Как снимали `Хоббита` - один из самых высокобюджетных фильмов Голливуда

Кто бы мог подумать, что история, изначально придуманная как сказка для детей, станет мировым бестселлером. Хотя произведения Джона Р. Р. Толкина настолько самобытны и оригинальны, что все его фэнтези после прочтения широким кругом пользователей становились признанными шедеврами литературы, а после экранизации книг,

более того, превратились в объект почитания. Давайте выясним, как снимали «Хоббита», и откроем интересные факты о трилогии.

Сюжет

После признания критиками и зрителями трилогии «Властелин колец» режиссер картины Питер Джексон решил экранизировать еще одно произведение Толкина. Фильмы о Хоббите стали приквелом к истории «Властелин колец». Чтобы начать создавать сценарий, было необходимо договориться с сыном автора. Он, кстати, выступал ярым противником экранизации произведений отца. В итоге переговоров консенсус был достигнут, что дало начало проекту «Хоббит». Фильмы по порядку задумывались как дилогия, но после многочисленных споров и раздумий продюсер, сценарист и режиссер Питер Джексон решил снять третью часть.

как снимали Хоббита

История рассказывает о хоббите Бильбо, группе гномов и маге Гендальфе, которые отправляются в путешествие к Одинокой Горе. Она хранит несметные сокровища, но их охраняет могучий дракон Смауг. По пути к своей цели герои попадают в различные опасные приключения. Благодаря смекалке, смелости и, конечно же, магии, компания достигает желаемой цели. Смогут ли гномы и все обитатели Средиземья устоять перед силой золота и остаться друзьями?

Актеры фильма «Хоббит»

Первый фильм трилогии «Хоббит: Нежданное путешествие», собрал под своим крылом шестьдесят профессиональных актеров, не считая массовки. Многих фанатов интересовал вопрос, как снимали «Хоббита», и почему именно Мартин Фриман был выбран для этой роли. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что он мастерски перевоплотился в Бильбо Бэггинса. Как признавался режиссер, на роль «главного» хоббита-взломщика изначально рассматривался именно Мартин Фриман, но актер отказывался от фильма из-за нестыковок со съемками «Шерлока Холмса». Режиссер хотел попробовать в этой роли Джеймса МакЭвоя, Дэниела Рэдклиффа, Шайю Лабаф и Тоби Магуайра, но по ряду причин звездная роль досталась Мартину.

Иен Маккелан вернулся к своей роли могущественного мага Гэндальфа.

Ричард Армитейдж воплотил на экранах предводителя гномов Торина Дубовый Щит. Многие поклонники книги сомневались, подойдет ли этот актер для такой роли, не слишком ли он слащав. Но Ричард развеял все сомненья, более того, он самостоятельно отпустил бороду и ухаживал за ней все 18 месяцев.

Хоббит фильмы по порядку

Поклонники «Властелина колец» и творчества Толкина надеялись, что фильм будет перекликаться с первой трилогией, а режиссер пошел еще дальше, утвердив на роли уже полюбившихся актеров предыдущей трилогии, тем самым обеспечив огромный рейтинг картине «Хоббит». Фильмы по порядку вновь показывают зрителям Кейт Бланшетт, Элайджу Вуда, Орландо Блума и многих других.

Режиссер трилогии

Оскароносный Питер Джексон сразу после завершения съемок «Властелина колец» задумал экранизировать «Хоббита», но съемочный процесс растянулся практически на десятилетие. В 2008 году компания «Нью Лайн Синема» участвовала в судебном разбирательстве против Питера Джексона. Именно поэтому он был отстранен от будущего проекта. Но из-за нехватки средств, финансовых разногласий в суде и прекращения работы над сценарием, кинопроцесс был приостановлен. Если бы не эксклюзивный продюсер Сол Зэнц, владеющим правами на экранизацию произведений Толкина, и его позиция, зрители никогда бы не увидели фильм и не узнали, как снимали «Хоббита».



В 2008 году Питер Джексон стал продюсером картины, такой поворот событий устроил все стороны. На режиссерское кресло был выбран Гильермо дель Торо. В 2010-м новый режиссер выбыл из процесса, но стал одним из сценаристов, а в свое законное режиссерское кресло вернулся Питер Джексон.

Актеры фильма «Хоббит» отмечают гениальность режиссера, и в каждом интервью с благоговейным трепетом и благодарностью говорят о работе с мистером Джексоном.

Сюжет трилогии выстроен с присущей Джексону детализацией, увидев первый кадр, невозможно оторваться. Ты попадаешь в сказочный мир, но создается впечатление, что он настоящий.

Съемки

Трилогия о «Хоббите» стала самым высокобюджетным продуктом Голливуда. Съемочный процесс стартовал весной 2011 года. Фанатов долгое время интересовал вопрос, где снимали фильм «Хоббит». Питер Джексон не стал томить своих фанатов и вел видеодневник, куда выкладывал десятиминутные ролики о производстве картины. Все три фильма были сняты в Новой Зеландии, отдельные эпизоды в студиях Англии.

актеры фильма Хоббит

Первый фильм «Хоббит: Нежданное путешествие» вышел на экраны в декабре 2012 года, второй - «Хоббит: Пустошь Смауга» ровно через год. Третий фильм «Хоббит: Битва пяти воинств» появилась на больших экранах 17 декабря 2014 года.

Интересные факты о трилогии

Все фильмы Питера Джексона - это произведение искусства. Над созданием картины работали сотни человек. Грим, костюмы, дизайн помещений - все было продумано до мелочей. Казалось бы, костюм главного героя Бильбо не меняется на протяжении всех фильмов, на самом деле это 78 разных вариаций одежды.

где снимали фильм Хоббит

В итоге весь видеодневник Питера Джексона стал отдельным фильмом о том, как снимали «Хоббита». Картина была снята на высокочастотном оборудовании, что дало возможность показать фильм в 3D-формате, 2D и Imax.

Иен Маккелан на съемках даже прослезился. Большинство сцен с гномами пожилой актер отыграл с компьютерными датчиками, а хотел по старинке - с живыми людьми.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Вампирическая сага: как снимали `Сумерки`Вампирическая сага: как снимали `Сумерки`
Что из фантастики посмотреть: выбор домоседаЧто из фантастики посмотреть: выбор домоседа
Жюль Верн. `Таинственный остров` - любимая книга многих поколенийЖюль Верн. `Таинственный остров` - любимая книга многих поколений
Интеллектуальное кино: список к просмотруИнтеллектуальное кино: список к просмотру
Романтическая мелодрама. Лучшие фильмы зарубежного и отечественного производстваРомантическая мелодрама. Лучшие фильмы зарубежного и отечественного производства
Классика английской литературы, или О том, что почитать в холодный зимний вечерКлассика английской литературы, или О том, что почитать в холодный зимний вечер
Чем отличается фантастика от фэнтези? Основные различияЧем отличается фантастика от фэнтези? Основные различия
Что почитать из фантастики отечественных и зарубежных писателей?Что почитать из фантастики отечественных и зарубежных писателей?
Как звали шакала из `Маугли` и других персонажей произведенияКак звали шакала из `Маугли` и других персонажей произведения
Жюль Верн, `Таинственный остров` - бессмертная робинзонадаЖюль Верн, `Таинственный остров` - бессмертная робинзонада
» » Как снимали `Хоббита` - один из самых высокобюджетных фильмов Голливуда
LiveInternet