Вселенная Гарри Поттера. Магл - это кто?

Сейчас трудно найти того, кто не видел фильма о Гарри Поттере, а уж тем более того, кто о нем совсем ничего не слышал. Многомиллионный бюджет, вложенный в экранизацию книги, окупился с лихвой. Важней то, что эта история смогла породить новую вселенную, со своими правилами и законами. Но если фанатам книги известно, что магл – это человек без магических способностей,

то для менее просвещенных людей это понятие - тайна, покрытая мраком.

Естественно, большой беды в подобном незнании вроде бы и нет, но что делать в тех случаях, когда увлеченные фильмом дети спрашивают: «А кто такие маглы?»

магл это

Немного о колдовстве в мире Гарри Поттера

Не все люди в книге Джоан Роулинг способны использовать магию. Неизвестно откуда получили свою силу первые волшебники, но по мере развития истории становится очевидным то, что некоторые из них недолюбливают обычных людей – маглов.

Возможно, причиной этому то, что магл – это человек, напрочь лишенный колдовской силы. Он не может видеть, чувствовать, а уж тем более использовать предметы, наделенные магией. Поэтому многие волшебники и считают их слабым и беспомощным видом, неспособным конкурировать с ними.

В самом фильме среди главных героев маглов нет. И тем не менее, по сюжету зритель порой сталкивается с персонажами-маглами. Например, дети из приюта, где жил Том Реддл. Но чаще всех на экране появляется семейство Дурслей, которое опекает Гарри после смерти его родителей. И хотя члены семьи знают, что Поттер маг, сами же подобной силой не обладают.

кто такие маглы

Законы наследственности



Пускай, магл - это простой человек, все же он способен вступить в брак с волшебником или волшебницей. Скорей всего, их ребенок будет наделен волшебной силой, но при этом остальные маги будут считать его полукровкой. Более того, некоторые волшебники, помешанные на чистоте крови, относятся к таким детям с открытым презрением.

Но намного хуже приходится тем, кто родился в семье, где оба родителя маглы. Пускай, такое и случалось крайне редко, но все же имеет место, впоследствии таких детей называют маглорожденными.

Также существует третий тип детей – сквибы. Они рождаются от союза двух магов, но при этом они полностью лишены волшебной силы. Для родителей это настоящее горе, особенно для тех, кто из поколения в поколение хранит чистоту крови.

Орден Пожирателей Смерти

Пускай, волшебники и маглы живут бок о бок в мире, придуманном Джоан Роулинг, первые находятся намного выше на иерархической лестнице. Некоторые волшебники и вовсе ненавидят простых людей, а уж тем более их детей, родившихся с волшебной силой.

волшебники и маглы

Подобная ненависть стала причиной основания ордена Пожирателей Смерти, во главе с Волан-де-Мортом. Они верили в доминирование чистокровных магов и уничтожали всех, кто пытался доказать противоположное. Но при этом темный повелитель и сам был рожден полукровкой, ведь его отец - магл. Это и сказалось на его представлениях о будущем магического мира.

Таким образом, в фильме о Гарри Поттере есть некое деление на классы сродни современному расизму. Как и в реальности, так и в выдуманном мире, «ущербные» классы поддавались частым репрессиям и унижениям, но, в конечном счете, победу одержало добро. Волшебный мир все же изменился к лучшему, в том числе и по своему отношению к маглам.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Разбилось зеркало. К чему? К покупке нового!Разбилось зеркало. К чему? К покупке нового!
`Семь навыков высокоэффективных людей` от Стивена Кови`Семь навыков высокоэффективных людей` от Стивена Кови
Кто такой слэшер? Статья не для слабонервных 18+Кто такой слэшер? Статья не для слабонервных 18+
Чем отличается фантастика от фэнтези? Основные различияЧем отличается фантастика от фэнтези? Основные различия
Кто он, `степной волк` Гессе – философ или убийца?Кто он, `степной волк` Гессе – философ или убийца?
`Гарри Поттер`: последовательность частей. Дж. К. Роулинг, `Гарри…`Гарри Поттер`: последовательность частей. Дж. К. Роулинг, `Гарри…
Современные книги. Книги современных писателейСовременные книги. Книги современных писателей
`Гарри Поттер`: последовательность частей`Гарри Поттер`: последовательность частей
`Гарри Поттер`: хронология фильмов`Гарри Поттер`: хронология фильмов
Краткое описание фильма `50 оттенков серого`. Актерский составКраткое описание фильма `50 оттенков серого`. Актерский состав
» » Вселенная Гарри Поттера. Магл - это кто?
LiveInternet