Негосударственные пенсионные фонды: отзывы людей и мнения специалистов

В связи с изменениями в системе пенсионного обеспечения за период постсоветского времени активными ее участниками стали негосударственные пенсионные фонды. В чем заключается их работа и можно ли им доверять – это естественные вопросы российских граждан. Ведь ответственность за уровень их жизни в период заслуженного отдыха в будущем отчасти взяли на себя негосударственные пенсионные фонды, отзывы о которых самые разные.

sadržaj

    негосударственный пенсионный фонд промагрофонд отзывыЧто это - НПФ?

    Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) – это некоммерческая организация, которая аккумулирует пенсионные накопления населения, обеспечивает их инвестирование, назначение и выплату накопительной части пенсии участникам фонда. Фонд дает гражданам возможность участия в негосударственной системе пенсионного обеспечения, что позволяет заблаговременно создавать себе достойную старость.

    Причины появления и развитие



    Появление таких организаций потребовала пенсионная реформа, проводимая с целью преодоления кризиса старой системы и улучшения уровня жизни пенсионеров. Гражданам предоставили возможность получать пенсию с разных источников (государственная составляющая и личные накопления, которыми должны были заняться негосударственные пенсионные фонды). Отзывы и публичные дискуссии вот уже 20 лет формируют общественное мнение на этот счет.
    негосударственный пенсионный фонд промагрофонд отзывы

    В начале 1990-х НПФ создавались очень активно, но контроль за их деятельностью был недостаточным. Только начиная с 1995 года стали приниматься нормативно-правовые документы, согласно которым можно было регулировать и контролировать их работу. На год раньше создается Инспекция негосударственных пенсионных фондов при Министерстве социальной защиты населения Российской Федерации, которая уполномочена управлять и контролировать их деятельность. Они начали выполнять свои функции в соответствии с правовыми нормами (получать лицензии, строго придерживаться разработанных Инспекцией нормативов, предоставлять отчеты). Но правовой хаос в начальной стадии развития все-таки нанес ущерб новой системе пенсионного обеспечения. Потеряли от этого и люди, и негосударственные пенсионные фонды. Отзывы об уровне надежности последних были негативными, поэтому процент доверия населения до сих пор остается низким.

    О фондах

    В связи с ужесточением требований к деятельности данных организаций со стороны государства их количество уменьшилось, но и на рынке их осталось тоже немало – порядка ста двадцати пяти. Неудивительно, что гражданам тяжело выбирать, кому доверить свои накопления. Помочь в этом могут рейтинги, которые по нескольким основным показателям характеризуют негосударственные пенсионные фонды. Отзывы обычных граждан и специалистов также внесут некоторую ясность и помогут принять решение. Вот несколько примеров.

    негосударственный пенсионный фонд доверие отзывыОдним из первых в России был негосударственный пенсионный фонд «Промагрофонд». Отзывы, конечно же, разные. На рынке он с 1994 года, с 2004-го имеет лицензию на бессрочную работу. «Эксперт РА» по результатам 2012 года присвоило «Промагрофонду» рейтинг «А+» (очень высокий уровень). На такую оценку повлиял солидный объем имущества фонда. Это гарантия того, что в случае невозможности выплат вкладчикам из резервного фонда вполне реально удовлетворить клиентов, сделав выплаты за счет имущества. Более ста городов России имеют отделения «Промагрофонда». Также больше 15 лет (с 1997 года) на рынке пенсионных услуг работает негосударственный пенсионный фонд «Доверие». Отзывы о его деятельности базируются на мнении вкладчиков и оценках специалистов. По результатам 2011 года фонд вошел в пятерку первых по показателю доходности пенсионных вкладов и имел рейтинг «А» по оценке «Национального рейтингового Агентства», а в 2013 году рейтинг поднялся до уровня «АА». «Доверие» работает более чем в 40 городах России.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Накопительная часть трудовой пенсии, изменения и новшестваНакопительная часть трудовой пенсии, изменения и новшества
    Как формируется накопительная часть пенсии?Как формируется накопительная часть пенсии?
    Сбербанк: как оформить карту для пенсионера?Сбербанк: как оформить карту для пенсионера?
    Интересное о пенсии в ГерманииИнтересное о пенсии в Германии
    ПриватБанк: отзывы специалистов и простых клиентовПриватБанк: отзывы специалистов и простых клиентов
    Ситибанк: отзывы клиентовСитибанк: отзывы клиентов
    Амортизационные фонды в российской законодательной системеАмортизационные фонды в российской законодательной системе
    Депозиты – это действенный инструмент для удовлетворения пожеланий вкладчиковДепозиты – это действенный инструмент для удовлетворения пожеланий вкладчиков
    Пенсионный фонд `Европейский`: основные показатели деятельностиПенсионный фонд `Европейский`: основные показатели деятельности
    Работа в `Воркле`: отзывы и принципыРабота в `Воркле`: отзывы и принципы
    » » Негосударственные пенсионные фонды: отзывы людей и мнения специалистов
    LiveInternet