Мораль басни `Лев и Лисица` Толстого и ее возможные толкования: Эзоп, М. А. Булгаков и Доктор Хаус

Когда человек слышит слово «басня», то ему вспоминаются И. А. Крылов, Лафонтен, Эзоп, но редко кто думает о гиганте русской прозы Л. Н. Толстом, и тем не менее он проявил себя и в этом жанре тоже. В настоящей статье будет разобрана детально мораль басни «Лев и Лисица» Толстого.

мораль басни лев и лисица толстого

Сюжет

Жил-был Лев, а потом постарел и не мог больше охотиться на зверей, как прежде. Но он не отчаялся и решил впредь добывать себе пропитание не силой, а хитростью. Залег в пещере, притворился больным и звал к себе разных зверей (съедобных, разумеется) в гости, чтобы они его проведывали. Животные в пещеру входили и обратно домой уже не возвращались. Однажды на огонек ко Льву заглянула Лисица, но она оказалась умнее других зверей. Кума волка в русских сказках остановилась у входа в пещеру, где лежал «больной» Лев, когда же он спросил, почему она не проходит в его апартаменты, Лиса ответила так: «Оттого не вхожу, что по следам вижу — входов много, а выходов нет». Такая вот история, а мораль басни «Лев и Лисица» Л. Н. Толстого следует далее. Она рельефнее высвечивается в процессе сравнения с оригиналом Эзопа.

Трудности перевода. Эзоп и Л. Н. Толстой

мораль басни лев и лисица

У древнего грека такой же сюжет, но у него последняя фраза Лисы: «И вошла бы, кабы не видела, что в пещеру следов ведет много, а из пещеры - ни одного».



У Эзопа мораль басни «Лев и Лисица» лишь в том, что умный человек может обойти любую хитрость. Толстой же, когда переводил эту басню, несколько изменил концовку. Слово «след» обозначает отпечаток, оставленный человеком или зверем, вполне конкретный объект. Когда же Лиса у Льва Николаевича говорит: «Входов много, а выхода нет», - то в этом слышится уже что-то такое экзистенциальное, как будто Лиса вещает от лица автора и выносит вердикт всему сущему. Вот такую разную интерпретацию можно получить в теме «Мораль басни «Лев и Лисица», если проанализировать только последние слова Лисицы у Эзопа и Л. Н. Толстого.

М. А. Булгаков и завет: «Никогда и ничего не просить у тех, кто выше вас»

мораль басни лев и лисица л н толстого

Идем дальше и все глубже погружаемся в сферу чистой, не научной, но литературной фантастики. Если бы М. А. Булгаков мог публично поразмышлять о моральном смысле басни Л. Н. Толстого, то вышло бы следующее: создатель «Мастера», конечно, сразу бы сделал Лисицу (а скорее, у него был бы Лис) персонификацией творческого человека, а Лев, ясное дело, – это олицетворение власти. И вот на основании такой не слишком сложной модели можно прочесть мораль басни «Лев и Лисица» Толстого совсем не так, как хотел обитатель Ясной Поляны, когда читал ее крестьянским деткам в собственноручно созданной им школе. М. А. Булгаков сказал бы: творческому человеку следует опасаться власти и держаться от нее на почтительном расстоянии. Говорить с ней следует так, чтобы ничем ее не задеть и ни в коем случае не показать своего превосходства, ни умственного, ни нравственного. Жизненно, да? Таково прочтение и интерпретация темы «Мораль басни «Лев и Лисица» Толстого» в стилистике М. А. Булгакова. Стоит сказать, что сам-то автор «Собачьего сердца» втайне надеялся, что власть его все-таки заметит и облагодетельствует. Но все равно, как человек разумный и в высшей степени проницательный, он все равно выбрал для себя в качестве основной стратегии поведения с властью осторожность, и был совершенно прав, ибо дадут или не дадут дары – неизвестно, но вот раздавить могут в одну минуту запросто.

Уроки классиков и современность

Современны ли наставления греческого и русского классиков? Конечно, да, более того, и та интерпретация взглядов Булгакова, которая дана в настоящей статье, также актуальна. Принципы государственного устройства все еще те же на русской земле, что и 80 лет назад, правда, политический климат намного мягче. И у нас даже есть свобода слова сейчас, но по-прежнему лучше с властью не заигрывать и ей слепо не доверять – проглотит в один момент при случае.

Если же возвращаться к главному герою повествования и его нравственному посылу, то мораль басни «Лев и Лисица» Толстого по-прежнему актуальна: ребенку все еще неплохо знать, что если он будет хорошо учиться, то он сможет распознать любую хитрость и блестяще на нее ответить. Хорошо и то, что он узнает: на любую силу можно ответить хитростью, и вот уже сильный – слаб, а слабый – силен. Отсюда вытекает: как бы человек ни был силен, ему все равно надо учиться.

Доктор Хаус: «Все лгут», и «Люди не меняются»

мораль басни лев и лисица своими словами

Напоследок интерпретация одного из «героев нашего времени», современного «Шерлока Холмса» от медицины – Доктора Хауса. Если бы ему предложили ответить на вопрос, какова мораль басни «Лев и Лисица» Толстого? Он бы сказал в своем цинично-ироничном стиле: она в том, что люди (и звери) не меняются, и все безостановочно лгут. А значит, Льву верить никак нельзя. Соответственно, Лиса все сделала правильно. И конечно, лучший выдуманный диагност на свете не оставил бы Льва без диагноза и лечения. В финале истории Лев смог бы бегать и убивать зверей как обычно. Таким получилось изложение темы «Мораль басни «Лев и Лисица» своими словами.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Соционика. `Бальзак`: описание типаСоционика. `Бальзак`: описание типа
Двуличные люди: почему они такие?Двуличные люди: почему они такие?
Кто сильнее - лев или тигр? Битва титановКто сильнее - лев или тигр? Битва титанов
Как звали шакала из `Маугли` и других персонажей произведенияКак звали шакала из `Маугли` и других персонажей произведения
Лев Николаевич Толстой, `Отрочество`: краткое содержание повестиЛев Николаевич Толстой, `Отрочество`: краткое содержание повести
`Тринадцатый подвиг Геракла`. Искандер Ф.А.`Тринадцатый подвиг Геракла`. Искандер Ф.А.
Самые известные баснописцыСамые известные баснописцы
Лучшие произведения Толстого для детей. Лев Толстой: рассказы для детейЛучшие произведения Толстого для детей. Лев Толстой: рассказы для детей
Короткие басни Крылова. Басни Крылова, которые легко учатсяКороткие басни Крылова. Басни Крылова, которые легко учатся
Смётка дороже богатства: главная мысль басни `Как мужик убрал камень`Смётка дороже богатства: главная мысль басни `Как мужик убрал камень`
» » Мораль басни `Лев и Лисица` Толстого и ее возможные толкования: Эзоп, М. А. Булгаков и Доктор Хаус
LiveInternet