Лотос орехоносный: описание с фото

Цветение этого растения ежегодно собирает тысячи туристов в разных уголках планеты. От экзотического Таиланда, Японии, Китая до Астраханской области. Организуются даже специальные туры и экскурсии. Огромные белоснежные или розовые цветки лотоса

орехоносного распускаются всего на пару дней, но зрелище это ни с чем не сравнимое.

Лотос орехоносный.

Лотос орехоносный: описание

Данный вид определяется как многолетнее травянистое земноводное растение, принадлежащее к семейству Лотосовые и одноименному роду. Он имеет корневище, в которое обратились толстые подводные стебли, закрепленные в грунте. Растение принадлежит к реликтовым тропическим видам, а потому представляет большой интерес не только для ботаников. Лотос орехоносный имеет два вида листьев: чешуевидные подводные и плавающие или высоко поднятые над водой. Они имеют округлую, воронкообразную форму и длинные гибкие черешки, диаметр достигает 50-70 см. Ярко-зеленые кожистые листья покрыты плотным восковым налетом и поэтому не смачиваются, а капли воды скатываются с них.

Как и когда цветет лотос?

Лотос орехоносный:фото.

Одной из самых ярких характеристик, которые имеет лотос орехоносный (фото выше), – это его цветы. Они очень крупные (25-30 см в диаметре) и эффектные. Над поверхностью воды они поднимаются на прямой цветоножке, имеют обратноконическое широкое цветоложе, окруженное множеством лепестков нежного розового оттенка (у окультуренных форм – белого цвета), в самом центре находится множество ярко-желтых тычинок. Цветок обладает тонким приятным ароматом. В углублениях цветоложа образуются плоды – орешки (это и обуславливает название) длиной около 1,5 см, они имеют плотный деревянистый околоплодник.

География произрастания

Современная территория произрастания очень обширна. Лотос орехоносный предпочитает теплый климат с высокой влажностью. Больше всего растение распространено в умеренных и тропических областях Азии (в том числе Индии, Вьетнаме, Индонезии, Иране, Мьянме, Таиланде, Филиппинах и т. д.). В России лотос можно увидеть в нижнем течении Амура на Дальнем Востоке, бассейнах рек Зеи, Тунгуски, Уссури, Буреи, острове Пурятина, Приханкайской равнине, побережье Азовского и Каспийского морей.

Как прорастить лотос орехоносный?

В европейских садах экзотический гость появился лишь в конце 18-го века. Его стали использовать для украшения небольших прудов, резервуаров на открытом воздухе, а если позволял климат - и в оранжереях. Пожалуй, самое эффектное и ослепительное растение для водоема – это лотос орехоносный. Выращивание из семен вполне реально. Достоверно известно, что они обладают удивительной способностью к прорастанию даже через 150 и 200 лет после того, как были собраны.

Лотос орехоносный: описание.

Для того чтобы орешек быстрее пророс, его оболочку надо слегка потереть наждачной бумагой или пилкой, то есть нанести механические повреждения. Затем положите семена в банку с водой и поставьте ее на солнечное место. Процесс прорастания удивителен, за ним крайне интересно наблюдать. Сначала лопается толстая оболочка ореха, затем один за другим начинают появляться маленькие листочки, а примерно через 20-25 дней – тонкие корешки.

Посадка лотоса орехоносного

Молодые растения либо высаживают в горшочки и ставят в емкость с водой, либо сразу в водоем. Помните, что хрупкие листочки должны плавать на поверхности. Кроме семенного способа размножения, возможно также деление корневища. Что бы вы ни выбрали, делать это нужно в марте-апреле.



Чтобы вырастить лотос орехоносный в открытых искусственных водоемах, готовят специальный грунт, представляющий собой смесь из ила, песка и небольшого количества гравия и глины. В оранжереях растение растет в горшках. Оптимальным уровнем воды для лотоса считается 30-40 см. Она должна быть мягкой, чистой. Желательно иметь фильтр либо придется периодически добавлять или полностью заменять воду.

Главная загвоздка выращивания - в климате. Он предпочитает южные регионы, где хорошо себя чувствует рис, виноград, арбузы и т. д. Растение имеет длинный вегетационный период. Ему постоянно нужен солнечный свет, тепло, высокая влажность и температура воды в пределах 25-30 °С.

История и лимитирующие факторы

Первые заметки о лотосе орехоносном как одном из представителей рода Кувшинки были сделаны Карлом Линнеем в 1753 году. Спустя несколько лет (1763 г.) французский натуралист М. Адансон выделил растения в отдельную группу. Сейчас род представлен всего двумя видами: лотос орехоносный и американский желтый.

Растения. Лотос орехоносный.

Лотос в течение многих веков почитают в большинстве (если не во всех) стран Юго-Восточной Азии как священное растение. Он играл важную роль в различных обрядах, ритуалах, преданиях. Свидетельством этого являются древнейшие памятники архитектуры, литературы, искусства. В Индии всю нашу Землю представляли в виде большого цветка лотоса, который распустился на поверхности воды. Боги изображались сидящими или стоящими на нем. Да и по сей день храмы и священные места украшают удивительно прекрасными цветками лотоса, как символом чистоты и благородства (ведь он вырастает из грязного ила, но сам при этом всегда остается белым).

В России лотос орехоносный занесен в Красную книгу, в категорию редких видов. Факторами, способствующими сокращению популяции, являются: осушение и загрязнение водоемов, сбор корневищ и цветков для декоративных и пищевых целей, строительство плотин.

Хозяйственное применение

Как прорастить лотос орехоносный.

С древнейших времен люди не только восхищались красотой лотоса, но и активно использовали его в пищевых и лекарственных целях, как одно из самых ценных растений. Китайские целители готовили из него снадобья еще за несколько тысяч лет до нашей эры. Свидетельства об этом найдены при раскопках поселения времен неолита в Башидане (одного из самых первых в Китае). Его население не просто собирало растения, лотос орехоносный активно культивировался. В юго-восточных странах Азии его выращивают и сейчас как овощ. Корневища, богатые крахмалом, употребляют в пищу в вареном, жареном, сыром виде и даже маринуют, перемалывают. Молодые листья используют аналогично побегам спаржи. Семена засахаривают или готовят из них муку. Листовые черешки содержат достаточно прочные волокна, которые используются в качестве прядильного материала, из них изготавливают фитили.

Лекарственное значение

Лотос орехоносный: свойства.

С глубокой древности все части растения использовали для приготовления лекарственных средств. Впрочем, в Индии, Японии и некоторых других странах это актуально и по сей день. Сейчас научно доказано, что лотос орехоносный (фото выше) содержит много алкалоидов и флавоноидов. В Китае его семена входят в состав более чем двух сотен лекарственных препаратов. Растение в основном используется как кардиотоническое, тонизирующее, диетическое и общеукрепляющее средство.

Лотос орехоносный, свойства которого носят не только практический, но и эстетический характер, - одно из немногих реликтовых растений, дошедших до наших дней. Оно создано природой для того, чтобы восхищать и исцелять людей.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Цветок щучий хвост: заморское чудо на вашем подоконникеЦветок щучий хвост: заморское чудо на вашем подоконнике
Хлорофитум: уход в домашних условиях, проблемы при выращиванииХлорофитум: уход в домашних условиях, проблемы при выращивании
Астрагал шерстистоцветковый: лечебные свойства и выращивание на садовом участкеАстрагал шерстистоцветковый: лечебные свойства и выращивание на садовом участке
Причудливые цветки диффенбахии: что нужно делать, чтобы они появились?Причудливые цветки диффенбахии: что нужно делать, чтобы они появились?
Быстрорастущий кустарник бругмансия: посадка и уходБыстрорастущий кустарник бругмансия: посадка и уход
Яблоня `штрейфлинг`: описание высокоурожайного сортаЯблоня `штрейфлинг`: описание высокоурожайного сорта
Какой цветок, похожий на ромашку, посадить на клумбе?Какой цветок, похожий на ромашку, посадить на клумбе?
Лантана - цветок, который радует глазЛантана - цветок, который радует глаз
Цветущая лиана в вашем садуЦветущая лиана в вашем саду
Тенелюбивые комнатные растения: названия, описаниеТенелюбивые комнатные растения: названия, описание
» » Лотос орехоносный: описание с фото
LiveInternet