Бас-гитара и азы игры на ней

бас гитара Бас-гитара – инструмент, имеющий басовые струны и низкое звучание. Строй его на октаву ниже, чем у обыкновенных гитар. В основном исполнители играют на басу просто пальцами, наиболее распространенная техника игры - слэп, но также очень популярна игра с использованием медиатора. Этот инструмент применяется во многих музыкальных стилях, но очень редко - в роли солирующего инструмента. В наше время бас-гитара стала одним из самых модных и доступных басовых инструментов.

sadržaj

    Бас-гитара - подвид электрогитары, но с более тяжелым корпусом и удлиненным грифом. Это основные видовые характеристики, которые также влияют на звучание. Гриф бас-гитары - одна из самых важных ее частей. Он бывает нескольких видов: сквозной, привинченный и вклеенный. Сквозной: этот гриф был изобретен фирмой Rickenbacke в 50-х годах XX века. Обычно такой гриф сделан из нескольких кусочков древесины различной породы. Как правило, он выглядит очень стильно и обладает достаточной прочностью. Привинченный гриф: на нем шурупы расположены на пластине. Плюсы этого типа: выразительность, лаконичность и четкость звука. Выполнены такие грифы чаще всего из клена. Вклеенный гриф, его второе название – встроенный. Очень часто такие грифы встречаются у гитар, произведенных фирмой Gibson. При таком соединении гриф размещается в специальном гнезде, которое находится в корпусе, для его изготовления в основном используется красное дерево.

    Приемлемый вариант длины мензуры (грифа) равен 34 дюймам. На сегодняшний день именно эта цифра является производственным стандартом. Но тем не менее существуют грифы, чьи размеры отходят от общепринятых стандартов: 30, 32,35,36 дюймов.
    как играть на бас гитаре

    Существует такой вид баса, в котором отсутствуют лады, а нарисованы лишь ориентировочные разметки. Эта бас-гитара обладает особым звуком, так как струну приходится прижимать непосредственно к дереву грифа, гитара при этом издает звуки, сильно напоминающие контрабасное звучание. Чаще всего безладовый бас применяется для игры джаза.

    Бас также выделяется толщиной и количеством струн, чаще всего встречаются четырехструнные и пятиструнные гитары. Встречаются и семиструнные, восьмиструнные, десятиструнные и даже двенадцатиструнные инструменты. Теперь возникает вопрос: "Как играть на бас-гитаре?"
    гриф бас гитары Есть множество техник, которые используют музыканты в зависимости от стиля музыки, уровня мастерства игры и личных предпочтений.

    К основным видам игры относятся:



    - Игра с помощью медиатора – использование этого типа предполагает игру как на обычной гитаре.

    - Pull-off– звук воспроизводится от сильного «дергания» струн левой рукой.

    - Рэкинг – игра предполагает использование только одного пальца.

    - Slap– необходимо очень резко ударить по струне (удар носит название "слэп") и подцепить струны внизу.

    - Тэппинг - извлечение звука происходит от удара струн о лады. Можно играть одной и двумя руками.

    - Пиццикато – большой палец руки расположите на устройстве звукоснимателя или струне, а указательный палец используйте для извлечения звука.

    - Слайд – после того как вы извлекли звук, используя при этом правую руку, левая должна спускаться и подниматься по грифу, струну при этом отпускать нельзя.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Торцовочная пила `Макита`. Её особенности и преимуществаТорцовочная пила `Макита`. Её особенности и преимущества
    Быстрозажимная струбцина: принцип работы и особенности использованияБыстрозажимная струбцина: принцип работы и особенности использования
    Испанская гитара – струны нашей душиИспанская гитара – струны нашей души
    Как правильно настраивать гитару? Основные правилаКак правильно настраивать гитару? Основные правила
    Классические акустические гитары MartinezКлассические акустические гитары Martinez
    Британская группа Yes: дискография и история успехаБританская группа Yes: дискография и история успеха
    Два способа того, как настроить гитару в домашних условияхДва способа того, как настроить гитару в домашних условиях
    Группа Evo - музыка XXI векаГруппа Evo - музыка XXI века
    Что представляет собой музыкальный инструмент ханг?Что представляет собой музыкальный инструмент ханг?
    Самые известные исполнители блюзаСамые известные исполнители блюза
    » » Бас-гитара и азы игры на ней
    LiveInternet