Куда впадает Темза, и что она собой представляет

Темза - река, на которой стоит столица Великобритании.

Она считается матерью всех английских рек. Несмотря на то что она не является самой длинной и полноводной, все легенды и предания связывают именно с ней. Интересно, что любой англичанин вам ответит с жаром, что Темза – его самая любимая река.

Самая длинная или нет

Длина Темзы составляет целых 215 миль. В перерасчете на наши километры – это 346. В Англии она считается самой длинной, а в Великобритании она занимает лишь второе место.

Многие задаются вопросом, куда впадает Темза, а ведь ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению об ее истоке. Одни утверждают, что таковым является Темз-Хэд, который в переводе так и звучит: «голова Темзы». Расположен этот исток в графстве Глостершир.

куда впадает Темза

На юге этой местности расположена небольшая деревушка под названием Кембл. Если пройтись от нее на север, то можно наткнуться на холмы Котсуолдс. Некоторые ученые считают, что исток Темзы начинается именно здесь и называется Семь Ключей. Это то место, откуда начинает нести свои воды река Черн. Если это мнение ученых и исследователей верно, то настоящая длина Темзы увеличивается на 15 километров. В таком случае устье будет выводить легендарную реку прямо к Северному морю, давая ответ на вопрос о том, куда впадает Темза.

Ученые спорят о местонахождении истока уже не первый год. Ведь если вторая догадка верна, то длина Темзы составляет 368 километров, что существенно превышает длину Северна, который сейчас именуют самой длинной рекой.

Кормилица Лондона

Темза в Лондоне считается кормилицей столицы и всей Великобритании. В целом ее историческое значение связано с тем, что она несет свои воды через Лондон, который является внушительным морским портом.

река Темза

Интересно, что река имеет в своем составе участки, где вода и пресная, и соленая одновременно. Эти зеленые островки богаты на флору и фауну. Река имеет более 20 притоков – рек и ручьев, которые несут свои воды туда же, куда впадает Темза.

Эта река Великобритании во все времена считалась главной магистралью, по которой осуществлялась торговля с другими странами. Так было во все времена существования государства, так осталось и сейчас.

В Лондоне река Темза играет огромную роль. Ни один житель столицы не может представить себе жизнь без ее вод. С ней связаны многие исторические события.

Интересно, что многие ученые именуют ее не иначе, как «текучая история». Это определение очень точно отображает «жизнь» Темзы, которая на своем веку «повидала» немало.

Фауна

В реке живет огромное количество животных и птиц: надводных и подводных. Здесь можно встретить чаек и бакланов, которые гнездятся у берегов Темзы целыми стаями.



Река считается местом гнездования лебедей. Ежегодно устраивается праздник «переписи» этих птиц. Лебедей-шептунов встретить в Лондоне считается большой удачей, а вот черные их собратья удивления не вызывают.

Темза любезно предоставляет свои берега для гнездования лысух и гусей, уток-мандаринок и цапель, крякв и других пернатых.

куда впадает Темза река

Рыб в Темзе живет также немало - пресноводных и морских. Это позволяет судить о реке, как о богатстве фауны.

Когда Темза стала популярной

Каждый из нас не раз слышал о лондонской артерии, знает, куда впадает Темза и где берет свой исток. Но далеко не все знают, что первые поселения появились на ее берегах еще в 3300-2700 годах до нашей эры. Об этом свидетельствуют такие древние города, как Кукхем и Лечлейд.

Существуют гипотезы, что первые люди жили здесь уже в доледниковый период, однако об этом достоверно известно только Темзе.

В письменных источниках река впервые была упомянута в 54-м году до нашей эры. Это были времена походов Юлия Цезаря. Тогда Темза являлась своеобразной границей для римлян и местных племен острова.

Культурная и туристическая жизнь

Лондонская водная артерия привлекает музыкантов, поэтов, писателей и художников. Их многочисленные шедевры можно встретить по всему миру. То место, куда впадает Темза (река), и сейчас овеяно множеством легенд и тайн. Некоторые были созданы местными жителями и передавались из уст в уста многими поколениями, а другие – придумали сами приезжие.

Берега Темзы за чертой столицы являются местом паломничества монахов. Они привлекают и туристов, любящих активный отдых.

Интересно, что такие главные городские постройки Лондона, как Тауэр и Вестминстерский дворец, находятся на одной прямой, образованной рекой Темза.

Что рядом

Темза в Лондоне

Тем туристам, которые любят исторические памятники и интересные достопримечательности, будет интересно узнать, что на берегу Темзы таковых находится огромное количество. К ним относят Оксфордский университет, который является одним из самых древних в Европе. Через реку перекинуты Тауэрский, Лондонский, Хаммерсмитский, Воксхолл мосты, которые были возведены в 19-м и 20-м веках. Современной постройкой является мост Тысячелетия, возведенный в 2002 году, а также колесо обозрения под названием «Лондонский глаз» 1999-го года.

Незабываемые ощущения подарит прогулка по набережной Виктории, Лондонскому порту. Можно заглянуть в Королевскую обсерваторию или посетить театр «Глобус».

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
А все-таки куда впадает Волга?А все-таки куда впадает Волга?
Река Северная Двина: расположение и общая характеристикаРека Северная Двина: расположение и общая характеристика
Река Обь где берет начало? Куда впадает река Обь?Река Обь где берет начало? Куда впадает река Обь?
Куда впадает река Дон: схема. Где берет начало река Дон?Куда впадает река Дон: схема. Где берет начало река Дон?
Река Шексна: описание и происхождение названияРека Шексна: описание и происхождение названия
Исток реки Амур: где он?Исток реки Амур: где он?
Самый большой остров Европы - ВеликобританияСамый большой остров Европы - Великобритания
Главная река Америки - описание, характеристикиГлавная река Америки - описание, характеристики
Маккензи (река). Описание, географическое положениеМаккензи (река). Описание, географическое положение
На каком материке находится Англия, и что она из себя представляетНа каком материке находится Англия, и что она из себя представляет
» » Куда впадает Темза, и что она собой представляет
LiveInternet