Крым: экономика и ресурсы. Республика Крым

Полуостров Крым был неотъемлемой частью Российской империи, в Советском союзе он также занимал значимое место. Он знаменит своими курортами, вином и многонациональным населением, а также богатой историей, не изучив которую, вряд ли можно в полной мере понять, что же представляет собой экономика Крыма сегодня.республика крым

Ресурсы

В Крыму встречаются разные типы почв, в том числе и черноземы, которые занимают более 45% площади полуострова. Они успешно используются для выращивания различных сельскохозяйственных культур. На полуострове мало рек, для решения этой проблемы его жители издавна научились использовать подземные воды, а также создавать искусственные водохранилища, однако жизнедеятельность и экономика Крыма в наше время в значительной степени зависят от поставок пресной воды с материка.

В недрах полуострова также имеются залежи различных природных ресурсов, таких, как железная руда, соль, нефть и газ, здесь добываются различные строительные материалы.

Конечно же, главным богатством Крыма являются именно рекреационные ресурсы, которые здесь широко используются для отдыха, туризма, лечения. Это и целебные грязи, и специализированные курорты, и просто пляжи на берегах Черного и Азовского морей, которые ежегодно посещают миллионы туристов.

Крым в древности

Вполне очевидно то, что люди стремятся заселить наиболее выгодные для проживания территории. Плодородными землями, на которых можно заниматься скотоводством и земледелием, богат Крым. Экономика полуострова во многие времена в значительной степени зависела от торговли, ведь его географическое расположение как раз способствует этому.

Считается, что первые люди в Крыму появились еще 250 тыс. лет назад, а письменные источники свидетельствуют о киммерийцах, населявших полуостров в XV-VII вв. до н. э. После них какие только народы здесь ни жили: тавры, сарматы и скифы, римляне и греки, хазары, половцы и печенеги, византийцы, турки и татары, армяне и славяне. Все они оставили свой след в культуре полуострова.крым экономика

Крым в составе Российской империи

В состав самой России полуостров, до этого бывший Крымским ханством, вошел в 1783 году. В тот же год был основан военно-морской порт Севастополь. И с этого момента экономика Крыма получила для своего развития значительные вливания средств из российской казны.

Основывались новые города, поселения и усадьбы, а вновь прибывшие промышленники строили фабрики, заводы и прочие предприятия. В те годы на землях полуострова поселилось множество переселенцев, свободных и крепостных крестьян, приезжавших из России и других европейских стран. Для всех здесь нашлась работа – люди занимались садоводством, виноградарством, пчеловодством, производили зерно и табак, добывали соль. Также было развернуто строительство военных и торговых кораблей.

Прогрессу экономики полуострова мешала Крымская война, начавшаяся в 1853 году, а затем и революция 1917 года, однако в мирное время правительство прилагало максимум усилий для обеспечения развития Тавриды.

экономика крыма

Крым в составе СССР

Экономика Крыма в составе РСФСР, с 1954 года присоединенного к УССР, традиционно была ориентирована на туризм, а сам полуостров обозначался как всесоюзная здравница. Однако эта сфера вряд ли является основной в хозяйстве региона. Стоит отметить, что социальное устройство Советского Союза предполагало оплату государством большей части затрат на отдых и оздоровление населения, поэтому вклад отрасли туризма в экономику региона можно считать, скорее, символическим.



Помимо привычного использования рекреационных ресурсов наряду с земледелием Крым становится крупной военно-морской базой, обеспечивающей влияние СССР на Черном море. На полуострове вполне успешно развивается промышленное производство – в первую очередь это военное приборо- и судостроение. Кроме того, здесь открыты предприятия, занимающиеся переработкой рыбы, фруктов, овощей и винограда, чья продукция также экспортируется.

Экономика Крыма в составе Украины

Это особая страница в жизни полуострова. С первых лет перестройки и далее впоследствии распада СССР экономика Республики Крым претерпевает серьезные изменения. И дело не столько в том, что с этих пор полуостров остается наедине с независимой Украиной – всему виной та экономическая модель свободного рынка, которая внедрялась на большей части постсоветского пространства.

Итогом реформ стало значительное снижение производства, сокращение площади садов и виноградников, а военный сектор и вовсе был практически упразднен. Различные сферы экономики лишились государственной поддержки, теперь все строилось на основе принципов частной собственности и личной выгоды. Исчезла большая часть советских сельхозпредприятий, также закрылись или пришли в запустение многие санатории и другие лечебно-оздоровительные комплексы.

развитие экономики в крыму

Автономная Республика Крым перестала быть всесоюзной здравницей – туристы теперь больше предпочитали пляжный отдых, да и съездить в Египет или в Турцию им иногда было выгоднее.

Туризм как основа экономики Крыма

В течение 20 лет попытки привлечь частные капиталовложения в автономную республику не увенчались особым успехом, не считая относительно небольшого объема средств украинских и российских инвесторов. Только в 2010 году туризм официально объявили приоритетным направлением, и государство начало финансировать развитие экономики в Крыму. В его инфраструктуру были вложены значительны средства.

На фоне всеобщего упадка туристическая отрасль становится все более значимой, и вместе со сферой услуг приносит в бюджет полуострова не менее 25% его доходов. На начало 2014 года обслуживание приезжих отдыхающих в разной степени становится источником заработка для 50% крымчан. Более 75% всех туристов принимают Ялта, Алушта и Евпатория.экономика крыма сегодня

После присоединения к России

Экономика России после присоединения Крыма пострадала не больше хозяйства самого полуострова. Хотя пенсии и зарплаты в госсекторе постепенно повышены на 50% , но и цены растут примерно с той же скоростью, так как более дешевым украинским товарам теперь нет доступа на рынок Крыма.

К тому же большая часть туристов, приезжавших отдыхать на полуостров, была представлена жителями Украины. Теперь Республика Крым и ее население по причине противостояния между Украиной и Россией лишилась значительной части своих доходов.

На самом деле трудностей много: это и дефицит воды и электричества на Крымском полуострове, и нестабильно работающая банковская система – проблемы, конечно же, решаемы, но на все нужно время.экономика россии после присоединения крыма

Планы на будущее

Хотя для России Крым больше важен с геополитической точки зрения, правительство планирует развитие этого региона. В течение года министерство экономики Крыма дважды сменило своего руководителя – Светлану Вербу, работавшую в ведомстве с 2011 года, в октябре 2014 заместил Николай Коряжкин, на место которого, в свою очередь, в июне 2015 был назначен Валентин Демидов, до этого занимавший должность мэра Армянска.

Новый министр экономики Крыма планирует всерьез заняться совершенствованием свободной экономической зоны и привлечением инвесторов. По его словам, в первую очередь нужно начать бороться с бюрократией, а также создать понятную и доступную систему, в которой инвесторам будет удобно работать так, чтобы их не отпугивала перспектива при оформлении бизнеса застрять в кабинетах различных служб и органов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Крым – экскурсии по полуостровуКрым – экскурсии по полуострову
Отпуск на море, или Как доехать до Крыма на машинеОтпуск на море, или Как доехать до Крыма на машине
Такие разные побережья КрымаТакие разные побережья Крыма
Собрались поехать отдохнуть в Крым? Курортные города полуостроваСобрались поехать отдохнуть в Крым? Курортные города полуострова
Развлечения и пляжи КоктебеляРазвлечения и пляжи Коктебеля
Отдых в поселке Черноморское (Крым) – отзывы и впечатления только положительныеОтдых в поселке Черноморское (Крым) – отзывы и впечатления только положительные
Крым, Межводное. Отзывы отдыхающих о путешествииКрым, Межводное. Отзывы отдыхающих о путешествии
Идеальное соотношение – Крым, Николаевка, отзывыИдеальное соотношение – Крым, Николаевка, отзывы
Заозерное (Крым) - отзывы о прекрасном отдыхеЗаозерное (Крым) - отзывы о прекрасном отдыхе
Незабываемый отдых в Крыму с ребенком. Отзывы и рекомендацииНезабываемый отдых в Крыму с ребенком. Отзывы и рекомендации
» » Крым: экономика и ресурсы. Республика Крым
LiveInternet