Древнейшая в мире акула – мегалодон

Carcharodon megalodon или акула мегалодон (фото ниже) – это древнейшая в мире акула, которую можно назвать рыбой-монстром. Внешне она, скорее всего, была очень похожа на большую белую акулу.

sadržaj

    Но вот ее огромные размеры никого не оставят равнодушным и вряд ли кому захочется встретиться с этим ужасным созданием природы.акула мегалодон

    По всему миру находят ее зубы, а это говорит о том, какую распространенность акула мегалодон имела в прошлом. Ее зубы достигают 15-18 см, для сравнения - зуб самой крупной современной акулы имеет длину 6 см. По предположениям ученных, древняя рыба была длиной до 30 м и могла весить 60–100 тонн. Ее челюсть в ширину достигала 2,7 м а в высоту – 2,1 м. А основой рациона являлись кашалоты и киты.

    Разумеется, есть основание предположить, что акула мегалодон занимала на просторах океана верхушку пищевой цепочки и держала в страхе остальных обитателей морского мира. Считается, что она царила в океанских водах 50 миллионов лет. Это происходило в поздний и средний третичные периоды. Но есть предположения, что последние мегалодоны вымерли по меркам палеонтологов совсем «недавно», всего каких-то 10 тысяч лет назад в раннем голоцене или позднем плейстоцене. акула мегалодон фото



    Акула мегалодон вымерла из-за похолодания вод океанов, которое наступило достаточно резко. Из-за этого китообразные перебрались в холодные, более глубокие воды на поиски планктона. Но в этих условиях не смог выжить мегалодон, большая акула нуждалась в прибрежных теплых водах. Да и киты-касатки нанесли большой урон ее популяции, детеныши акулы были для них любимым объектом охоты.

    Криптозоологи предполагают, что акула мегалодон могла сохраниться до нашего времени. Ведь в геологическом масштабе этот монстр вымер совсем недавно. А если учесть тот факт, что океан изучен только на 10 % , и зафиксировано много фактов того, что до сих пор находят рыб и млекопитающих, которые уже давно считались вымершими. Например, целакант (кистеперая рыба), по мнению ученых, вымер 60 миллионов лет назад.мегалодон большая акула Однако в прошлом веке его нашли у берегов Японии. Китовую акулу обнаружили в 1828 году, акула-гоблин была найдена в 1897 году. А большеротая акула только по случайности была обнаружена в 1976 году. И после этого ее видели не больше 25 раз. Может быть, и акула мегалодон где-то бороздит глубинные воды океана?

    В 1918 году ихтиолог из Австралии Дэвид Стед расследовал одно происшествие. В то время он работал старшим менеджером одного из предприятий по промысловому лову. В порту «Стивенсон» более недели рыбаки не выходили на лов лангустов. Они наотрез отказывались отправляться в воды близь острова Брутон. Объясняли это тем, что видели там акулу гигантских размеров. Ее заметили ныряльщики, которые в очередной раз погрузились за ловушками с лангустами. Они в ужасе всплыли на поверхность, чтобы укрыться на палубе траулера. А акула тем временем неспешно проглотила все ловушки, причем, вместе с тросами, удерживающими их на дне. А вес каждого контейнера вместе с лангустами был не меньше 35 кг. Каждого ловца опрашивали подробно, и все они утверждали, что размер монстра был более 30 метров. Дэвид Стед был уверен, что эти рыбаки не могли ошибиться, так как местных китов и акул они знали очень хорошо. Их единственным средством к существованию была эта работа, и недельный простой, сильно сокративший заработок, говорил о многом. Возможно, они действительно не могли перебороть охвативший их ужас от внезапной встречи с таким гигантом, как акула мегалодон.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сонник: акула - злейший враг человека!Сонник: акула - злейший враг человека!
    Вертолет `Черная акула`: смертельная хватка стального ястребаВертолет `Черная акула`: смертельная хватка стального ястреба
    Китовая акула -- самая большая рыба в миреКитовая акула -- самая большая рыба в мире
    Самые большие рыбы рек и океановСамые большие рыбы рек и океанов
    Нападение акулы на человека - ужасы не в кино, а в реальности!Нападение акулы на человека - ужасы не в кино, а в реальности!
    Обитатель океанов - рыба-пилаОбитатель океанов - рыба-пила
    Самая опасная акула в мире – та, которой вы попалисьСамая опасная акула в мире – та, которой вы попались
    Касатка: это кит или дельфин? Разберемся вместеКасатка: это кит или дельфин? Разберемся вместе
    Игра `DCS КА-50: Черная Акула`Игра `DCS КА-50: Черная Акула`
    Hungry Shark: Evolution: секреты игрыHungry Shark: Evolution: секреты игры
    » » Древнейшая в мире акула – мегалодон
    LiveInternet