Как правильно обрезать яблоню? Советы садоводов

Любой садовод в своей жизни задавался вопросом о том, как правильно обрезать яблоню.

sadržaj

    Основные цели данного процесса – это регулирование роста дерева, формирование его кроны и увеличение количества плодов. Все это приводит к увеличению количества и повышению качества урожая, собираемого с дерева. Существует несколько способов обрезки: укорачивание и прореживание.

    как правильно обрезать яблоню

    Как правильно обрезать яблоню? Прореживание

    При проведении данной процедуры основной целью садовода становятся ветки, увеличивающие густоту кроны дерева. Обычно они поломанные, усохшие или поврежденные различными вредителями и болезнями. Обрезка этих веток благотворно влияет на рост яблони и ее здоровье. Пенек от убранных ветвей нужно стараться делать как можно меньше. Крупные ветви обрезаются в несколько этапов. Для этого сначала производится пара предварительных запилов и только после этого ветка удаляется полностью.

    как правильно обрезать яблоню осенью

    Как правильно обрезать яблоню? Укорачивание

    Эта процедура оказывает огромное воздействие на все процессы роста внутри дерева. Она ранжируется в зависимости от того, какая длина ветвей была удалена: слабое укорачивание – при удалении четверти длины, среднее – при удалении трети, сильное – при удалении половины длины.



    Срезы обязательно следует выполнять до почки, которая расположена на внешней стороне дерева. Это нужно для правильного развития кроны, иначе новые побеги будут расти вертикально вверх и оказывать негативное воздействие на растение в целом. Если же все сделать правильно, то ветки будут распложены горизонтально, что приведет к увеличению как размера, так и количества плодов.

    Как правильно обрезать старые яблони?

    Деревья очень сильно ослабевают, если сразу удалить множество веток. Именно поэтому старые яблони с запущенной кроной необходимо обрабатывать в течение нескольких лет, придавая им форму и предоставляя возможность оправиться от потрясения, связанного с обрезкой. Следует помнить о том, что засохшие ветви обязательно надо удалять, иначе дерево может просто не заживить раны, полученные во время процедуры. Для омоложения дерева необходимо укоротить основные скелетные ветви и одновременно подкормить растение повышенной дозой минеральных и органических удобрений. Такая практика поможет ему вернуться в плодоносящую фазу и еще много лет радовать своих хозяев вкуснейшими плодами.

    как правильно обрезать старые яблони

    Как правильно обрезать яблоню осенью?

    Молодые деревья необходимо подвергать данной процедуре несколько раз в год. Если этого не делать, то может очень сильно пострадать зимостойкость растения и его способности к плодоношению. При осенней обрезке садоводу необходимо тщательно обследовать дерево и удалить все поврежденные или отсохшие веточки, которые поглощают питательные вещества, но являются обузой для растения. После такой процедуры можно не волноваться о том, что яблоня плохо переживет зиму.

    Всем, кто задается вопросом о том, как правильно обрезать яблоню, следует просто следить за своим деревом и не давать его кроне загустеть. Следует помнить, что правильное и своевременное прореживание может не только благотворно повлиять на здоровье растения, но и существенно увеличить количество собираемого с него урожая.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Когда заготавливают березовые веники и как сделать это правильно?Когда заготавливают березовые веники и как сделать это правильно?
    Нужна ли обрезка яблонь летом?Нужна ли обрезка яблонь летом?
    Особенности содержания эпифитов: как обрезать орхидею после цветенияОсобенности содержания эпифитов: как обрезать орхидею после цветения
    Что делать, когда отцветает орхидея, как правильно ухаживать за ней в этот период?Что делать, когда отцветает орхидея, как правильно ухаживать за ней в этот период?
    Подготовка яблонь к зиме: иди, мороз, своей дорогой, а наши яблоньки не трогайПодготовка яблонь к зиме: иди, мороз, своей дорогой, а наши яблоньки не трогай
    Яблоня `штрейфлинг`: описание высокоурожайного сортаЯблоня `штрейфлинг`: описание высокоурожайного сорта
    Колоновидные сорта яблонь интересны для садоводовКолоновидные сорта яблонь интересны для садоводов
    Посадка яблони осенью: советы садоводовПосадка яблони осенью: советы садоводов
    Правильная обрезка вишни осеньюПравильная обрезка вишни осенью
    Уход за яблонями осенью: важные моментыУход за яблонями осенью: важные моменты
    » » Как правильно обрезать яблоню? Советы садоводов
    LiveInternet