Берлинский мост в Калининграде. Берлинский мост рухнул в Калининграде

Берлинский мост в Калининграде – это не только достопримечательность, но и частичка истории. К сожалению, постепенно она уходит в прошлое.

Так или иначе, но далеко не все ценители старины выступают за сохранение раритетной эстакады, поскольку коротать долгие часы в пробках – малоприятное времяпрепровождение.

Память о войне

В конце 30-х годов прошлого столетия на востоке Кенигсберга была развернута одна из масштабных строек. Ежедневно практически 24 часа в сутки работала техника, чтобы возвести Берлинский мост в Калининграде. Постепенно по берегам Преголи возникали бетонные опоры новой конструкции.

Однако в один прекрасный момент реализация проекта была приостановлена. Одна за другой шли пятилетки, но картина не менялась: пустынные берега, огромная пойма, редкие суда и рыбаки. А сверху всего этого «красовался» мрачный монумент Великой Отечественной войны - широченный Берлинский мост в Калининграде, половина которого после 1945 года так и осталась не отремонтированной.

Берлинский мост в Калининграде

Задранные в сторону небосвода пролеты – это дань памяти войне, которую сконструировала сама жизнь. Ежегодно посмотреть на Берлинский мост в Калининграде приезжают тысячи туристов. В летнее время здесь организовывают экскурсии и по водной глади, поскольку с реки открывается поистине уникальное зрелище на огромную конструкцию моста. Нигде такого не увидишь!

Мост в годы Великой Отечественной войны

Примечателен тот факт, что Берлинский мост (г. Калининград) в военные годы назывался Пальмбургским. Сегодня он именуется Прибрежным. Почему же он более известен как Берлинский?

Берлинский мост рухнул на людей в Калининграде

Дело в том, что старая автострада Кёнигсберг–Эльбинг (нынешний польский город Эльблонг) постепенно трансформировалась в трассу, которая ведет в столицу Германии. Поскольку вышеуказанная автострада заканчивается в Берлине, значит, и мост «Берлинский».

Следует отметить, что народные топонимы нередко приобретают официальный характер. В чиновничьих документах вышеуказанный памятник военного времени значится как «мостовой переход через Новую и Старую Преголю». Естественно, такое название очень сложно для восприятия простого человека, а вот «Берлинский мост» звучит пафосно и красиво, и велика вероятность того, что в документах его будут называть именно так.

Развод по-кенигсбергски

В настоящее время знаменитый мост оброс несколькими мифами и некоторые в них верят.

Берлинский мост г.Калининград

Один из них – это то, что конструкция «Берлинки» - разводная. Второй миф вытекает из первого: дескать, мост отремонтирован на 50% , а это значит, что русским оказалось под силу возвести только одну его сторону. Конструкция эстакады действительно может ввести в заблуждение.

Во время войны, когда шли ожесточенные бои за Восточную Пруссию, Советская Армия смогла вплотную подойти к «Берлинке». Наши командиры приняли решение не бомбить его, а переправиться по нему, чтобы идти на штурм Калининграда. Разгадав замыслы русской армии, немцы заминировали его. Почему же мост не был разведен?



Некоторые эксперты заявляют, что в действительности «Берлинка» имела сборно-монолитную, а не разводную конструкцию, которая, помимо прочего, допускала риск подрыва с серьезными повреждениями.

Так или иначе, но солдаты третьего Рейха и рады были бы развести мост, да нельзя. Тогда немцы взорвали его, и конструкция превратилась «в разводную».

Новый берлинский мост Калининград

Действительно ли русским оказалось под силу возвести только одну сторону «Берлинки»? В 60-х годах прошлого века сооружение было отремонтировано лишь на 50% не потому, что существовал риск: потенциально «могло рвануть». В действительности, даже одна сторона обеспечивала нормальное движение транспорта, количество которого в те годы не было слишком большим.

Содержание «Берлинки» - дорогое удовольствие

В настоящее время ситуация с Берлинским мостом в Калининграде – непростая. Существующая конструкция не справляется с потоками автомобилей, вследствие чего образуются многокилометровые пробки.

«Возведение и восстановление дорог – это одна из приоритетных задач. Ее необходимо выполнить ускоренными темпами, чтобы успеть к началу мирового чемпионата по футболу, который состоится в 2018 году», - подчеркивают чиновники.

Реконструкция вышеуказанного памятника истории – удовольствие не из дешевых. Однако первые шаги на пути к этому уже сделаны: федеральные власти выделили 4,6 миллиона рублей из государственной казны на ремонт «Берлинки».

В Калининграде демонтируют старый берлинский мост

Процесс восстановления моста был запланирован в рамках второй очереди проекта «Строительство южного обхода Калининграда». Еще не была готова первая очередь, как стала известна информация о том, что строители сносят Берлинский мост в Калининграде. «Наконец-то, дождались!» - говорили жители бывшего Кенигсберга.

Конструкция рухнула&hellip-

Однако в начале января текущего года отечественные СМИ заявили о том, что в результате демонтажных работ Берлинский мост рухнул на людей в Калининграде. Ситуация усугублялась тем, что в результате данного инцидента погибло 4 человека. Естественно, следователи сразу же стали выяснять причины того, почему Берлинский мост рухнул на людей в Калининграде. В результате проведенного расследования стало известно, что трагедия произошла из-за банального несоблюдения техники безопасности. Виновные лица были привлечены к уголовной ответственности.

Что предусматривает проект

Согласно проекту строительства, наряду со старым должен появиться новый Берлинский мост (Калининград). Затем новая конструкция возьмет на себя целиком транспортную нагрузку, освободив от нее «Берлинку», которую будут впоследствии модернизировать. Такими мерами власти хотят решить проблему пробок. Жители региона с нетерпением ждут того дня, когда в Калининграде демонтируют старый Берлинский мост, а на его месте появится современная шестиполосная эстакада. Проект подразумевает три полосы по обе стороны (каждая длиной в 3,75 м) и тротуары.

По прогнозам властей, окончательно проект будет готов к 2016 году.

Строительные работы по модернизации идут полным ходом, и старую конструкцию уже не узнать.

Конечно же, часть жителей будет испытывать самую настоящую ностальгию по «Берлинке», однако модернизировать объект все-таки необходимо, чтобы решить проблему пробок. Ну а историческая основа моста будет сохранена.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Троицкий мост - благородный символ Санкт-ПетербургаТроицкий мост - благородный символ Санкт-Петербурга
Река Волхов: соединяя прошлое с настоящимРека Волхов: соединяя прошлое с настоящим
Ладожский мост: на пути по `Дороге жизни`Ладожский мост: на пути по `Дороге жизни`
Уникальный Магдебургский водный мостУникальный Магдебургский водный мост
Багратионовский мост: почему стоит его посетить?Багратионовский мост: почему стоит его посетить?
Достопримечательности Будапешта. Что стоит посетить в первую очередь?Достопримечательности Будапешта. Что стоит посетить в первую очередь?
Самые большие мосты в мире: бетонные, подвесные, природные и прочиеСамые большие мосты в мире: бетонные, подвесные, природные и прочие
Достопримечательности Ставрополя - города, который является вратами КавказаДостопримечательности Ставрополя - города, который является вратами Кавказа
`Мост Ватерлоо`: фильм о любви и войне`Мост Ватерлоо`: фильм о любви и войне
Сингл - это наше прошлоеСингл - это наше прошлое
» » Берлинский мост в Калининграде. Берлинский мост рухнул в Калининграде
LiveInternet