Как возникает киста.Что такое киста желтого тела?

Киста – это довольно распространенный диагноз в медицине. Она может образоваться в яичниках, в гайморовых пазухах, в головном мозге, да и в любом органе нашего тела. Больной, услышав об этом из уст врача, недоумевает: «Киста? Что такоезаболевание представляет собою? И, главное, насколько оно опасно?» Как раз об этом мы и поговорим сегодня, стараясь развеять страхи и понять суть проблемы.

sadržaj

    Киста: что такое истинная и ложная форма заболеваниякиста что такое

    В медицине кистой называют патологическую полость, имеющую стенки и заполненную полужидким или жидким веществом. Это своеобразная капсула, которая может сформироваться в разных органах или тканях. Ее размеры и строение стенок сильно зависят от того, как и когда появилась данная патология, где именно она возникла и т.п.

    Существуют истинные и ложные кисты. Последние не имеют специальной эпителиальной выстилки и образуются, например, в рубцовых или воспаленных тканях какого-либо органа.

    Киста: что такое рамолиционный или паразитарный вид данной патологии?киста коленного сустава

    В зависимости от того, как именно возникает это новообразование в организме человека, его подразделяют на виды.

    Так, при омертвлении тканей могут возникнуть рамолиционные кисты, которые образуются при отделении некротического участка от здорового оболочкой. Внутри нее со временем скапливается в полужидком состоянии вещество, оставшееся от распада погибшей ткани. Такой вид патологии характерен в основном для головного мозга (чаще всего после перенесенного инсульта) или костей (так, например, образуется киста коленного сустава).



    У паразитарной кисты имеется другой механизм появления. Эта патология представляет собой личиночную стадию развития ленточного червя, который внедрился в организм человека (чаще всего в печень, легкие или селезенку), образовав вокруг себя капсулу. О подобной проблеме больной зачастую узнает лишь после случайного осмотра, так как долгое время киста никак себя не проявляет.опухолевая киста

    Если в каком-либо органе появляется опухоль, образовавшая вокруг себя полость, то подобное явление относят к опухолевым кистам. Чаще всего они возникают в железистых органах. К ним причисляют кистозную аденому слюнных желез, кистозную лимфангиому, кистозную амелобластому.

    Ретенционный вид описываемой патологии возникает из-за невозможности оттока секрета из, например, слюнной или предстательной железы. Застаиваясь по причине закупорки протока мелким камнем или пробкой, накопленная жидкость растягивает железу и в ней образуется полость - киста.

    Что такое киста желтого тела и поликистоз яичников?

    Отдельно рассмотрим кисту желтого тела яичника, при которой фолликул, разорвавшийся в момент овуляции, вместо того чтобы наполниться клетками желтого тела, соединяет стенки и впускает в себя прозрачную жидкость, образуя полость.

    желтая киста Эта диагностированная патология часто пугает женщин, ожидающих ребенка. Хотя и безосновательно, так как протекание беременности она не отягощает.

    Так называемая «желтая киста» может возникнуть у любой женщины. И причиной тому чаще всего выступает дисбаланс гормонов. Протекает она вне беременности, в основном со слабо выраженными симптомами (набухание молочных желез, нарушение цикла) и часто исчезает самостоятельно.

    А вот множественные кисты яичника (поликистоз) представляют собой в основном врожденную форму патологии и нуждаются в оперативном вмешательстве, вплоть до удаления всего органа.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Киста головного мозга: причины, симптомы, методы лечения и последствияКиста головного мозга: причины, симптомы, методы лечения и последствия
    Рак: симптомы и прогнозРак: симптомы и прогноз
    Киста параовариальная: причины, симптомы и методы леченияКиста параовариальная: причины, симптомы и методы лечения
    Гигрома на пальце руки: удалять или нет?Гигрома на пальце руки: удалять или нет?
    Киста Беккера под коленом. Чем опасно данное заболевание?Киста Беккера под коленом. Чем опасно данное заболевание?
    Фиброаденоматоз молочной железы - что это такое?Фиброаденоматоз молочной железы - что это такое?
    Патология - это Что нужно знать?Патология - это Что нужно знать?
    Что такое киста Беккера коленного сустава?Что такое киста Беккера коленного сустава?
    Основные симптомы мастопатии молочной железыОсновные симптомы мастопатии молочной железы
    Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?
    » » Как возникает киста.Что такое киста желтого тела?
    LiveInternet