Что такое дополнение и другие популярные вопросы синтаксиса

Синтаксический разбор

sadržaj

    подразумевает определение роли каждого слова в предложении, то есть того, каким членом оно является. Для того чтобы уметь делать такой разбор, надо знать, что такое дополнение, основа предложения и прочее.

    Подлежащее и сказуемое

    Самым главным, ничему не подчиняющимся членом предложения является подлежащее. Подлежащее — субъект, действующий самостоятельно. Вторым по значимости словом в предложении является сказуемое. Оно вместе с подлежащим образует основу предложения. Сказуемое — это действие подлежащего-субъекта.

    что такое дополнение
    Дополнение

    Кроме основы, в распространённом предложении должны быть и второстепенные члены. Дополнение — это, пожалуй, самый распространённый вид подчиняющихся членов. Оно отвечает на вопросы всех косвенных падежей. Итак, что такое дополнение? Это объект, предмет, над которым субъект (подлежащее) совершает действие (посредством сказуемого). Что такое дополнение, понять нетрудно. Дополнения обычно имеют зависимость от других членов предложения, выраженных разными формами глагола: личных, а так же причастий и деепричастий. От одной и той же глагольной формы могут зависеть различные по значению и виду дополнения. Вот их примеры, управляемые разными глагольными формами: "ощущать близость", "ощущающий близость", "ощущая близость". Дополнение может быть выражено той же частью речи, что и подлежащее:

    1. Существительным, в том числе и субстантивированным ("сходить с подопечным", "щекотаться пёрышком").

    2. Местоимением, ибо оно по своей функции является равноправной заменой существительному ("любить его", "увидеть их").

    3. Субстантивированным наречием, порядковым числительным и другими именными частями речи, которым задана функция существительного ("говорить «завтра» в твоём положении – убийство"). Но здесь случай спорный, можно трактовать дополнение и как часть сказуемого.

    Виды дополнений

    В русском языке существует прямое и косвенное дополнение. Прямое - это то, что стоит в форме:

    1. Винительного падежа без предлога: "есть авокадо", "рубить пальму".

    2. Родительного падежа без любого предлога при глаголе, содержащем отрицание: "не распознаете объекта", "не ощутите присутствия".



    3. Родительного падежа при глаголах, в которых есть значение достижения результата и количественное: "пойду налью супа", "съем хлеба".

    4. Родительного падежа при наречиях: "нельзя мороженого", "жаль долларов".

    Косвенное стоит во всех других формах косвенных падежей (и винительного с предлогом): "судачить о перестрелке", "помогать зайчатам" и т. п. Прямое дополнение отвечает на вопросы винительного и родительного падежей, а косвенное - на вопросы родительного, дательного, винительного, творительного и предложного.

    Практика — наше всё!

    Кроме сказуемого, дополнения и подлежащего, в предложении могут быть и другие члены – определение и обстоятельство. Разбор по членам предложения — это несложно, но надо потренироваться.

    прямое и косвенное дополнение

    Вот примеры предложений, наполненных всеми членами, дополнениями в том числе:

    1. "Командир второго морского полка собрался путешествовать налегке со своей мачехой Василисой Петровной".

    2. "Поросёнок Пётр вдруг помечтал быть ангелочком, и у него за спиной выросли большие пушистые крылышки".

    дополнение это

    3. "Не всем и не всегда удаётся уловить момент, когда стоит остановиться и не прыгать в бездонную пропасть, из которой уже не вернуться".

    Дополнения в этих предложениях: "ангелочком", "момент", "полка", "мачехой Василисой Петровной".

    Надеюсь, теперь вы поняли, что такое дополнение. Если все же нет, настоятельно советую обратиться за теорией к учебнику Бабайцевой, а за практикой — к сборнику Розенталя.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Предложение: что такое сказуемое и подлежащееПредложение: что такое сказуемое и подлежащее
    Падежи имен существительных: значение и общая характеристика каждой формыПадежи имен существительных: значение и общая характеристика каждой формы
    Когда ставится двоеточие: инструкция по выполнению заданийКогда ставится двоеточие: инструкция по выполнению заданий
    Что такое склонения в японском языке?Что такое склонения в японском языке?
    Придаточное определительное и другие явления русского синтаксисаПридаточное определительное и другие явления русского синтаксиса
    Что такое окончание слова и зачем оно нужно?Что такое окончание слова и зачем оно нужно?
    Что такое субъект права?Что такое субъект права?
    Оферта - что это такое и насколько обязательным является этот документ?Оферта - что это такое и насколько обязательным является этот документ?
    Как установить дополнение в `Симс 3` - способыКак установить дополнение в `Симс 3` - способы
    Предложение с однородными сказуемыми: примеры. Однородные подлежащие и сказуемыеПредложение с однородными сказуемыми: примеры. Однородные подлежащие и сказуемые
    » » Что такое дополнение и другие популярные вопросы синтаксиса
    LiveInternet