Липома (жировик) на ногах: причины, симптомы и лечение

Липому в простонародье называют жировиком. Это доброкачественное образование жировой подкожной ткани. По медицинским данным, в основном ей подвержены женщины любого возраста. Образуется опухоль на любом участке тела и даже во внутренних органах. В редких случаях она располагается в матке, мозге и печени. Очень часто появляется жировик на ногах, там, где много подкожной жировой ткани.

sadržaj

    жировик на ноге лечение

    По внешнему виду он напоминает небольшой округлый шарик, обычно с четкими очертаниями, который при пальпации не вызывает неприятных болевых ощущений. При легком надавливании липома быстро меняет форму, как бы перекатываясь, этой особенностью и отличаются образования. Обычно жировик на ногах не причиняет дискомфорта и очень долго не видоизменяется.

    Иногда образование может разрастаться и увеличиваться в размерах. Доброкачественная опухоль может появиться у ребенка в любом возрасте, связано это с закупоркой сальных желез. В детском возрасте липома чаще всего самостоятельно вскрывается без помощи специалиста и из нее вытекает жирная вязкая консистенция.

    Основные причины

    По настоящее время причина образования липом полностью не изучена медициной. Но большинство ученых утверждает, что основополагающими факторами их развития являются нарушение обменных процессов и эмбриогенез жировой клетчатки. Не исключена возможность образования вследствие гормональных сбоев, в период менопаузы или повреждения отделов головного мозга.

    жировик на ноге фото



    Неправильное питание и несоблюдение гигиены может спровоцировать развитие липомы. Достаточно часто жировик на ноге (фото прилагается) появляется из-за проблем со щитовидной железой. Стимулируют рост и развитие опухоли заболевания печени, гипофиза, поджелудочной железы. Установлено, что у лиц, злоупотребляющих алкоголем, наблюдается большое скопление жировиков на конечностях и глотке.

    Клиническая картина

    Образование имеет мягко-эластичную основу, оно подвижно, по мере роста происходит его уплотнение. Размеры липомы варьируются от маленькой горошины до 50 мм. Зафиксированы случаи гигантских размеров: опухоль образует ножку из человеческой ткани и отвисает. Это приводит к отеку, изъязвлениям, застою крови и омертвению близлежащей ткани. Такие случаи единичны, обычно жировик на ногах и на других частях тела не болит и, кроме косметического дефекта, не причиняет неудобств. Чтобы избежать воспалительного процесса, липому лучше не трогать. Если опухоль быстро растет и краснеет, то лучше обратиться к хирургу, дабы избежать осложнения.

    Диагностика

    жировик на ногах

    Врач может распознать жировик на ногах по внешним признакам и при пальпации. Если липома находится в соединительных тканях внутренних органов, то потребуется дополнительное обследование: УЗИ, рентгенологическая диагностика, КТ. Если имеются предпосылки ее преобразования в злокачественную опухоль, прибегают к тонкоигольной аспирационной биопсии.

    При прогрессирующем росте и функциональных расстройствах хирургическим путем удаляют жировик на ноге. Лечение в большинстве случаев оперативное. Проводится в амбулаторных условиях под местным обезболиванием. Самый радикальный и широко известный хирургический метод – иссечение с капсулой. Прогноз благоприятный, хотя возможны рецидивы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Экзема на ногах: симптомы и лечениеЭкзема на ногах: симптомы и лечение
    Как вылечить фиброаденому молочной железыКак вылечить фиброаденому молочной железы
    Рак: симптомы и прогнозРак: симптомы и прогноз
    Жировик на руке, лечениеЖировик на руке, лечение
    Плоскоклеточный ороговевающий рак: особенности развития и леченияПлоскоклеточный ороговевающий рак: особенности развития и лечения
    Слабость в ногах: причины и последствияСлабость в ногах: причины и последствия
    Гигрома на пальце руки: удалять или нет?Гигрома на пальце руки: удалять или нет?
    Видимые вены на ногах - причина варикоза?Видимые вены на ногах - причина варикоза?
    Кефалогематома у новорожденного на голове: причины, лечение и последствияКефалогематома у новорожденного на голове: причины, лечение и последствия
    Боль в молочных железах: причины и самодиагностикаБоль в молочных железах: причины и самодиагностика
    » » Липома (жировик) на ногах: причины, симптомы и лечение
    LiveInternet