Гноится глаз у ребенка: что делать, если нет возможности посетить офтальмолога

Если гноится глаз

sadržaj

    у ребенка, что делать? Если это случилось, многие мамы без труда могут поставить диагноз – конъюнктивит. Данное заболевание означает воспаление слизистой глаза (конънктивы), отсюда следует и его название.гноится глаз у ребенка что делать

    Конъюнктивит, как правило, вызывается различными вирусами (грипп, герпес, аденовирусы, вирус кори) и бактериями (стрептококки, стафилококки, пневмококки, менингококки). Заболевание также может быть вызвано аллергией (например, пыль, цветочная пыльца).

    Типичные признаки конъюнктивита

    Определить заболевание у ребенка можно вполне самостоятельно, руководствуясь такими симптомами:

    • у ребенка наблюдается светобоязнь;
    • по утрам на веках есть корки желтого цвета;
    • у малыша сильно гноятся глаза, а при оттягивании века четко видно покраснение и отечность.

    Молодым родителям необходимо знать, что у новорожденных нет слез, и если у месячного ребенка гноится глаз, течет слеза, то у ребенка, скорее всего, конъюнктивит, и нужно срочно принять необходимые меры.

    Дети же постарше могут жаловаться на болезненное чувство в области глаза, зуд, жжение или чувство, как будто в глазу что-то мешает. Из-за всех этих ощущений может снижаться зрение, а ребенок будет говорить, что в глазах мутно.

    сильно гноятся глаза



    Очень опасно это заболевание для малышей до семи лет. Каждый ребенок этой возрастной категории любит играть с другими детьми, поэтому может заразить своих здоровых сверстников. Если гноится глаз у ребенка, что делать в этом случае родителям? Нужно обратиться как можно скорее за квалифицированной помощью к врачу-офтальмологу.

    Также если у ребенка есть явно выраженное покраснение глазного яблока, это может быть вызвано приступом глаукомы или же простым попаданием реснички в глаз.

    Гноится глаз у ребенка: что делать, если нет врача

    Конечно, лучше всего сразу обратиться к врачу, но если по каким-то причинам этого сделать невозможно, обязательно нужно самостоятельно оказать ребенку квалифицированную помощь. Она заключается в следующем:

    1. Каждые два часа ребенку нужно промывать глаза ватным диском, смоченным в отваре ромашки лечебной или фурацилина. Если этих средств нет, отлично помогает крепкая заварка черного чая (но не пакетированного). Промывать глаза нужно так, чтобы корки гноя легко удалились с век. Не нужно их отдирать, достаточно просто прикладывать влажную вату к глазам, слегка надавливая и удаляя корки. Это нужно делать первые двое суток и, напомним, каждые два часа.
    2. Следующие пять дней делать нужно то же самое, только уже три раза в день.
    3. Помимо промывания, необходимо один раз в четыре часа закапывать в глаза дезинфицирующие средства. В этих целях можно использовать 10%-ный (для грудничков) или 20%-ный (для детей от 1 года) раствор альбуцида.у месячного ребенка гноится глаз

    Гноится глаз у ребенка: что делать, если вышеуказанные методы не помогают, и воспаление глаза так и не прошло? Значит заболевание вызвано более серьезными факторами, а потому необходимо принять радикальные меры. Глаза ребенка в этом случае обрабатывают такими препаратами: «Витабакт», «Фуциталмик», «Колбиоцин», «Тобрекс», «Тетрациклин».

    Важно знать

    При обнаружении воспаления конъюнктивы у ребенка нельзя применять повязку на глаза. Этим вы только усугубите положение, так как создастся благоприятная среда для развития бактерий под повязкой.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Глаз чешется: что делать, чтобы избавиться от зудаГлаз чешется: что делать, чтобы избавиться от зуда
    Отекший глаз у ребенка. Лечим вместеОтекший глаз у ребенка. Лечим вместе
    Красные глаза у детей - повод обратиться к офтальмологуКрасные глаза у детей - повод обратиться к офтальмологу
    Гноящийся глаз у новорожденного - повод для тревоги?Гноящийся глаз у новорожденного - повод для тревоги?
    Как лечить слезящийся глаз?Как лечить слезящийся глаз?
    Если отекают глаза, причины могут быть разные. Это относится как ко взрослым, так и к детямЕсли отекают глаза, причины могут быть разные. Это относится как ко взрослым, так и к детям
    Кто и как лечит ячмень на глазу у ребенка?Кто и как лечит ячмень на глазу у ребенка?
    Если в глаз укусила мошка, что делать? Как себе помочь?Если в глаз укусила мошка, что делать? Как себе помочь?
    Мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболеванияМононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболевания
    У ребенка дальнозоркость. Причины и лечениеУ ребенка дальнозоркость. Причины и лечение
    » » Гноится глаз у ребенка: что делать, если нет возможности посетить офтальмолога
    LiveInternet