Храм Косьмы и Дамиана на Маросейке: история и современность

В Москве и Московской области насчитывается несколько храмов, освященных в честь святых бессребреников Косьмы и Дамиана. Например, чтобы найти один из них, можно поехать в Химки. Храм Косьмы и Дамиана также есть и в самом центре – в месте, называемом Шубино, что близ Тверской улицы. Еще один располагается на улице Маросейка. Именно о нем мы и расскажем в этой статье.

храм косьмы и дамиана на маросейке

История старого храма

Здание Космодемьяновского храма было построено в 1793 году на месте прежней церкви. Так что, сколько именно лет в этом месте располагается православный приход, сказать затруднительно. Известно только то, что он уже был в начале семнадцатого века, то есть в 1600-х годах. Также есть сведения о том, что прежний храм был сделан из камня и имел два престола, причем придел в честь Косьмы и Дамиана был второстепенным, а главный алтарь храма был освящен в честь святителя Николая. К началу восемнадцатого века, а может чуть ранее, храм Косьмы и Дамиана на Маросейке обрел второй ярус, где был устроен алтарь в честь Казанской иконы Божией Матери. Содержалась эта церковь княгиней Евдокией Куракиной, пока в конце восемнадцатого века не перешла на приходское обеспечение.

химки храм косьмы и дамиана

Новый храм

Необходимость перестройки церковного здания была вызвана ветхостью строения, отправлять религиозные обряды в котором стало небезопасно. Поэтому приходской совет принял решение о сносе старого здания и постройке нового, ходатайство было подано в 1790 году тогдашнему правящему архиерею московской митрополии – митрополиту Платону.



Современный храм Косьмы и Дамиана на Маросейке - это и есть тот самый новый храм. При этом его центральный придел был освящен в честь Спасителя, исцелителя расслабленного. Но произошло это только в 1803 году. А первое освящение состоялось в 1793 году, когда были закончены строительные работы южного придела в честь Святителя Николая. Северный Космодемьяновский придел был освящен в 1795 году.

Храм Косьмы и Дамиана на Маросейке после 1812 года

Во время разорительной интервенции французской армии в Москву в 1812 году храм значительно пострадал. Большая часть его красоты была утрачена, и восстанавливать церковь пришлось еще много лет.

храм косьмы и дамиана москва

Храм в XX-XXI веках

Храм Косьмы и Дамиана на Маросейке вступил в двадцатый век богатым и благолепным зданием. Но его снова ждало разорение, однако на этот раз не от рук иностранных оккупантов, а от советского правительства. Со сменой власти в России религиозная политика круто изменилась, и это задело все церкви в стране, в том числе и храм Косьмы и Дамиана. Москва, охваченная богоборческим рвением коммунистов, лишилась множества прекрасных архитектурных памятников. Косьмодемьяновскую церковь также было предписано взорвать, но этому не суждено было случиться. В итоге здание храма исполняло роль то архива, то клуба, то учебного заведения или даже склада.

В 60-е годы несколько прицерковных строений все же снесли, чтобы освободить место под постройку большого административного корпуса. В это же время началась и постепенная реставрация здания. Было даже восстановлено внешнее церковное убранство, включающее в себя позолоченные кресты на куполах. Внутри, однако, храм оставался еще нецерковным зданием. К тому же от частых перепланировок его пространства он пришел в аварийное состояние.

Наконец, летом 1993 года постановлением московского правительства здание вернули в руки верующих православной общины Русской православной церкви. А уже осенью того же года в нем была совершена первая, начиная с 30-х годов, литургия в боковом приделе. Это случилось 14 ноября, то есть в праздник Косьмы и Дамиана. Немногим позже службы стали проводить и в главном приделе, хотя восстановительные работы продолжаются еще и по сей день.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самые известные достопримечательности ДубныСамые известные достопримечательности Дубны
Как найти храм в джунглях в `Майнкрафт` и что в нем есть?Как найти храм в джунглях в `Майнкрафт` и что в нем есть?
Пятницкое кладбище в Москве. История и современностьПятницкое кладбище в Москве. История и современность
Храм `Знамение` на Рижской: описание, фотоХрам `Знамение` на Рижской: описание, фото
Благочестивые князья Петр и Феврония. Храм Петра и Февронии в Ростове-на-ДонуБлагочестивые князья Петр и Феврония. Храм Петра и Февронии в Ростове-на-Дону
Храм иконы Божией Матери `Милующая`: адресХрам иконы Божией Матери `Милующая`: адрес
Уникальный православный памятник архитектуры России - Храм Архангела Михаила в ТропаревеУникальный православный памятник архитектуры России - Храм Архангела Михаила в Тропареве
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково, Ясенево и СаратовеХрам Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково, Ясенево и Саратове
Храм Бориса и Глеба в Дегунино – один из старейших в Московской областиХрам Бориса и Глеба в Дегунино – один из старейших в Московской области
Храм Воскресения Христова на `Семеновской`: социальная работа, расписание…Храм Воскресения Христова на `Семеновской`: социальная работа, расписание…
» » Храм Косьмы и Дамиана на Маросейке: история и современность
LiveInternet