Боги торговли у разных народов мира

В древности основной религией было язычество, или, по-иному, многобожие. При этом каждый из богов отвечал за определенную сферу деятельности, и его сила распространялась лишь рамках этой области. В частности, считалось, что купцов и торговцев взяли под свое надежное покровительство боги торговли. Эти мифические существа выступали объектом верований различных народов, и каждая из общностей называла своего заступника по-своему. Нашли свое место и признание боги торговли как в широко известной римской и древнегреческой мифологии, так и в нашем родном, славянском, пантеоне. Вспомним особенности каждого из божеств различных народов мира.

sadržaj

    Гермес

    боги торговлиБог торговли у греков, Гермес, по древнему преданию является сыном горной нимфы Майи. Отец его - ни много ни мало бог богов и неба - сам Зевс. Рожденный от запретной любви полубог уже с раннего детства стал проявлять небывалую изворотливость, хитрость, а также ловкость и ум. Кроме того, в древнегреческих источниках Гермесу приписываются такие качества, как быстрота и расторопность, что делает его покровителем гонцов, вестником мира и войны. Как и все боги торговли, Гермес помогает купцам, снабжая их информацией, которая так им необходима. Греки с течением времени меняли предназначение этого полубога. Постепенно ему приписали роль заступника воров, ибо его хватка помогает мошенникам увидеть, где и что плохо лежит, а равно и укрыть похищенное. Позже Гермес стал выполнять функцию проводника душ умерших в царство Аида. Считалось, что этот полубог покровительствует пастухам и стадам и может навевать сны. Ему посвящались каменные столбы у ворот и дверей, что сделало его защитником путешественников.



    бог торговли у грековМеркурий

    Аналог Гермеса в римской мифологии – Меркурий. Так же, как и в Греции, он считался сыном бога неба, но звали его римляне Целом. Первоначально Меркурию приписывалось покровительство хлебному делу, но постепенно он стал полноценным защитником торговли, всех лавочников и разносчиков. Торговцы приносили богу различные жертвы, чтобы умилостивить его и избежать обмана со стороны своих конкурентов. Интересным является и тот факт, что самая быстрая из планет Солнечной системы получила свое название в честь этого быстроногого заступника "торгашей".

    Велес

    бог торговли у славянБог торговли у славян знаменит под именем Велес. В отличие от своих южных собратьев, ему не присущи такие качества, как коварство, лукавство, плутовство. Напротив, Велес также провозглашается покровителем мудрости, песен и поэзии. Как и другие боги торговли, он параллельно является божеством сельского хозяйства, а именно, животноводства. С именем Велеса славяне ассоциировали одно из красивейших звездных скоплений - Плеяды. Часто в древних источниках этого бога противопоставляли Перуну. В этом главное отличие "черного" покровителя скотоводов от Меркурия и Гермеса, ведь Велес – одно из главных божеств, в то время как иные боги торговли признавались, как правило, лишь помощниками более важных представителей мифологического пантеона.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Когда День торговли отмечается в России?Когда День торговли отмечается в России?
    Мифология: египетский бог Солнца и другие древние богиМифология: египетский бог Солнца и другие древние боги
    Славянский пантеон богов и силы природыСлавянский пантеон богов и силы природы
    Индийские мантры для привлечения любвиИндийские мантры для привлечения любви
    Основные языческие боги славянОсновные языческие боги славян
    Правила торговли отдельными видами товаровПравила торговли отдельными видами товаров
    Знаменитые мифологические боги огняЗнаменитые мифологические боги огня
    Знаменитые боги ОлимпаЗнаменитые боги Олимпа
    Боги любви у греков, римлян и славянБоги любви у греков, римлян и славян
    Древнегреческие богини – прекрасная половина ОлимпаДревнегреческие богини – прекрасная половина Олимпа
    » » Боги торговли у разных народов мира
    LiveInternet