Колонизация что такое? Великая греческая колонизация

В истории многих древних государств важное место занимает колонизация. Что такое колонизация? Она бывает внутренней и внешней. Переселение народа и хозяйственное освоение пустующих земель в рамках своей страны — это внутренняя колонизация. Что такое внешняя колонизация? Это переселение

на территорию чужеземцев с целью захвата земли, часто переплетается с насильственным подчинением местного населения или его истреблением, но может иметь мирный характер.

колонизация что такое

Колонизация, что такое колония? Это поселение людей на чужой территории. Страна или город, который покинули переселенцы, называется метрополией (с греческого - "город-мать").

Великая колонизация

Первыми захватывать чужие земли начали финикийцы. Им вслед основывать колонии стали греки. Расцвет греческой деятельности выпадает на VIII - VI век до нашей эры — это Великая греческая колонизация. Благодаря ей греческий мир распространился на огромные территории, а народы, живущие в бассейнах Средиземного и Черного морей, испытали на себе влияние культуры греков.

Каковы причины колонизации?

Одной из причин стал кризис, который выражался в нехватке плодородных земель, и в сокращении продовольственных ресурсов, так как численность населения постоянно увеличивалась. Обострение ситуации происходило из-за обычая, бытовавшего в то время: наследуемая земля делилась поровну между сыновьями. Раздел на мелкие участки при демографическом взрыве привел к тому, что прокормить своих владельцев они уже не могли. Поэтому земли приходилось продавать соседям или своим богатым родственникам.

греческая колонизация

Общество пыталось найти пути решения проблемы. Первый выход виделся в более эффективном использовании хозяйственных земель и расширении их за счет лесистых территорий. Но для повышения урожайности требовалось улучшить качество орудий труда, так как каменистая почва нелегка в обработке. Второй — это внешняя экспансия, которая может быть мирной или насильственной. Например, бесконечная череда войн развернулась, когда Спарта и Аргос хотели насильственным путем отнять земли у соседей. Противники были равные по силам, поэтому победу никто не одержал. Исходя из этого, греки пошли мирным путем колонизации.

Этапы колонизации

Поначалу возникали небольшие поселения, главным образом в местах регулярной торговли с местным населением. Часто они располагались на небольших островках рядом с побережьем. Это служило защитой первопоселенцев от внезапного нападения варваров, и в то же время давало возможность вести с ними торговлю.

Большое количество греческих колоний основывалось в устьях рек, которые служили удобными гаванями или же контролировали проливы морей.



Решающая фаза колонизации наступила тогда, когда большие массы переселенцев начали оседать на отвоёванной территории или забранной мирным путем у варваров. Большинство колонистов были уже не купцы, а крестьяне, заинтересованные в максимальном охвате плодородных земель.

Основной массой переселенцев стали крестьяне, не имеющие земли. Каждый переселенец получал один надел земли в свое пользование, а также участок под строительство дома. Гражданскими правами обладали только первые переселенцы и их потомки, также у них были наделы значительно больше и плодороднее, чем у прибывших позднее колонистов.

У пришлых греков завязались многообразные и сложные отношения с местным варварским населением. Часто первопоселенцы, высаживаясь на чужую землю, встречали враждебно настроенных к ним местных жителей. Им приходилось прибегать к оружию. Но бывали и мирные встречи, при которых варвары извлекали максимальную для себя выгоду при контакте с греческими купцами, заимствуя частицу греческой культуры и быта.

причины колонизации

Греция перед выбором

Скорее всего, уже в начале VIII столетия до нашей эры кризис демографического и социального положения в Греции достиг наивысшей точки, и общество оказалось перед выбором: или Гражданская война с насильственным переделом земли, или вывод "лишних" людей за пределы полиса. Часто решение вопроса о том, какая часть населения покинет Родину, сопровождалось силой и междоусобицами. Та сторона, которая потерпела поражение, садилась на корабли и отправлялась на поиски новых территорий для поселения. Нередко само правительство полиса прибегало к разряжению ситуации и снятию напряженности путем основания колоний.

Северные берега Черного моря и колонизация

Что такое Боспорское царство? На севере Черного моря, на современной территории Украины и России греки основали множество колоний. Одна из них — Боспорское царство — мощное государство, у которого были обширные плодородные земли с богатым урожаем хлеба.

великая колонизация

В заповеднике Севастополя можно увидеть развалины зданий греческого города Херсонес, побродить по раскопанным археологами древним улицам.

Город Ольвия (Счастливая) — еще один древний памятник культуры эллинов. Этот город посещал во время путешествия, в поисках информации о скифах отец истории Геродот.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Италия: Пиза и ее достопримечательностиИталия: Пиза и ее достопримечательности
Синтра, Португалия - рай для каждогоСинтра, Португалия - рай для каждого
Ростовская область, Белая Калитва - маленькая жемчужина большой страныРостовская область, Белая Калитва - маленькая жемчужина большой страны
Греческая повязка: что она собой представляет, и как ее сделать своими рукамиГреческая повязка: что она собой представляет, и как ее сделать своими руками
`Греческая смоковница`: запретный плод, как известно, сладок`Греческая смоковница`: запретный плод, как известно, сладок
Внутренняя и внешняя среда организации: определение взаимосвязиВнутренняя и внешняя среда организации: определение взаимосвязи
Гонг Конг - страна или столица?Гонг Конг - страна или столица?
Великая Тартария - история от Дионисия ПетавиусаВеликая Тартария - история от Дионисия Петавиуса
Аркаим, где находиться всегда интересноАркаим, где находиться всегда интересно
Каков крупнейший финикийский город?Каков крупнейший финикийский город?
» » Колонизация что такое? Великая греческая колонизация
LiveInternet