Какой в Сибири климат? Новосибирск: климат

Сибирь известна своими просторами и суровой погодой. Ее жителей уважают за характер, а иностранцы нередко даже слегка их побаиваются благодаря сложившимся стереотипам.Климат города Новосибирска.

Но мало кто из зарубежных друзей знает, что один из крупнейших научных центров в мире – Новосибирск – находится среди бесконечных лесов Сибири. И только погода напоминает о трагическом прошлом, в котором тоталитарные режимы ссылали сюда людей. Климат Новосибирска резко континентальный. Это значит, что тут долгая морозная зима и короткое, но жаркое лето.

Если сравнивать с городами, расположенными в тех же широтах, погода в сердце России намного суровее – виноваты горы, которые с запада и юга блокируют теплый воздух. Поэтому сибирякам поневоле приходится быть крепче остальных – какой климат в Новосибирске, такие и люди.

Суровая зима

Сухой воздух, ясное небо и постоянство погоды помогают легко переносить холода в 30-40 градусов. Приезжий из Питера удивится, что лютый мороз не причиняет столько беспокойства, сколько привычные для него –10 оС и промозглый невский ветер. А в начале марта, при температуре –15 оС, яркое солнце растапливает снег на крышах, образуя капель.

Но не обманывайтесь – долгая зима сильно усложняет жизнь. Дома нужно тщательно утеплять, машины лучше держать в гараже, а шапки носить пушистые. Климат Новосибирска часто становится решающим фактором при отказе от переезда в этот город.

Весна и лето

Весна приходит поздно. В конце апреля зима постепенно отступает и дает солнцу справиться с горами из снега. Если сугробов особенно много, Обь разливается, затапливая низколежащие области. Часто климат города Новосибирска преподносит сюрпризы в виде снегопада в мае или, наоборот, оттепелей в середине марта. Можно утром ходить по лужам и задыхаться в теплой куртке, а вечером скользить по льду и ругать себя за то, что мог бы и получше одеться.Климат Новосибирск.

Сибирь очень богата растительностью, и летом город утопает в зелени. Цветет черемуха, благоухает сирень, а в небо упираются вековые березы. Единственный минус – большое количество тополей. В июне снова приходит «зима» – пуха так много, что его можно перепутать со снегом.

Осень в Новосибирске



В конце августа начинается полноценная осень. День сокращается, а ночью появляются первые заморозки. И хотя солнце еще греет, долгая ночь постепенно остужает землю, подготавливая Сибирь к трудной зиме. Сухой период сменяется дождями.

Основная масса осадков приходит в виде дождя и снега из северо-западных регионов. С других сторон горные массивы преграждают путь насыщенным влагой воздушным потокам. Поэтому даже осенью здесь относительно сухой климат. Новосибирск почти не замечает перехода от осени к зиме – это происходит намного быстрее, чем от весны к лету.Климат Новосибирска.

Осень – время сбора урожая. Земля в средней полосе очень плодородная, и вырастить любую культуру не составляет труда. А для тех растений, которым не хватает короткого лета, сибирские дачники используют телицы.

Рельеф и почва

Рельеф преимущественно равнинный, что облегчает строительство. Однако если участок располагается на берегу реки, необходимо позаботиться об укрепленном фундаменте и высоком цоколе. Весенние разливы рек могут затопить дом. И пусть сильных наводнений обычно не бывает, однако в годы, когда выпадает аномально большое количество осадков, Обь и ее притоки причиняют значительные разрушения.

В новосибирской области представлены почти все известные виды почв – около ста видов. Болотные, серые лесные, солонцы и др. Эта особенность подпортила жизнь многим строителям. Часто почвы смешиваются, затрудняя возведение как небольших хозяйственных построек, так и капитальных зданий.

Связь погоды и промышленности

Новосибирск – огромный город с развитой инфраструктурой и множеством поселений-спутников. На город ложится промышленная нагрузка, а близлежащие поселки формируют продовольственную базу. Сложные погодные условия сильно затрудняют не только строительство, обогрев и сельское хозяйство, но и банальное сообщение. Трудно добраться до места, когда дороги завалены снегом, а машина не заводится из-за мороза.Климат Новосибирска.

Зато производители кондиционеров и обогревателей не устают благодарить климат Новосибирска. Холодной зимой можно, не опасаясь за спрос, поднимать цену на калориферы, а лето – рай для продавцов кондиционеров.

Сибирь – благодатная, богатая земля, на которой соединились прогрессивная Европа и консервативная Азия. Наука и традиции образовали неповторимый симбиоз, который можно встретить только здесь. Это легендарный Академгородок, знаменитый Новосибирский Оперный театр и восьмиклинки из девяностых. Отзывчивые люди и старые понятия о чести. Самые красивые девушки и несгибаемые, как сосны, мужчины. И кто станет утверждать, что постоянная борьба с природой не сыграла свою роль в становлении сибирского характера?

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Природные особенности, климат. Греция ждет туристов в любое время годаПриродные особенности, климат. Греция ждет туристов в любое время года
Метро Новосибирска: инженерные и архитектурные особенностиМетро Новосибирска: инженерные и архитектурные особенности
Турция, Мармарис: климат, достопримечательности, отдыхТурция, Мармарис: климат, достопримечательности, отдых
Тунис: климат курорта Северной АфрикиТунис: климат курорта Северной Африки
Горы Южной Сибири: история и географияГоры Южной Сибири: история и география
История, климатические условия и население ЕкатеринбургаИстория, климатические условия и население Екатеринбурга
Самый холодный океан на планете: климат и органический мирСамый холодный океан на планете: климат и органический мир
Климат Вьетнама: полезная информация для туристовКлимат Вьетнама: полезная информация для туристов
Климат Дальнего Востока РоссииКлимат Дальнего Востока России
Что собой представляет климат Аргентины?Что собой представляет климат Аргентины?
» » Какой в Сибири климат? Новосибирск: климат
LiveInternet