Налогообложение малого бизнеса

Правительство стремится к усовершенствованию экономической ситуации в стране. Этому способствует развитие предприятий малого и среднего бизнеса. С целью облегчения процесса формирования и функционирования небольших по численности и масштабу деятельности предприятий предусмотрена особая система налогообложения малого бизнеса.

sadržaj

    В рамках помощи предприятиям малого бизнеса уполномоченный государственный орган предоставляет возможность выбора одного из трех существующих способов расчета и взыскания обязательных сумм в бюджет и внебюджетные органы. Итак, юридическое лицо может воспользоваться стандартной и упрощенной системой, а также налогообложением вмененного дохода. Российское законодательство разделяет все существующие методы на две группы:

    1. Общая система взыскания налогов
    2. Специальная система взыскания налогов

    Предприниматель или организация имеют право самостоятельно принимать решение о выборе конкретного режима. Налогообложение малого бизнеса, выступающее в качестве упрощенной системы, должно подтверждаться желанием юридического лица в виде заявления, которое предоставляется в налоговую службу.

    Если документально не подтверждено использование специальной системы, то автоматически применяется общая или традиционная. При данной системе предприятия в обязательном порядке предоставляют периодическую отчетность, которая в полной мере раскрывает все произведенные расходы денежных средств и выручку, полученную в результате реализации готовой продукции. Основными налогами, которые необходимо выплатить государству, являются:

    • НДС
    • Налог на прибыль и имущество юридического лица. Исключением является такая форма, как индивидуальное предпринимательство.
    • Налог на доходы физических лиц

    Специальное налогообложение малого бизнеса предполагает выплату единого налога, который включает перечень нескольких их видов в зависимости от определенного вида деятельности. Например, в агропромышленном секторе уплачивается ЕСХН, то есть, единый сельскохозяйственный налог. При этом он может взиматься только с предприятий, которые занимаются непосредственным производством новой продукции, а не их реализацией или перепродажей по более высоким ценам. Благодаря ЕСХН у организаций нет необходимости выплачивать налог на доходы либо на прибыль, налог на имущество организаций либо физического лица и, конечно, НДС (налог на добавленную стоимость).



    Господдержка малого предпринимательства направлена на организацию особых условий, в рамках которых учреждениям становится легче выполнять свое предназначение. Налогообложение малого бизнеса на основе упрощенной системы осуществляется только по желанию юридического лица.

    В качестве объекта налогообложения выступает доход либо доход организации за минусом произведенных расходов. Расчет налога осуществляется с помощью произведения установленной процентной ставки и объекта. Ставка дифференцированная и зависит от величины получаемой прибыли за каждый отчетный период. Как правило, она составляет от 5 до 15 процентов.

    Переход на другую систему может произойти только после подачи заявления в налоговый орган и по окончании календарного года.

    Налогообложение малого бизнеса для индивидуальных предпринимателей проводится с помощью оплаты патента (документ, дающий право на осуществление собственной деятельности). Существует конкретный перечень определенных видов деятельности, который включает 69 наименований.

    В данной сфере предусмотрено наличие льгот в виде вычетов страховых сумм и пенсионных взносов. Длительность действия патента может достигать от нескольких месяцев до года. Именно поэтому налоговая служба предоставляет возможность выбора другой системы в начале каждого месяца.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Из провинциалов – в успешные бизнесмены. Лучшая идея бизнеса в маленьком городеИз провинциалов – в успешные бизнесмены. Лучшая идея бизнеса в маленьком городе
    Бакалея - это перспективный и прибыльный бизнесБакалея - это перспективный и прибыльный бизнес
    Идея бизнеса с минимальными вложениями - начало большого путиИдея бизнеса с минимальными вложениями - начало большого пути
    Какой бизнес открыть в маленьком городе: перспективные вариантыКакой бизнес открыть в маленьком городе: перспективные варианты
    Идея для бизнеса в маленьком городе: подбираем успешный вариантИдея для бизнеса в маленьком городе: подбираем успешный вариант
    Грузовые велосипеды: удобный транспорт для малого бизнеса и физических лицГрузовые велосипеды: удобный транспорт для малого бизнеса и физических лиц
    Сетевые операционные системы, их характеристики и критерии выбораСетевые операционные системы, их характеристики и критерии выбора
    Кредиты для ип и развития малого бизнесаКредиты для ип и развития малого бизнеса
    Банк МТС: отзывы весьма противоречивыБанк МТС: отзывы весьма противоречивы
    Виды систем налогообложения в РФВиды систем налогообложения в РФ
    » » Налогообложение малого бизнеса
    LiveInternet