Зарплата net и gross – что это за величины?

При поиске работы и прохождении собеседований

sadržaj

    , особенно если это ваш первый опыт трудоустройства, вы непременно столкнетесь с необходимостью обсуждения заработной платы (а это зачастую один из основных критериев выбора места). При этом в разговоре (или описании вакансии, размещенной на работном сайте) будут фигурировать два понятия – net и gross. Что это такое? Чем отличаются друг от друга две одинаковые суммы с разными приставками? Разница между ними существенная, и в данной статье мы обсудим, в чем она заключается.

    gross что это

    Начнем, пожалуй, с перевода данных терминов. В английском есть понятия net и gross. Что это за определения? Первое переводится как "чистый", второе – "полный" или "общий". Как это расшифровать применительно к будущей оплате вашего труда? Очень просто. Заработная плата net – это сумма после вычета налогов, то есть деньги, которые вы получите непосредственно на руки или на карточку. Как вам, вероятно, известно, работник обязан ежемесячно уплачивать со своего дохода налог в размере 13%. Называется он подоходным или налогом на доходы физических лиц. Как правило, лично это делать не приходится, так как данную сумму за работника перечисляет организация, а оставшуюся часть (за минусом 13%) выплачивает в качестве заработной платы. Gross – что это за величина? А это как раз и есть база, с которой НДФЛ удерживается, то есть сумма до налогообложения. Именно она указывается в трудовом договоре, но фактически не идет полностью в ваш карман.

    зарплата gross net

    Очень важно понимать разницу между этими величинами и сравнивать, какая зарплата gross/ret предлагается в рассматриваемых вами для трудоустройства организациях. Так, одна компания может предложить вам меньшую оплату труда, другая – несколько большую. Но при детальном ознакомлении с условиями той и другой окажется, что первая сообщила зарплату net, другая – gross. Что это может значить? А то, что после вычета налогов во втором случае оплата труда там окажется такой же или даже ниже (в зависимости от конкретных сумм и разницы между ними). Именно поэтому следует всегда обращать внимание на эти приставки.

    Приведем простой пример. Организация "А" предложила вам сумму, равную 85 тысяч рублей, а "Б" – на 5 тысяч больше (то есть 90 тысяч). При этом в первом случае говорится о величине net, во втором – gross. Теперь обратимся к простой арифметике. Для того чтобы узнать фактическую зарплату в фирме "Б", следует вычесть из нее сумму подоходного налога:



    90000 – 90000*0,13 = 78300.

    Таким образом, польстившись на разницу в 5 тысяч рублей и не зная при этом, что значит gross, вы потеряете 6,7 тысяч.

    Естественно, если разница не слишком существенная (да и в любом другом случае), следует обратить внимание и на другие факторы. Если говорить о материальной выгоде, то это могут различные премии (ежемесячные, ежеквартальные), наличие 13-й зарплаты, бонусы за выполнение плана и прочие "дополнительные поощрения" в денежном эквиваленте. Кроме того, многие компании предлагают своим работникам ряд привилегий, скидок и других полезных "приманок". Это и медицинская страховка, и возможность бесплатно посещать фитнес-центр, бассейн, языковые и другие курсы и прочее.

    заработная плата net

    Не менее важно понять, какая атмосфера царит в компании, в частности в вашем будущем коллективе, проводятся ли мероприятия для сотрудников, имеются ли возможности карьерного роста и насколько они прозрачны.

    В общем, прежде чем решать, куда именно устраиваться, следует оценить условия труда со всех сторон. И не забывайте главного о зарплате (не важно, net или gross) – что это один из ключевых факторов выбора, но далеко не единственный.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ряд активности металлов как выражение основных свойств этих элементовРяд активности металлов как выражение основных свойств этих элементов
    Совместимость видеокарты и материнской платы и других частей ПКСовместимость видеокарты и материнской платы и других частей ПК
    Основные характеристики процессора, на которые нужно смотреть при покупкеОсновные характеристики процессора, на которые нужно смотреть при покупке
    Что такое сиды, пиры, раздача: все о торрентеЧто такое сиды, пиры, раздача: все о торренте
    Платежная ведомостьПлатежная ведомость
    Что такое тарифная ставка и формы оплаты труда?Что такое тарифная ставка и формы оплаты труда?
    Вы тоже не знаете о том, как получить налоговый вычет за обучение?Вы тоже не знаете о том, как получить налоговый вычет за обучение?
    Овердрафт – что это: деньги в долг или кредит?Овердрафт – что это: деньги в долг или кредит?
    Самые востребованные профессии для девушекСамые востребованные профессии для девушек
    Доплаты и надбавки к заработной платеДоплаты и надбавки к заработной плате
    » » Зарплата net и gross – что это за величины?
    LiveInternet