Керамические конденсаторы: описание, виды

Что такое керамика?

sadržaj

    В обиходе так называют изделия, изготовленные методом обжига массы, в основном глины. В технике же под керамическими подразумевают материалы с подобной структурой, хотя глины в них вовсе нет, либо она присутствует в незначительном количестве. К ним можно отнести конденсаторную керамику, применяемую в качестве диэлектрика конденсаторов.

    Керамические конденсаторыкерамические конденсаторы

    Такие изделия отличаются высокими электрическими показателями, небольшими размерами и низкой стоимостью. Керамические конденсаторы широко применяются в контурах радиоаппаратуры. Они бывают с постоянной емкостью и подстроечными.

    Виды конденсаторов с постоянной емкостью

    Термостабильные керамические конденсаторы применяются в контурах генераторов и гетеродинов высокой стабильности. Для восстановления температуры используются термокомпенсирующие элементы. Особую группу составляют сегнето-керамические конденсаторы, в которых в качестве диэлектрика применяется сегнетокерамика – материал с очень высокой диэлектрической проницаемостью (до нескольких тысяч) в определенном интервале температур. Упомянутые изделия отличаются от высокочастотной керамики большей емкостью при одинаковых размерах.

    Керамический трубчатый конденсатор (КТ-1, КТ-2) - это тонкостенная трубка, внешняя и внутренняя поверхности которой покрыты слоем серебра.

    Конденсатор керамический дисковый (КД1, КД2) и дисковые сегнето-керамические модели (КДС1, КДС2, КДС3) представляют собой круглую керамическую пластину с обкладкой в виде тонких слоев серебра.конденсатор керамический дисковый

    Керамический, опрессованный пластмассой боченочный элемент (КОБ1, КОБ2, КОБ3) – керамический цилиндрик, на основание которого также нанесены обкладки.



    Цветовая гамма и её значение

    Различные цвета, в которые окрашены изделия КТ, КДС, КД и др., обозначают стабильность их емкости при изменении температуры. Синяя, голубая и серая краска применяется в том случае, если емкость конденсатора на изменение температуры отреагирует незначительным образом. Такие элементы называются термостабильными. Красный и зеленый цвета означают, что при повышении температуры емкость изделий заметно уменьшится – это термокомпенсирующие конденсаторы. Оранжевый цвет свидетельствует о том, что в случае перемены температурного режима в широком диапазоне емкость изделия будет меняться довольно сильно (однако при комнатной температуре емкость остается стабильной).керамический конденсатор 1 мкФ

    Виды керамических подстроечных конденсаторов

    Эти изделия предназначены для подгонки (подстройки) параметров колебательных контуров, еще их называют полупеременными. Кратко рассмотрим каждый из них.

    Конденсатор подстроечный керамический (КПК) состоит из керамического основания (статора) и керамического же подвижного диска (ротора). Диск на оси прикреплен к статору, и его можно вращать при помощи отвертки. Серебряные обкладки, имеющие форму секторов, нанесены на плоскости обеих составляющих. Материал ротора является диэлектриком. При вращении изменяется взаимное расположение обкладок, соответственно, и емкость между ними.

    Конденсатор подстроечный керамический трубчатый (КПКТ) – само название говорит о том, что рассматриваемое изделие имеет вид трубки. На её внутреннюю поверхность также нанесена тонкая серебряная неподвижная обкладка - металлический стержень с винтовой нарезкой. При вращении (достигается посредством отвертки) емкость изменяется за счет ввода или вывода стержня из трубки.

    Емкость керамических конденсаторов

    Еще 10-20 лет назад из-за трудностей, связанных с производством упомянутых конденсаторов, изделия относили к разряду приборов малой емкости. Совсем недавно керамический конденсатор 1 мкф никого не удивил бы, а вот элемент на 10 мкФ воспринимался как экзотика.

    Но сегодня развитие технологий позволило некоторым производителям радиокомпонентов заявить о достижении лимита емкости в таких конденсаторах до 100 мкФ, но, как они заверяют, и это еще не предел.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Шоппинг на Крите: супермаркеты, бутики, рынкиШоппинг на Крите: супермаркеты, бутики, рынки
    Какие бывают виды аквариумных сомов?Какие бывают виды аквариумных сомов?
    Керамические кастрюли – мечта любой хозяйкиКерамические кастрюли – мечта любой хозяйки
    Орнамент и узор на посуде: виды и особенностиОрнамент и узор на посуде: виды и особенности
    Все виды кирпичных кладок для вашего домаВсе виды кирпичных кладок для вашего дома
    Как можно сделать горшок для цветка своими рукамиКак можно сделать горшок для цветка своими руками
    Брусок для заточки ножа: виды и качествоБрусок для заточки ножа: виды и качество
    Труба гофрированная: выбор и применениеТруба гофрированная: выбор и применение
    Хотите узнать о том, сколько весит кирпич?Хотите узнать о том, сколько весит кирпич?
    Оригинальные поделки для сада своими рукамиОригинальные поделки для сада своими руками
    » » Керамические конденсаторы: описание, виды
    LiveInternet