Калитниковское кладбище: особенности и режим работы

Одно из кладбищ Центрального административного округа Москвы и одно из самых знаменитых кладбищ столицы называется Калитниковским. О том, чем оно знаменито и каковы его особенности, пойдет речь ниже.

Общая информация

Государственное унитарное предприятие «Ритуал» заведует большинством столичных мест, предназначенных для погребений. Калитниковское кладбище - не исключение. Открыто оно было в 1771 году во время эпидемии чумы. Одновременно с ним в Москве открылись Рогожское, Ваганьковское, Даниловское и Введенское кладбища. Все они обязаны своим появлением этой страшной болезни, унесшей множество жизней в столице. Впрочем, в то время область, где находится сегодня Калитниковское кладбище, не была, собственно, московской, то есть городской территорией. Тогда там располагался поселок Калитники. Именно по его имени и было названо кладбище.

калитниковское кладбище часы работы

Церковь на территории кладбища

Когда-то на его территории стояла красивая деревянная церковь. Но случилось так, что она была полностью уничтожена огнем внезапно вспыхнувшего пожара. На ее месте в 1838 году был возведен другой православный храм. На этот раз церковь сложили из камня, и она существует до сих пор. Престол освящен в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Проект этого сооружения разработал и подготовил архитектор Н. И. Козловский. Затем в конце 19 века церковь была перестроена, видоизменено ее внутреннее убранство. Интерьер и декор храма выполнили заново в соответствии с проектом архитектора И. Т. Барютина в 1890-е годы. В числе прочего переделке подверглись ризница и иконостас.

калитниковское кладбище как доехать

Захоронения на территории кладбища

До того как случилась революция 1917 года Калитниковское кладбище служило местом упокоения главным образом для крестьян из близлежащих сел. Также там частенько погребали торговцев и предпринимателей, вышедших из крестьянского сословия. Однако с приходом власти Советов на Калитниковском кладбище стали частенько хоронить представителей столичной интеллигенции. Среди них были как ученые, так и люди искусства – художники и артисты.

На этом кладбище очень много захороненных православных священнослужителей и монахов. О некоторых из них стоит сказать отдельно.



Во-первых, за алтарем Скорбященской церкви в комплексе семейного погребения расположена могила небезызвестного идеолога Обновленческой православной церкви в СССР митрополита Александра Введенского. Он скончался в 1946 году от паралича и погребен здесь возле своей матери Зинаиды Саввичны. В 1963 году здесь же была похоронена супруга первоиерарха Ольга Федоровна Введенская. А в 80-е годы последнее пристанище возле могилы отца обрели и двое сыновей митрополита.

калитниковское кладбище как добраться

Во-вторых, большим почитанием пользуется здесь могила одной из монахинь. Верующие называют ее блаженной старицей Ольгой. При жизни эта женщина была схимонахиней и отличалась своеобразным образом жизни. Сегодня ее почитатели собираются на Калитниковском кладбище, чтобы почтить память своей покровительницы и помолиться. Умерла монахиня Ольга в возрасте 103 лет.

Территория комплекса

Что касается размеров, то сегодня Калитниковское кладбище занимает территорию в 19 га земли, разделенную на две части оврагом. Обе половины кладбищенского комплекса поделены на тридцать участков. На некоторых из них до сих пор производятся захоронения. В частности, существуют территории, отведенные под родовые и семейные погребения. Они располагаются слева от главного входа в глубине кладбища. Кроме того, в настоящее время на территории погребального комплекса функционирует открытый колумбарий, предназначенный для захоронений праха в урне. Если по каким-то причинам нет желания пользоваться колумбарием, урну можно захоронить и в землю. На Калитниковском кладбище предоставляется такая услуга.

Если, войдя на территорию Калитниковского кладбища, повернуть направо, то можно выйти к мемориалу, посвященному воинам, павшим во время сражений в Великой Отечественной войне.

Чтобы посетители имели возможность ухаживать за могилами, на кладбище действует пункт проката инвентаря. Это позволяет не носить громоздкие инструменты с собой по городу из дома.

калитниковское кладбище

Калитниковское кладбище: как доехать

Многие люди, приезжая в Москву, хотят посетить Калитниковский погребальный комплекс. Это неудивительно, учитывая, сколько заслуженных деятелей там покоятся. Возникает закономерный вопрос у намеревающихся посетить Калитниковское кладбище - как добраться до этого места? Поскольку кладбище сегодня находится в черте города, сделать это очень просто. В непосредственной близости к кладбищу располагаются целых три станции метро: «Волгоградский проспект», «Крестьянская застава» и «Пролетарская». От любой из них до кладбища можно дойти пешком.

Калитниковское кладбище: часы работы

Посетить погребальный комплекс в Калитниках можно ежедневно с 9:00 утра. Закрывается оно в зависимости от сезона: с октября по апрель в - 17:00, а с мая по сентябрь в - 19:00. Захоронения совершаются ежедневно с открытия до 17:00 в течение всего года.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что сон грядущий нам готовит: к чему снятся кладбища?Что сон грядущий нам готовит: к чему снятся кладбища?
Сонник: кладбище, могилы - к чему снятся?Сонник: кладбище, могилы - к чему снятся?
Кунцевское кладбище - некрополь советской эпохиКунцевское кладбище - некрополь советской эпохи
Кузьминское кладбище - память о строителях Царского СелаКузьминское кладбище - память о строителях Царского Села
Последний приют: кладбища кораблейПоследний приют: кладбища кораблей
Хованское кладбище. Особенности и описаниеХованское кладбище. Особенности и описание
Митинское кладбище в МосквеМитинское кладбище в Москве
Северное кладбище. Три некрополя в трех городах РоссииСеверное кладбище. Три некрополя в трех городах России
Рогожское кладбище. Рогожское старообрядческое кладбищеРогожское кладбище. Рогожское старообрядческое кладбище
Троекуровское кладбище: могилы знаменитостей (список). Троекуровское кладбище: аллея актеровТроекуровское кладбище: могилы знаменитостей (список). Троекуровское кладбище: аллея актеров
» » Калитниковское кладбище: особенности и режим работы
LiveInternet