Барашек из фетра: как сделать красивый сувенир

Ищите новые идеи для поделок, которые можно изготовить своими руками? Нужно срочно сделать маленькие подарки? Барашек из фетра станет оригинальным и приятным сюрпризом. Изготовить такую вещь очень легко. Вариантов можно придумать много.

Барашек из фетра: сувенир своими руками

Популярность такого вида рукоделия легко объясняется характеристиками материала. Он имеет нетканую плотную структуру, поэтому на вырезанных деталях нет рассыпающихся краев, то есть обшивать их необязательно. Это делают в декоративных целях. Кроме того, фетр легко соединяется с помощью клея, и из этого материала можно вырезать форму любой сложности и размера. Даже очень мелкие детали в виде глазок или серединок цветочка получаются аккуратными.барашек из фетра

По такой технологии изготавливают как плоские изделия, рельефные, так и объемные мягкие игрушки, например, подушки. Хорошие возможности для творчества есть в этом виде рукоделия благодаря широкой цветовой гамме материала.

Барашек своими руками из фетра может быть изготовлен как брелок для ключей, декоративная подвеска для интерьера, украшение для сумки, подарочной упаковки, в качестве новогодней игрушки. Все ограничивается вашей фантазией.

Материалы и инструменты

Барашек из фетра делается легко. Вам потребуется следующее:

  • разноцветные лоскутки;
  • выкройки;
  • булавки;
  • мел (по желанию);
  • ножницы;
  • клей или иголка с ниткой;
  • декор (бусины, атласные ленты, тесьма).

Если вы изготовили шаблон или взяли образец, достаточно просто вырезать бумажные детали, прикрепить их булавками к материалу и вырезать по контуру. Можно даже не обводить заготовки мелом, так как их несложно вырезать с прикрепленным шаблоном. При выполнении миниатюрных поделок из фетра припуски на швы обычно не оставляют. Детали сшиваются вручную обметочным швом по краю с лицевой стороны.

барашек из фетра

Если вы делаете что-то большое, например, подушку, тогда лучше предусмотреть припуски. Но шов также может делаться с лицевой стороны, а не с изнанки.

Выкройки

Чтобы у вас получился красивый барашек из фетра, воспользуйтесь представленными ниже шаблонами. Распечатайте их в нужном масштабе, вырежьте из листа и используйте.

барашек своими руками из фетра [

Первый и второй варианты состоят из минимального количества деталей. Так, можно делать плоский и полуобъемный сувенир.

барашек из фетра



Шаблон, представленный ниже позволяет изготовить барашка с наполнителем из синтепона или холофайбера. Игрушка получается двухсторонней. Сзади предусмотрен хвостик, так что этот сувенир может быть повешен на елку или использован в качестве брелока для ключей.

как сшить барашка из фетра

На следующем шаблоне, в отличие от предыдущих, для передних и задних лапок предусмотрены разные детали.

барашек из фетра сувенир своими руками

Все выкройки состоят из упрощенных форм, которые легко нарисовать. Попробовав сделать барашка по шаблону, вы сможете создавать схемы самостоятельно, а соответственно и различные образы своих зверюшек.

Как сшить барашка из фетра

Итак, вы выбрали образец, сделали выкройку, дальнейшие действия будут такими:

  1. Разложите детали на соответствующих по цвету лоскутках материала;
  2. Прикрепите булавками;
  3. Обведите контур или сразу вырежьте заготовки из фетра;
  4. Последовательно сшивайте элементы. Если часть барашка, например, лапка, состоит из двух деталей, совместите их, прошейте обметочным швом по контуру. Маленькие объекты часто оставляют плоскими. То, что покрупнее и требует объема, нужно заполнить холофайбером или синтепоном.
  5. Особое внимание уделите личику барашка. Глазки можно сделать из бусин. Если внутри головы присутствует наполнитель, шарики можно пришить довольно плотно к основе, сформировав углубления вокруг глаз. Это придаст больше реалистичности персонажу. Поскольку вы выполняете шов по лицевой стороне, то узелки нужно делать там, где они окажутся закрытыми другими деталями и останутся незаметными.
  6. Чтобы украсить изделие, используйте ленточки, бантики, паетки и другой декор. Если вы выполняете подвеску или елочную игрушку, не забудьте пришить петельку.

барашек из фетра

Вот такой милый сувенир вы сможете сделать своими руками.

Как сшить подушку-барашка из фетра

Этот вид рукоделия может так сильно увлечь, что вам захочется изготовить что-то более значимое для декорирования интерьера. Сделайте одну или несколько подушек для своего дивана. Их выполняют как по одному шаблону, так и по разным. Оба варианта отлично украсят ваш диван.

Выкройкой легко воспользоваться любой из представленных выше. Смысл работы в том, что основа, то есть сама подушка, всегда будет изготавливаться из двух одинаковых деталей, между которыми расположен слой синтепона, холофайбера или другого наполнителя. От его количества будет зависеть толщина подушки, а соответственно и объем овечки.

барашек из фетра сувенир своими руками

Сшить детали можно снаружи, оставив декоративный край. Все элементы, которые нужно расположить на поверхности подушки, лучше пришивать до сострачивания основы. Лапки, ушки, декор лучше прикрепить после.

Итак, вы увидели, что барашек из фетра делается очень быстро и просто. Такой вид творческой деятельнсти подойдет в качестве развивающего занятия с детьми. Даже малыши в состоянии склеить готовые детали. Попробуйте изготовить барашка из фетра вместе с ребенком. Пусть выполнение таких поделок станет вашим семейным хобби.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Фоамиран: что это за материал?Фоамиран: что это за материал?
Занимаемся творчеством вместе с детьми. Поделки из шишки своими рукамиЗанимаемся творчеством вместе с детьми. Поделки из шишки своими руками
Новогодние елочки из фетра - красивое украшение для домаНовогодние елочки из фетра - красивое украшение для дома
Как сделать удобный и красивый ежедневник своими рукамиКак сделать удобный и красивый ежедневник своими руками
Цветок из фетра. Своими руками творим красивые изделияЦветок из фетра. Своими руками творим красивые изделия
Новогодние поделки из шишки своими руками: фотоНовогодние поделки из шишки своими руками: фото
Игрушка овечка из помпонов своими рукамиИгрушка овечка из помпонов своими руками
Осеннее дерево своими руками как сделать?Осеннее дерево своими руками как сделать?
Как сделать елки своими руками из нитокКак сделать елки своими руками из ниток
Выкройка кота. Коты своими руками: выкройкиВыкройка кота. Коты своими руками: выкройки
» » Барашек из фетра: как сделать красивый сувенир
LiveInternet