ФГОС: внеурочная деятельность младших школьников

Начиная с 2005 года, среди учителей и родителей школьников ходили слухи о новых стандартах в образовании, которые должны были в скором времени принять. 2010 год оказался переломным этом отношении, когда новые ФГОС были введены практически во всех школах России. Особый акцент здесь стоит на внеурочной деятельности, которая до этого была незаслуженно обделена вниманием.

sadržaj

    Что касается новых ФГОС, внеурочная деятельность в них довольно важна. Во многом так происходит благодаря тому, что эта работа направлена на развитие личностных качеств ребенка, что является неотъемлемой частью общего воспитания школьника.

    Стоит подробнее охарактеризовать само понятие внеурочной деятельности. Так сложилось, что родители, в большинстве, считают важным то, что проходят дети на уроках, а классные часы, факультативы и прочую внеучебную деятельность считают второстепенной. Правда, в последнее годы сильно возрос престиж спортивных секций и эстетических кружков, но они находятся, как правило, в учреждениях дополнительного образования. Школа, до введения ФГОС второго поколения, принимала мало участия в этой стороне жизни школьников, а ведь именно здесь ученик может найти гораздо больше возможностей и раскрыть огромное количество своих талантов.

    В настоящее время, в помощь учителям, представлены готовые рабочие программы, внеурочная деятельность ФГОС дана в которых довольно подробно. Некоторые педагоги предпочитают сами разрабатывать дополнительные программы, по которым будут работать. Зависит планирование часов от запросов родителей и потребностей самих учеников. Дети, посещающие учреждения дополнительного образования, могут дальше продолжать посещать свои кружки. Школа не имеет право насильно заставлять ребенка посещать то или иное занятие внеурочной деятельности, но она может попробовать заинтересовать ребенка. И в таком случае школьники смогут найти время и на школьную внеурочную деятельность, и на посещение дополнительных кружков и секций, находящихся за пределами школьных стен.



    При этом, для педагогов даны рекомендации ФГОС, внеурочная деятельность освещена в которых очень подробно. Классные часы, утренники или просто факультативы по каким-то направлениям должны занимать не меньше 10 часов рабочей недели (соответственно, не в ущерб основным предметам). Некоторые родители не имеют возможности водить своих детей в школу искусств или спортивную секцию. В таких случаях школьные кружки могут быть очень полезны. Пока это касается только младших школьников, но в скором времени стандарты второго поколения, внеурочная деятельность где занимает важное место, будут применены и в среднем, и старшем звене.

    Надо сказать, что важно заинтересовать младших школьников, чтобы они принимали активное участие в жизни школы, как в учебное, так и внеурочное время. Для этого могут вводиться занятия по таким направлениям, как информатика, краеведение, различные технологии и прочие. Эти и другие рекомендации, данные ФГОС, внеурочная деятельность школьников должна учитывать.

    Многие младшие школьники предпочитают заниматься по программам экологического направления, что на сегодняшний день очень актуально. На таких занятиях дети не только могут ознакомиться с теоретическими проблемами, но и учиться применять знания на практике. К примеру, очищение пришкольного участка от мусора (а в дальнейшем какой-либо большей территории). Такое занятие можно совместить с экскурсией, попутно рассказав о редких видах животных, растениях, насекомых и др.

    Так, во ФГОС внеурочная деятельность рекомендуется для развития умений применять практически полученные на занятиях знания, а также для развития способностей школьников, ведь именно начальная школа закладывает фундамент последующего успешного обучения ребенка.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    А вашему ребенку нужно дошкольное воспитание?А вашему ребенку нужно дошкольное воспитание?
    Проектная деятельность в детском саду - новое направление воспитания детей.Проектная деятельность в детском саду - новое направление воспитания детей.
    Правила поведения в школе должны соблюдаться всеми участниками образовательного процессПравила поведения в школе должны соблюдаться всеми участниками образовательного процесс
    Формирование познавательного интереса у детей начальных классовФормирование познавательного интереса у детей начальных классов
    Как правильно выбрать письменные столы угловые для школьников?Как правильно выбрать письменные столы угловые для школьников?
    Духовная деятельность - это неотъемлемая часть жизни человекаДуховная деятельность - это неотъемлемая часть жизни человека
    Виды предпринимательской деятельностиВиды предпринимательской деятельности
    Предпринимательская деятельность. ее сущность и основные функцииПредпринимательская деятельность. ее сущность и основные функции
    Основные цели предпринимательской деятельностиОсновные цели предпринимательской деятельности
    Психолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлениюПсихолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлению
    » » ФГОС: внеурочная деятельность младших школьников
    LiveInternet