Правило Парето: что это такое и как применять этот закон на практике

Данный принцип уже давно используется многими успешными людьми, в то время как для остальных он является неизвестной тайной. Тем людям, которые знают и умеют применять Правило Парето, намного легче организовывать свою жизнь и принимать наиболее верные решения. А некоторые вообще считают, что познать истинную мощность этого универсального закона удалось далеко не всем, осведомленным о нем. Пришел черед и нам выяснить, что же собой представляет Правило Парето 80/20 и в чем состоит его практическая ценность.правило парето

sadržaj

    Понятие



    Суть этого закона состоит в том, что лишь малая доля причин, прилагаемых усилий или вкладываемых средств, отвечает за большую часть результатов, заработанного вознаграждения или получаемой продукции. Другими словами, лишь пятая часть нашего труда (20%) и затраченного времени действительно приближают нас к нашей цели, а оставшиеся 80% наших попыток достичь желаемого, как правило, ни к чему существенному не приводят. Звучит немного жутковато, но таково Правило Парето. правило парето примерПример этого закона можно встретить практически на каждом шагу. В бизнесе пятая часть ассортимента продукции приносит 80% прибыли. То же утверждение справедливо и для клиентов с покупателями. Правило Парето действует также в любой организации или учреждении: 20% сотрудников выполняют 80% работы, в то время как оставшиеся люди не обладают таким большим энтузиазмом или попросту не мотивированы должным образом. Теперь взгляните на наше общество. Большую часть преступлений (80%) совершают закоренелые преступники (20%), подавляющее большинство ДТП совершается одними и теми же водителями, пятая часть новоиспеченных молодоженов так и ждут повода, чтобы расторгнуть священные узы брака (80% разводов). Наконец, лишь двадцать процентов детей полностью осознают и используют большую часть возможностей, которые предоставляет наша система образования. Как видите, Правило Парето действует везде, даже дома. Ведь если подумать, 80% времени мы носим практически одну и ту же одежду. Лишь 20% прочитанных книг имеют реальную ценность для нашего саморазвития, и только 20% финансовых трат действительно могут иметь веские основания для своего оправдания.

    Почему Правило Парето так важно?

    Закон 80/20 способен оказать на нашу жизнь очень серьезное влияние, потому что он вступает в противоречие с тем, что мы до этого привыкли считать логичным. Так, мы вправе ожидать, что все наши усилия имеют примерно одинаковое значение. Что все факторы с одинаковой силой влияют на исход события. Что любой день имеет для нас такую же важность, как и все остальные. Что все знакомые имеют одинаковую ценность. Что ко всей корреспонденции следует относиться с должным вниманием. Что все возможности имеют одинаковую ценность, неважно, какая из них покажется нам наиболее предпочтительной.правило парето 80 20Правило Парето помогает трезво и прагматично взглянуть на то, что происходит с нами в окружающем нас мире. Выявив и отбросив в сторону лишний балласт, мы не только получим больше свободного времени, но и сможем сконцентрироваться на том, что действительно для нас важно, и таким образом быстрее достичь поставленных целей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Военное русское кино всегда пользуется популярностьюВоенное русское кино всегда пользуется популярностью
    Эзотерика для начинающих. Все самое интересное.Эзотерика для начинающих. Все самое интересное.
    Что такое джихад и чем он отличается от терроризмаЧто такое джихад и чем он отличается от терроризма
    Общая рентабельность предприятияОбщая рентабельность предприятия
    Ликвидность и платежеспособность предприятия: методики анализа.Ликвидность и платежеспособность предприятия: методики анализа.
    Как подать апелляцию ЕГЭ: важные практические советыКак подать апелляцию ЕГЭ: важные практические советы
    Учимся применять правило левой рукиУчимся применять правило левой руки
    Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
    Лыжи водные. Характеристики и историяЛыжи водные. Характеристики и история
    Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
    » » Правило Парето: что это такое и как применять этот закон на практике
    LiveInternet