Сел голос: что делать для быстрого восстановления

Простуда, чрезмерная нагрузка на связки могут стать причиной того, что разболелось горло и сел голос. Что делать – ждать, пока само пройдет, или начинать немедленно лечить? Конечно же, лечить. Если это связано с простудой, тогда понятно, что и лечение будет соответствующим, комплексным: тепловые процедуры, полоскания, таблетки. А что делать, если сел голос

sadržaj

    у человека, для которого это – рабочий инструмент? Например, у диктора, артиста, учителя?сел голос что делать

    Молчание – золото

    Пусть это покажется странным, но особенности лечения практически не разнятся в зависимости от причин, по которым сел голос. Что делать в каждом конкретном случае – это вопрос личного выбора одного из многих способов исправления ситуации. В первую очередь горлу нужен покой, то есть молчание. И это вполне понятно, надорвавший голос на митинге или на двухчасовой лекции должен пенять только на себя и поберечь свои связки несколько дней, стараясь не разговаривать даже шепотом. Часто голос возвращается через день-два при таком щадящем режиме.

    Горло любит тепло



    Молчать – мало, надо еще и греть горло. Достаточно хотя бы повязать шерстяной шарф вокруг шеи. Теплое питье – обязательно, а вот горячее – ни в коем случае! Как и холодное, и острые блюда. Среди знатоков проблемы существуют некие разногласия по поводу теплого молока с медом: одни настоятельно рекомендуют его пить, другие – категорически не советуют. Так что, от греха подальше, обратимся к другим средствам, которые не менее эффективно могут помочь, если сел голос.если сел голосЧто делать для быстрого восстановления связок?

    Любая болезнь когда-нибудь да проходит. Но как быть, если завтра нужно сесть к микрофону, выступить на концерте, пойти на важную встречу? Есть немало способов «скорой помощи» сорванным связкам. Автором этих строк совершенно случайно обнаружен знаменитый рецепт «Шаляпинский» - утверждают, что великий артист мог привести себя в порядок за ночь, а назавтра снова петь в огромном зале без микрофонов. Полстопки (50 г) настоящего коньяка (его еще надо найти!) подогреть, растворить в нем хорошего меда три чайные ложки, капнуть три капельки лимонного сока и выпить на ночь. Да не залпом, а маленькими глоточками. Говорят, утром голос снова станет звонким. По другой версии, в коньяк добавляется две чайные ложки сахара и два взбитых яичных белка.

    Есть другое проверенное средство – анисовые семена. Полстакана семян нужно залить стаканом горячей воды и греть на водяной бане пятнадцать минут. Процеженный отвар смешать с двумя столовыми ложками меда и ложкой коньяка. Потом, как водится, выпить. И так 9-10 раз через каждый полчаса. Можно и чаще. Как быть с таким объемом алкоголя – тоже вопрос, но проверявшие метод на себе утверждают, что это средство номер один, если сел голос. Что делать - искусство требует жертв.почему садится голос

    Несколько полезных советов

    Совет первый и самый банальный: берегите горло. Не переохлаждайтесь. Не разговаривайте и тем более не кричите на морозе. Среди первых причин того, почему садится голос – курение. Неплохо бы бросить его или хотя бы сделать перерыв, пока связки не придут в норму. Если по роду деятельности приходится много говорить, старайтесь после работы не разговаривать, чтобы разгрузить связки. Кстати, это бывает полезно и для здорового микроклимата в семье – кому нужны длинные разговоры? И главный совет – будьте здоровы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как сделать голос красивее? Операция или упражнения - какой вариант выберите вы?Как сделать голос красивее? Операция или упражнения - какой вариант выберите вы?
    Серная пробка в ухе - что делать, и как от нее избавиться?Серная пробка в ухе - что делать, и как от нее избавиться?
    Лечение голосовых связокЛечение голосовых связок
    Как лечить пяточную шпору? Основные методыКак лечить пяточную шпору? Основные методы
    Как лечить пропавший голос самостоятельно?Как лечить пропавший голос самостоятельно?
    Если пропал голос - как восстановить?Если пропал голос - как восстановить?
    Ларингит у ребенка: лечение разными способамиЛарингит у ребенка: лечение разными способами
    Регулярно пропадает голос - что делать?Регулярно пропадает голос - что делать?
    У котенка гноятся глаза? Что делать? Лечить!У котенка гноятся глаза? Что делать? Лечить!
    О том, как лечить горло в домашних условияхО том, как лечить горло в домашних условиях
    » » Сел голос: что делать для быстрого восстановления
    LiveInternet