Какие водянистые выделения у женщин являются нормой

У каждой женщины наблюдаются выделения, поскольку шейка матки постоянно продуцирует незначительное количество слизи. Их характер меняется от периода менструации. В первой половине месяца их консистенция более жидкая, так как слизь регулируется эстрогеном – этот процесс заложен природой для того, чтобы сперматозоидам было легче продвигаться к яйцеклетке.

sadržaj

    водянистые выделения у женщин

    После овуляции отделимое находится под воздействием прогестерона. В этот период появляются прозрачные водянистые выделения у женщин, которые защищают маточное пространство и потенциальную зиготу от болезнетворных микроорганизмов. Если оплодотворение все-таки случилось, то гормональный фон на протяжении всей беременности будет видоизменяться, что скажется на характере влагалищной слизи.

    Водянистые выделения у женщин при беременности

    Первые 3 месяца слизь шейки матки регулируется прогестероном для того, чтобы создать благоприятный фон для развития беременности. Уже во втором триместре на смену прогестерону приходит эстроген и разжижает слизь. Она становятся более прозрачной, слегка белесой, без запаха и, самое главное, не доставляет дискомфорта, кроме ощущения постоянной влажности. Такого рода водянистые выделения у женщин в интересном положении являются абсолютной нормой и не требуют лечения и специфических мер.

    здоровье женщины



    Какие выделения являются физиологическими, а какие носят патологический характер в отсутствии беременности

    Нормальными выделения считаются, если они без неприятного запаха, прозрачные, не вызывающие жжения и зуда. Они могут быть обильными и густыми за несколько дней до наступления месячных. Первым признаком для беспокойства является сильный неприятный запах. Это часто свидетельствует о наличии грибковых заболеваний. При инфекционных болезнях меняется цвет, структура, консистенция и количество слизи.

    регулярный медосмотр

    Например, при молочнице (кандидозе) выделения могут быть творожистыми, белыми и водянистыми. Помимо этого, присутствует сильный зуд в области половых органов, жжение во время мочеиспускания и даже боль. Многие считают, что грибковое поражение, т.е. молочницу, необязательно лечить, и она самостоятельно исчезнет. Это глубокое заблуждение – кандидоз чреват серьезными осложнениями.

    Многие венерические заболевания маскируются под молочницу и образуют слизистые, белые и водянистые выделения. У женщин, болеющих микоплазмозом, уреаплазмоз и хламидиозом, они могут быть мутноватыми с насыщенным оттенком белого и желтого цвета, с наличием хлопьев и даже творожистой структуры. Точный диагноз может поставить только врач после обследования пациентки.

    Здоровье женщины может быть под угрозой, если выделения имеют зеленый цвет, сопровождаются ноющими болями в животе, неимоверным зудом, повышением температуры, общей слабостью, прострелами в заднем проходе. Незамедлительно отправляйтесь на прием, сдавайте мазки на ИППП, делайте УЗИ и анализ крови, чтобы выявить истинную причину.

    Регулярный медосмотр позволит избежать негативных последствий. Каждая женщина должна минимум раз в год посещать гинеколога и маммолога. Помните: ваше здоровье влияет на будущее потомство.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    К вниманию будущих мам: сколько идут выделения после родов?К вниманию будущих мам: сколько идут выделения после родов?
    Как выглядит шейка матки перед месячными?Как выглядит шейка матки перед месячными?
    Откуда берутся сгустки крови во время месячных? Нормально ли это?Откуда берутся сгустки крови во время месячных? Нормально ли это?
    Кровянистые выделения за неделю до месячных: что делать?Кровянистые выделения за неделю до месячных: что делать?
    Как отходит пробка перед родами. Какие функции она выполняет?Как отходит пробка перед родами. Какие функции она выполняет?
    Задержка месячных и белые выделения - признак беременности?Задержка месячных и белые выделения - признак беременности?
    О чем свидетельствуют кровяные выделения между месячными?О чем свидетельствуют кровяные выделения между месячными?
    Лохии после родов: что это такое?Лохии после родов: что это такое?
    Выделения у женщин с запахом. Основные причиныВыделения у женщин с запахом. Основные причины
    Почему происходит выделение прозрачной слизи у женщин?Почему происходит выделение прозрачной слизи у женщин?
    » » Какие водянистые выделения у женщин являются нормой
    LiveInternet