Итоги второй мировой войны: кратко и по делу

Итоги Второй мировой войны кратко описать очень сложно. Сама война затронула судьбы многих миллионов людей и многих государств. Ниже мы попробуем максимально сжато, четко и конкретно рассказать о том, какими были итоги Второй мировой войны.

Она кардинально изменила судьбы многих стран Азии, Европы и Америки.

итоги второй мировой войны кратко

Своими итогами война надолго определила геополитическое положение и дальнейшую судьбу европейских стран практически до конца ХХ века.

Итоги Второй мировой войны: кратко и четко

Конечно, важнейшим итогом стал разгром фашизма и восстановление суверенитета стран, захваченных фашистской Германией и ее союзниками. Государственные машины милитаризма и фашизма были полностью разгромлены. Военная мощь СССР была фактически признана Ялтинско-потсдамской системой. Союз приобретал важнейшее значение в качестве мировой державы, с которой надо считаться.

Естественно, Советский Союз, на долю которого приходилось 90% человеческих потерь, завоевал огромный моральный авторитет. Народные массы европейских стран стали видеть в нем гаранта демократических преобразований в мире. Люди были уверены, что Тегеранская, Ялтинская и Потсдамская конференция заложили фундамент согласия и сотрудничества мировых держав. Кроме того, в странах Африки и Азии началось мощнейшее антиколониальное движение. Уже к окончанию войны Ливан, Сирия, Вьетнам и Индонезия провозгласили о своей независимости.

итоги второй мировой войны кратко по пунктам

В двух словах, это практически разложенные итоги Второй мировой войны по пунктам.

Результаты конференций

В Ялте и Потсдаме на конференциях стран антигитлеровской коалиции были приняты судьбоносные решения об устройстве послевоенного мира. В Германии были осуществлены демократизация, демилитаризация и денационализация. Также внесли изменения в очертания границ некоторых стран Европы.

В частности, Чехословакия снова восстановила свои границы с 1938 года. По инициативе советского правительства Польша получила часть немецких территорий. А в 1955 году был подписан договор о восстановлении независимой Австрии. В октябре 1956 года СССР и Япония подписали декларацию о прекращении состояния войны и восстановлении дипломатических отношений. Это все создало предпосылки к длительному демократическому миру.

2 мировая война итоги



Однако не оправдали надежды такие итоги Второй мировой войны. Кратко говоря, до настоящего мира было еще очень и очень далеко.

Конфликт между бывшими союзниками

Между западными странами и СССР возникли противоречия касательно того, каким должен быть послевоенный мир. Распалась коалиция, которая смогла на время войны объединить страны с разными геополитическими целями.

Западные государства, привыкшие властвовать в мире, не хотели воспринимать СССР как равноправного игрока на политической арене. Однако Ялтинско-потсдамская система смогла удерживать мир от глобальной войны в течение полувека. Война продемонстрировала, что коалиция только тогда может быть успешной, когда союзники доверяют друг другу. Только учет экономических, политических и культурных факторов может сделать коалицию эффективной. Все это итоги Второй мировой войны.

Исторические уроки

Войны случаются из-за того, что потомки забывают исторические уроки предыдущих войн. Первый урок, который преподнесла война - это то, что прошлое очень влияет на долгосрочную перспективу. Будущее зарождается в прошлом. К примеру, Версальский мир, который закрепил итоги 1 мировой войны, по сути, создал условия для будущего глобального противостояния.

итоги второй мировой войны кратко таблица

Ошибки, которые допустило руководство стран-победителей, дорого стоили. Это показала 2 мировая война. Итоги ее, в том числе и этот, должны послужить уроком для правителей будущего. Именно отношение к своим ошибкам - показатель зрелости и ответственности. Догмы, политические пристрастия, абсолютизация власти чрезвычайно опасны. К ужасающим последствиям может привести вера в то, что ваши собственные мысли, взгляд на мир и то, что в нем происходит - и есть истина.

2 мировая война итоги

Третий урок - осознание исторической миссии. Впервые в истории армия, Красная армия, выполняла функцию спасения. Она спасала европейскую цивилизацию от гибели. Советский союз заплатил очень высокую цену за это. Тем не менее вместо "освободители" все чаще и чаще звучат слова "оккупанты". И те, кто говорят это, не получают отпора.

Потомки начали забывать уроки и итоги Второй мировой войны. Кратко (таблица) они представлены чуть ниже. В любом случае, исторические уроки и историческую правду надо знать, какой бы горькой она ни была. Ниже показано наглядно, к чему привела 2 мировая война. Итоги ее надо не просто учить, а передавать из поколения в поколение. Без осмысления и усвоения прошлых ошибок дальнейшие преобразования и развитие попросту невозможны.

Таблица итогов

Ниже мы рассмотрим итоги Второй мировой войны кратко, по пунктам.

Итоги для СССР
  1. Победа.
  2. Выход на ведущие позиции в мировой политике.
  3. Изменение территорий.
  4. Укрепление дипломатических связей с другими государствами.
  5. Красная Армия получила статус "освободителей".
Итоги для стран-союзников
  1. Изменение границ.
  2. Возможность перестраивать послевоенный мир.
  3. Появление еще одного соперника на мировой арене.
Итоги для Германии
  1. Демократизация, денационализация и демилитаризация.
  2. Утрата части территории.
  3. Коренное изменение в государственном аппарате.
Итоги для других государств
  1. Начало антиколлониального движения.
  2. Изменение границ.
  3. Возвращение сувернитета.

Таким образом, война затронула все государства в мире в той или иной степени. Итоги Второй мировой войны кратко, по пунктам и четко мы рассмотрели в этой статье.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
План Маршала - первое противостояние западного и восточного блоковПлан Маршала - первое противостояние западного и восточного блоков
Крымская война: кратко о причинах и последсвияхКрымская война: кратко о причинах и последсвиях
Танк `Шерман`: боевая техника Второй мировой войныТанк `Шерман`: боевая техника Второй мировой войны
Лучший самолет Второй мировой войны: советские и немецкие истребителиЛучший самолет Второй мировой войны: советские и немецкие истребители
Гражданская война в России: кратко от причинах и итогахГражданская война в России: кратко от причинах и итогах
Линкор `Советский Союз` - главная ударная сила флотаЛинкор `Советский Союз` - главная ударная сила флота
`Черные` и `белые` раскопки Второй мировой войны`Черные` и `белые` раскопки Второй мировой войны
Первая мировая война: кратко о главномПервая мировая война: кратко о главном
Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
Вторая мировая война: танки как основной элемент вооруженияВторая мировая война: танки как основной элемент вооружения
» » Итоги второй мировой войны: кратко и по делу
LiveInternet