Сибирская плотва, или рыба чебак

Рыба чебак, амурский язь, сибирская плотва, сорога – наиболее употребляемые названия. Она широко распространена в реках и озерах Сибири и Урала. Чебаку безразличен масштаб водоема. Это может быть небольшая речушка или огромное водохранилище. Как правило, в любом водоеме рыба чебак превалирует по численности.

sadržaj

    рыба чебакЭтот вид может добываться в промышленных объемах благодаря быстрому размножению и росту. Как правило, это небольшая рыбка длиной до 30 сантиметров и весом до 600 грамм, но отдельные экземпляры могут достигать 3 килограммов. Считается, что крупного чебака можно поймать лишь ночью, например, на личинку миноги. В остальное время суток ловятся только мелкие и средние особи. Питается он личинками, водорослями, икрой других рыб, моллюсками, высшими растениями и иными организмами. А потому для рыбаков это легкая добыча, поскольку чебак клюет и на тесто, и на опарышей, и на червя, и на зелень, и на ароматизаторы, и на хлеб. Эту рыбу, как правило, жарят или вялят, а мелочь идет на корм для домашней птицы и кошек. Но многие рыбаки делают из нее простую или тройную уху прямо на берегу водоема, на огне, в котелке.



    чебак рыбаРыба чебак имеет вытянутую форму туловища. Окраска ее чаще светлая с зеленоватым или синеватым оттенком. Спинка темнее брюшка. Чешуя – крупная, серебристая, легко отделяется от тела. Плавник на спине высокий, оранжевого или красного цвета. На верхней части оболочки глаз располагается небольшое красное пятно – это отличительная черта. Нереститься рыба чебак начинает в конце марта или начале апреля, в зависимости от погодных условий, а заканчивает в первой декаде мая. Икра откладывается на каменистых, покрытых растительностью участках дна. Одна самка может выметать до 60 000 икринок, которые крепятся к стеблям и листьям подводных растений. Завершив нерест, стаи рыб уходят в глубокие места водоема, где откармливаются. Икринки развиваются на протяжении пары недель. В это время в них формируются личинки, которые достигают необходимой фазы развития и покидают свой домик, поднимаясь на поверхность воды. Там они усиленно питаются, превращаются в маленьких рыбок, которые уже к осени достигают до 5 сантиметров в длине. Чебак – рыба, достигающая половой зрелости сравнительно долго – лишь на третьем году жизни. В этот момент ее длина составляет от 15 до 20 сантиметров.

    рыба чебак фотоЖивет стаями рыба чебак. Фотографии сделать крайне просто, поскольку эти рыбки не слишком пугливы. Стаи летом активно курсируют по всему водоему проживания. Но в июне прибиваются к мелководным местам – для кормежки. Это время для рыбаков – самое эффективное. Но уже в июле стаи начинают вновь активно перемещаться без длительной привязки к местам. Этот процесс продолжается вплоть до осени. Когда приходят первые заморозки, чебак начинает постепенно перемещаться к глубоким участкам водоема. Зимой у рыбы, как и у всего семейства карповых, жизнедеятельность практически замирает. Чебак перестает даже питаться. Эта рыба не является объектом зимней рыбалки. Весной с наступлением тепла чебак вновь вступает в фазу активности, и жизненный годичный цикл повторяется вновь.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Густера - рыба пресных водоемовГустера - рыба пресных водоемов
    Где и на что ловить лещаГде и на что ловить леща
    Где и как ловится карась золотой?Где и как ловится карась золотой?
    Ротан - рыба, способная выжить даже в самых критических условияхРотан - рыба, способная выжить даже в самых критических условиях
    Белый амур: на что ловить и какБелый амур: на что ловить и как
    Секреты рыбалки: когда клюет карась лучше всего?Секреты рыбалки: когда клюет карась лучше всего?
    Где водится лещ, как ловить его с берега?Где водится лещ, как ловить его с берега?
    Летняя рыбалка. Как поймать лещаЛетняя рыбалка. Как поймать леща
    Пескарь - рыба маленькая, но мудраяПескарь - рыба маленькая, но мудрая
    Секреты рыбалки: приманка для рыбСекреты рыбалки: приманка для рыб
    » » Сибирская плотва, или рыба чебак
    LiveInternet