
    » » Малина тибетская: описание, уход, размножение
    LiveInternet