Фильмы про разведку в Великую Отечественную войну: список лучших

В канун празднования 70-летия Великой Победы хотелось бы вспомнить самые лучшие и запоминающиеся фильмы про разведку в Великую Отечественную войну. Эти киноповести учат нас патриотизму, мужеству и демонстрируют невероятную силу духа русского народа. С этой целью мы составили особый «военный рейтинг», в который поместили ваши любимые старые, но до сих пор не утратившие своей актуальности, киноленты. Итак, поехали…

фильмы про разведку в великую отечественную войну

Образ советского разведчика в сериале «Семнадцать мгновений весны»

Первое место в нашем «военном рейтинге» по достоинству получает нашумевший черно-белый сериал «Семнадцать мгновений весны». Это удивительная картина, повествующая об одном из выдающихся разведчиков военного времени - полковнике Исаеве и штандартенфюрере СС Штирлице в одном лице.

Мировая премьера киноленты состоялась в августе 1973 года. Сама же киноверсия, съемки которой стартовали в апреле 1971 года в Берлине, была основана на одноименном романе Юлиана Семенова. Интересно, что многие романы автора стали экранизациями, а сюжеты вошли в другие фильмы про разведку в Великую Отечественную войну.

фильмы о разведке в великую отечественную войну

Если говорить о сюжете, то в данном сериале речь идет о жизни разведчика, в задачу которого входило выявить и предотвратить возможные переговоры по заключению перемирия с Великобританией и США. На протяжении всего сериала главный герой занимается выполнением своей основной миссии, попутно встречая любовь, теряя друзей, переживая предательство близких людей. В конечном итоге ему удается сорвать переговоры, но это происходит не совсем той ценой, которую он предполагал заплатить…

Примечательно, что сам эпохальный сериал был снят на основе реальных событий. В частности, речь идет о секретной операции под названием «Санрайз». В ходе операции представители разведки США вели тайные переговоры с представительством СС. Однако некоторые факты в фильме нисколько не соответствуют историческим событиям.

фильмы про разведку в великую отечественную войну россия

Хотите посмотреть фильмы про разведку в Великую Отечественную войну? Начните с этого интересного и поучительного сериала. Кстати сказать, в 2009 году этот сериал был полностью колоризирован, благодаря чему любимые герои стали яркими и цветными.

Рассказ о разведчиках советского времени в фильме «Шел четвертый год войны»

Пересматривая фильмы про разведку в Великую Отечественную войну, нельзя не обратить вниманье на такую художественную драму, как «Шел четвертый год войны». Этот фильм, премьера которого состоялась в сентябре 1983 года, занимает почетное второе место. Сюжет киноленты погружает нас в далекий 1944 год. В центре событий – крупная разведывательная группа под руководством капитана Надежды Мороз. Она умышленно направляется на территорию врага, дабы разведать информацию о приближающемся наступлении немецких войск. По дороге группа из десяти человек попадает в окружение, но им удается обмануть противника и выполнить свою миссию.

Кино повествует о подвиге русских мужчин, женщин и даже детей, которые готовы пожертвовать своей жизнью ради мирного неба над головой. В фильме задействован прекрасный актерский состав: Людмила Савельева, Александр Збруев, Тимофей Спивак, Александр Денисов, Лев Дуров, Александр Лебедев, Вячеслав Баранов и другие.



 фильмы про разведку в великую отечественную войну русские

Мужество и героизм в фильме «Разведчики»

Перебирая фильмы о разведке в Великую Отечественную войну, нельзя не обратить вниманье на приключенческую военную киноленту с «говорящим» названием «Разведчики». Этот фильм, как и два предыдущих, повествует о конце Великой Отечественной войны, потому занимает третью строчку в нашем рейтинге.

Сюжет кинофильма, премьера которого состоялась в 1968 году, основан на реальных событиях и повествует о битве на Дунае. В это время мост и сама переправа через эту речку были заминированы немецкими захватчиками, в результате чего советским военным не удавалось долгое время перевезти на другую сторону продовольствие и воду. В итоге местное население оказывается заложником ситуации, страдает от жажды и недостатка пищи. В этот момент руководство Советской Армии принимает решение направить в тыл врага небольшую группу разведчиков с целью найти карту заминированных объектов…

Одним словом, картина старая, но заслуживает особого внимания. Подобные фильмы про разведку в Великую Отечественную войну (Россия) прекрасно подходят для воспитания патриотизма, честности, доброты и настойчивости. Детям смотреть такое кино рекомендуется, начиная с 12-13 лет.

фильмы про разведку в великую отечественную войну русские список

Эволюция советской разведки в фильме «Подвиг разведчика»

Четвертую позицию в рейтинге занимает военная драма 1947 года выпуска «Подвиг разведчика». В картине говорится о советском разведчике Алексее Федотове, более известном под псевдонимом Генрих Эккерт. По распоряжению вышестоящего руководства он покидает свою родину и отправляется в Винницу, которая на тот момент была оккупирована немецкими захватчиками.

Главная задача разведчика – перехват тайной переписки генерала Кюна с заинтересованными в победе Гитлера людьми. В итоге Алексею удается выполнить приказ. Он узнает секретные данные и возвращается домой вместе с плененным генералом.

Подобные фильмы про разведку в Великую Отечественную войну (русские) - повествуют об обычаях и нравах людей, находящихся под гнетом фашистских оккупантов.

Жизнь советских разведчиков в фильме «Это было в разведке»

Почетное пятое место достается такой замечательной картине, как «Это было в разведке». Кинолента была снята в мае 1969 года и рассказывает зрителю о военном времени. В фильме повествуется о детях, которые по воле судьбы растут без родителей. В центре событий оказывается несовершеннолетний мальчик Вася, который сначала сбегает на фронт, затем попадает в плен, а после – пополняет ряды молодых, но уверенных в себе разведчиков.

В фильме задействованы такие актеры, как Виктор Жуков, Шавкат Газиев, Виктор Филлипов, Наталья Величко, Виктор Шахов, Станислав Симонов и другие.

Чему учат фильмы о военном времени?

Все фильмы про разведку в Великую Отечественную войну (русские: список пяти самых лучших мы представили выше) – это классика отечественного кинематографа.

В них есть смысл, а сюжет тесно переплетается с реальными историями военных лет. И хотя с момента съемок многих из них прошло много лет, они продолжают нас радовать своей чистотой помыслов, патриотизмом и необыкновенной харизмой героев.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самый интересный триллер - этоСамый интересный триллер - это
Юмор и хорошие американские комедииЮмор и хорошие американские комедии
Список боевиков: грандиозный заряд адреналинаСписок боевиков: грандиозный заряд адреналина
Что из фантастики посмотреть: выбор домоседаЧто из фантастики посмотреть: выбор домоседа
Список российских комедий: любимые фильмыСписок российских комедий: любимые фильмы
Комедии с Джеки Чаном: дублеров - нет, страха - нет, равных - также нетКомедии с Джеки Чаном: дублеров - нет, страха - нет, равных - также нет
Биография Светланы Светличной – известной советской актрисыБиография Светланы Светличной – известной советской актрисы
Хоррор – это мир ужасаХоррор – это мир ужаса
Список самых лучших ужасов: фильмы, от которых немеют конечности и выскакивает сердцеСписок самых лучших ужасов: фильмы, от которых немеют конечности и выскакивает сердце
Интеллектуальное кино: список к просмотруИнтеллектуальное кино: список к просмотру
» » Фильмы про разведку в Великую Отечественную войну: список лучших
LiveInternet