Виды воображения в психологии

Люди, места, события и иные образы, которые человек использует в своей жизни, могут быть не только действительно существующими предметами и явлениями. В представляемых в голове образах создаются картины далекого прошлого, в котором человек не мог принимать участия, или невероятного будущего. Места, которые человек никогда не посещал и никогда не посетит, люди, животные и иные существа, которых не существует в реальном мире, – именно такие образы фактически и есть воображение. Но не стоит забывать, что любые придуманные места, люди и события основываются на ранее полученной информации.

Что понимается под воображением в науке и повседневной жизни?

В повседневности и науке такие понятия, как воображение и фантазия, различны по своей природе. Например, в обычной жизни к воображению и фантазии люди относят все, что нереально, невозможно, не имеет никакого смысла и практического значения. Но на самом деле это в корне неверно, ведь воображение – основа любой творческой деятельности, и оно имеет влияние на каждый аспект культурной жизни человека. Именно благодаря воображению мы можем похвастаться художественным, музыкальным, научным и даже техническим творчеством.

Воображение – полезная штука, так как помогает человеку создавать свое будущее, основываясь на ощущениях, восприятии и мышлении. Для того чтобы моделировать (воображать) будущее, человек использует полученный ранее опыт и знания, благодаря чему в сознании генерируются образы объектов, ситуации, которые на данный момент не существуют или не произошли, но в последствии вполне могут быть воплощены в конкретные объекты. Такая способность, как отражение ближайшего будущего, которая позволяет действовать в ожидаемой, или, правильнее будет сказать, воображаемой, ситуации, присуща исключительно человеку.

работа воображения

Так что же такое воображение?

В первую очередь, воображение – это познавательный процесс, посредством которого человек получает возможность моделировать будущее путем создания ранее не существующих образов на основе полученного опыта или знаний, переработки образов восприятия.

Виды воображение и виды мышления тесно связаны между собой. В науке эти два понятия получили определение «чрезвычайно родственных», так как воображение - неотъемлемый элемент мышления, особенно творческого.

Для того чтобы выкрутится из любой сложной, нетипичной ситуации, человек использует не только мышление, но и воображение. Чем неопределенней и сложней та или иная ситуация, тем больше в работу вступает воображение, нередко отодвигая на второй план мышление. Даже если человеку неизвестны те или иные данные или процессы, воображение восполнит эти пробелы и смоделирует решение проблемы. Восполнение неполных исходных данных принято называть продуктами собственного творчества.

восприятие мира

Связь воображения и эмоций

Важным аспектом также является связь между видами воображения человека и эмоционально-волевыми процессами. Этот процесс объясняется тем, что даже при возникновении в голове у человека воображаемых образов и ситуаций он может испытывать вполне реальные, а не воображаемые эмоции.

Работает это следующим образом. Например, человеку нужно перейти через широкое поле, и он знает, что в этих местах водятся ядовитые змеи. Представляя, что змея может напасть и укусить, человек испытывает далеко не воображаемый, а самый настоящий страх. Благодаря этому, посредством воображения, человек начнет придумывать более безопасные способы обойти это поле.

Воображение существенно влияет на силу испытываемых эмоций и чувств. Человек может переживать по поводу воображаемых событий, а не реальных. И только, опять же, посредством воображения страх можно свести к минимуму и снять напряжение.

Благодаря воображению человек испытывает такое чувство, как сопереживание. Чем ярче и реалистичнее образы, которые создает воображение, тем больше побуждающая к действию сила.

Воображение – один из первостепенных факторов, влияющих на становление человека как личности. Идеалы, принципы и жизненные установки – это воображаемый образ, которому человек стремится соответствовать. Эти воображаемые установки и являются образцом жизни и развития человека. Психология выделяет конкретные виды и функции воображения.

Какое бывает воображение?

Такой феномен, как воображение, интересует специалистов из разных сфер науки. Видами воображения являются:

  • Активное, или преднамеренное.
  • Пассивное, или непреднамеренное.
  • Продуктивное, или творческое.
  • Репродуктивное, или воссоздающее.

Любой из перечисленных видов моет встречаться в определенный момент жизни человека как отдельно, так и в тандеме с прочими. Каждый из видов развития воображения имеет свои функции и особенности.

воссоздающее воображение

Пассивное воображение (непроизвольное/непреднамеренное)

Суть пассивного воображения заключается в создании и сопоставлении образов и представлений без конкретных намерений со стороны человека в тот промежуток времени, когда сознательный контроль за течением представлений ослаблен. Самый простой пример – маленькие дети, сновидения у взрослых людей, полусонное состояние. Именно в такие периоды представленные образы возникают и сменяются один другим сами по себе, принимая порой самые нереалистичные формы.

Легкость воображения, фантазирование, отсутствие критического отношения к представляемым в голове образам – главные характеристики пассивного воображения. Такой тип зачастую встречается у детей начальных классов, и только жизненный опыт, практическая проверка создаваемых образов упорядочивает эту необъятную работу воображения, подчиняет ее руководству сознания. Именно после этого пассивное, непреднамеренное воображение переходит в стадию активного, контролируемого воображения.

детское воображение

Активное воображение (произвольное/преднамеренное)



Суть активного воображения состоит в преднамеренном моделировании определенных образов, которые основываются на поставленных целях и задачах. Развивается активное воображение у детей в тот период, когда, например, игры предполагают, что дети берут на себя определенную роль (доктор, продавец, президент). Задача таких игр – отобразить в игре выбранную роль наилучшим образом, здесь и включается в работу активное воображение.

Последующее развитие преднамеренного воображения происходит в последующей работе, когда задачи требуют самостоятельных действий, проявления инициативы и творческих усилий. Любой труд, любая работа требует включения активного воображения, для того чтобы четко представлять, что нужно сделать для осуществления той или иной рабочей задачи. Это основной вид воображения в психологии.

творческое воображение

Воссоздающее (репродуктивное) воображение

Самый простой пример воссоздающего воображения – когда человеку нужно представить предмет, человека, событие, с которым он никогда не сталкивался. К примеру, человек ни разу в жизни не видел снега, так как живет в жаркой стране, но после прочтения новостей о том, как в той или иной стране выпало чрезмерное количество осадков, он может представить себе снег в более или менее ярких и полных образах.

Задача воссоздающего воображения - создать в мыслях то, что уже существует, без отклонений от реальности. Воссоздающее воображение дает возможность человеку представлять места, в которых он еще не бывал, исторические события, в которых он не принимал участия, предметы, с которыми он не имел возможности сталкиваться в реальной жизни.

Тренировать репродуктивное воображение можно посредством книг. Именно во время прочтения той или иной литературы мы создаем живые, конкретные образы, с которыми никак не могли сталкиваться ранее.

творческое мышление

Творческое, или продуктивное, воображение

Суть творческого воображения, в первую очередь, заключается в создании новых образов в процессе творческой деятельности. И неважно, что это будет – искусство, наука или техника.

Художники, авторы книг, скульпторы и композиторы использовали именно творческое воображение, чтобы отобразить свои мысли и жизненный опыт в образах своего искусства. В этих образах, помимо отражения жизни в своих наиболее ярких и обобщенных образах, отражается личность творца, его восприятие окружающего мира, особенности уникального стиля творения.

Научная деятельность часто связана с построением гипотез и предположений, поэтому она неотделима от творческого воображения. После того как гипотезы будут проработаны, они превращаются в знания и имеют право на жизнь лишь после доскональной практической проверки. На этом этапе творческое мышление заканчивается, но без практики наука не будет прогрессировать и двигаться вперед.

Даже создание машин и роботов – это, в первую очередь, творческий процесс, в котором без воображения нельзя.

Воображение – процесс создания чего-то поистине нового, поэтому в нем задействованы интеллект, мышление, память и внимание. И каждый этап человек проходит сознательно. Виды творческого воображения также подразделяются на активное и пассивное.

Отдельная категория воображения – мечты как созидание новых образов. Особенность мечты состоит в том, что направлена она на желаемое будущее. Мечта - самый позитивный вид воображения в психологии.

Типы воображения

В психологии, помимо видов воображения, существуют также типы:

  1. Визуальный тип предполагает возникновение у людей зрительных образов.
  2. Аудитивный типа (слуховой) предполагает слуховые представление, например, тембр голоса, тональность и речевые особенности объекта.
  3. Типизация – самый сложный способ создания образов. Например, художник изображает определенный эпизод, событие, которое может состоять из множества аналогичных эпизодов, но именно картина художника будет их представителем. То же самое происходит и с литературными образами.

Как создаются образы?

Виды процесса воображения бывают:

  1. Агглютинация – воображение образов путем анализа и соединения определенных качеств, свойств и элементов.
  2. Акцентирование – способность выделить из масштабной важной детали.
  3. Типизация (описание выше).

В создании образов может участвовать как один способ, так и несколько.

Творческое мышление

Функции воображения

Воображение играет достаточно важную роль в жизни и работе каждого человека. В психологии выделяются следующие значимые функции воображения:

  1. Целеполагание и планирование - неотъемлемая часть жизни и развития каждого человека, зависит от работы воображения. Предполагаемый результат и способы его достижения создаются именно посредством мышления в тандеме с воображением.
  2. Познавательная функция позволяет благодаря воображению конкретизировать понятия о предмете, событиях или процессах еще до того, как сложится само это понятие. Познавательная функция воображения – это возможность изучить неизведанное.
  3. Приспособление - функция воображения, предназначенная для того, что сгладить конфликт между избытком поступающей информации и недостатком знания для переработки и понимания этой информации. Например, детский мозг часто неспособен сопоставить полученные знания с имеющимися. Воображение позволяет решить данную проблему.
  4. Психотерапевтическая функция воображения заключается в защите человека от страхов, которые появляются на определенном этапе развития.

Чем дальше ученые продвигаются в исследованиях мозговой деятельности человека, тем сложнее и неизведаннее становится этот мир.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Гермафродиты - это люди с двумя поламиГермафродиты - это люди с двумя полами
Каждый художник задумывается: что можно нарисовать на свободную тему?Каждый художник задумывается: что можно нарисовать на свободную тему?
Невозможное возможно: как становятся экстрасенсамиНевозможное возможно: как становятся экстрасенсами
Изменяем свою Вселенную к лучшему: медитация на привлечение любвиИзменяем свою Вселенную к лучшему: медитация на привлечение любви
Инфантильный человек - это личность, не желающая взрослетьИнфантильный человек - это личность, не желающая взрослеть
Как классифицируется характер в психологииКак классифицируется характер в психологии
Как бросит пить человек?Как бросит пить человек?
Эксцентричный – это какой?Эксцентричный – это какой?
Вы мнительный человек? Это можно исправитьВы мнительный человек? Это можно исправить
Максимализм: это плохо или хорошо?Максимализм: это плохо или хорошо?
» » Виды воображения в психологии
LiveInternet