Саркофаг в Чернобыле: строительство

Техногенная катастрофа

на Чернобыльской АЭС привела к мощному выбросу радиоактивных веществ. Угроза возникла для всего человечества. Для защиты от дальнейшего влияния выброса в короткие сроки (полгода) было построено громадное сооружение - саркофаг в Чернобыле, накрывающий четвертый энергоблок.

На сегодняшний момент уже почти 30 лет прошло с радиационного выброса на ЧАЭС. Защитные функции старого саркофага истощились. Начато и уверенными темпами продвигается строительство нового саркофага в Чернобыле. Как строилось старое укрытие, какова дальнейшая судьба разрушенного реактора и что об этом говорят ответственные лица Украины, что представляет собой это защитное сооружение – тема нашей статьи.

Громадный саркофаг – проект «Укрытие»

Возведение такого сооружения, которое могло бы защитить окружающий мир от радиационной опасности разрушенного 4-го реактора, было проведено в рекордные для тех времен сроки – шесть месяцев (если быть точными, то 206 дней).

Официальное принятие сооружения, позже получившего название «Саркофаг», в эксплуатацию государственной комиссией было 30 ноября 1986 года. Объект в документальных актах значится как «Укрытие».

новый саркофаг в чернобыле

Укрытие над 4-м энергоблоком рассчитано на 25 лет эксплуатации. На сегодняшний момент, начало 2015 года, ему уже 28 лет и шесть месяцев, что несколько дольше положенного. Сооружение поддалось действию времени: в феврале 2013 года плиты над машинным залом обрушились. Площадь бреши в защитной «оболочке» составляет несколько сот квадратных метров. Возведение нового саркофага, который накроет собой реактор и старый саркофаг в Чернобыле вместе, - задача первостепенной важности.

строительство нового саркофага в чернобыле

Из чего построен саркофаг в 1986 году?

Радиационный фон на месте аварии в Чернобыле был и остается чрезвычайно высоким. Для того чтобы сдержать дальнейшее распространение радиации, нужны были мощные конструкции и материалы.

Таким требованиям соответствовало сооружение, запланированное из металлических конструкций и бетонных блоков. В его строительстве было использовано громадное количество материалов: 400 000 кубометров бетона и 7000 тонн металлических конструкций. И это не считая дополнительных материалов.

Любопытным будет интересно, как выглядит саркофаг в Чернобыле сегодня. В сети можно найти множество фотографий. На них мы видим конструкцию неопределенной формы, геометрически вписываемую, скорее, в прямоугольник. Стены состоят из многих уровней железобетонных конструкций.

фото саркофага в чернобыле

Строительство ценою в жизнь и здоровье граждан

После аварии на ЧАЭС радиационный фон был слишком высок даже для того, чтобы в строительстве применять робототехнику. Она попросту не работала. Поэтому пришлось практически все работы делать руками людей. В 4-м энергоблоке и вокруг него измерители радиационного фона зашкаливали.

строительство саркофага в чернобылеСо всех стран СССР было задействовано около 90 000 человек-ликвидаторов. Дезактивационную группу возглавлял Валерий Михайлович Стародумов.

Вручную была проделана колоссальная тяжелая работа даже без учета радиационного фона. Вместо техники для перемещения строительных материалов использовались лопаты и носилки. Уборка обломков разрушенного реактора также проводилась вручную. Подвергались опасности ликвидаторы и солдаты не зря: 30 ноября того же года, в котором произошла катастрофа, работы были закончены. Объектом интереса стал саркофаг в Чернобыле. Фото внутри и снаружи сделаны для истории в то время, да и сейчас, в эпоху популяризации Зоны отчуждения в художественной фантастической литературе.

Итоги строительства 1986 года

Наскоро построенная конструкция, логично предположить, не могла считаться вечной или хотя бы долговечной. Как мы уже упоминали, эксплуатация укрытия 4-го реактора рассчитывалась на 25 лет. Валерий Стародумов представил государственной комиссии отчет, в котором выявил, помимо всего прочего, недостатки в саркофаге. Они оказались как в выполнении укрытием своих функций, так и в строительстве.



Конечный вывод Стародумова был таков, что построенное сооружение нельзя принимать за постоянное. Через некоторое время потребуется проведение новых, основательных и не таких спешных мер.

Проблемы и ремонт саркофага

Время упорно берет свое, и саркофаг в Чернобыле тоже поддается его воздействию. Так, к 2008 году потребовались ремонтные работы, которые были успешно проведены. Также время от времени конструкция укреплялась.

как выглядит саркофаг в чернобыле

Однако, как говорят специалисты, рано или поздно старое укрытие обвалится, поднимая в воздух тонны радиоактивной пыли. Воспрепятствовать этому должен новый саркофаг в Чернобыле. Его строительство уже ведется, на него идут большие отчисления. О строительстве новой, более надежной защиты мы поговорим дальше.

Значение нового саркофага

Мы примерно представляем, что «Укрытие-2» - необходимость, от нее нельзя откреститься. Конкретно о значении нового саркофага говорит Валерий Кухар, директор института биоорганической химии и нефтехимии НАНУ.

Так, по его словам в одном из интервью, первое, чему послужит новое укрытие, - это сдерживание облаков зараженной пыли и обломков внутри. В противном случае атмосфера получит еще один мощный удар, условия для жизни сильно ухудшатся.

саркофаг в чернобыле

Новый саркофаг в Чернобыле, проект «Укрытие-2», защитит разрушенный энергоблок от воды. По словам специалиста, эта проблема – одна из наиболее важных. Вода как разрушительная сила действует практически на все материалы. А это преддверие образования новой пыли и мелких обломков, имеющих радиоактивный фон. В данный момент проблему с водой решают, просто откачивая ее в соседний блок и собирая в баки для хранения. Но эта возможность скоро исчерпает себя. Вода, попадающая в 4-й блок, заражается ураном, цезием, стронцием и прочими веществами, опасными для окружающей среды. Надежный саркофаг нужен срочно, дабы прекратить образование зараженной воды.

Виды, будоражащие сознание

Зона отчуждения вокруг ЧАЭС манит любителей тайн. И это закономерно: везде, где нельзя находиться обычным гражданским, должно быть нечто таинственное. Особенное любопытство вызывает саркофаг в Чернобыле. Фото внутри и снаружи сделаны туристами зоны и размещены в сети, чтобы все любопытные могли увидеть частичку тайн, скрываемых саркофагом.

Преимущественное количество фотографий в открытом доступе - фото со стороны, сделанные посетителями зоны. Кто делал снимки под саркофагом - можем лишь догадываться. Сегодня в этом месте сохраняется опасный радиационный фон, так что обычный турист вряд ли попадет под саркофаг.

Что касается состояния саркофага, первого укрытия, то оно ухудшается. Летом 2015 года планируется надвигание новой металлической конструкции на реактор и старый саркофаг. "Укрытие-2" выглядит как огромная арка. Рассчитывается, что оно прослужит надежной защитой от распространения радиации следующие 100 лет.

саркофаг в чернобыле фото внутри

Выводы

Радиационная проблема так или иначе коснулась всего современного человечества. Для Европы Чернобыль – напоминание о том, что невозможно все контролировать. Проблему аварии 1986 года на ЧАЭС в СССР решили путем создания укрытия над взорвавшимся реактором.

В статье нас интересовали фото саркофага в Чернобыле, снаружи и внутри, ставшие уже историческими подробности построения этой конструкции, перспективы, связанные с защитным сооружением над энергоблоком. К нашей великой радости, международное сообщество помнит о существующих проблемах, и сегодня ведется активное строительство саркофага в Чернобыле, который надежно скроет очаг радиационной опасности на ЧАЭС.

Невидимый враг, который несколько десятков лет обитает в чернобыльской зоне отчуждения, все еще опасен. Поэтому желаем вам держать руку на пульсе событий всегда и знать об окружающей среде больше. Надеемся, наша статья была интересной и ваше время было потрачено не зря в этом путешествии в историю.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Уникальный Магдебургский водный мостУникальный Магдебургский водный мост
Достопримечательности Могилева и его окрестностейДостопримечательности Могилева и его окрестностей
Дачные дома из пеноблоков: особенности сооруженияДачные дома из пеноблоков: особенности сооружения
Бани с мансардой: особенности конструкцииБани с мансардой: особенности конструкции
Застекленная беседка: основные этапы монтажаЗастекленная беседка: основные этапы монтажа
Саркофаг Чернобыльской АЭС - памятник мужеству ликвидаторов аварииСаркофаг Чернобыльской АЭС - памятник мужеству ликвидаторов аварии
Фортификационное сооружение: история и современностьФортификационное сооружение: история и современность
42-Й бункер Сталина на Таганке42-Й бункер Сталина на Таганке
Кельнский собор в Германии - объект всемирного культурного наследия ЮНЕСКОКельнский собор в Германии - объект всемирного культурного наследия ЮНЕСКО
Фильмы о Чернобыле – хроники катастрофыФильмы о Чернобыле – хроники катастрофы
» » Саркофаг в Чернобыле: строительство
LiveInternet