Причины и симптомы гайморита у взрослых

первые признаки гайморита у взрослых

sadržaj

    Гайморит — довольно распространенная болезнь, которая нередко наблюдается как у детей, так и у взрослых. Заболевание сопровождается воспалительным поражением гайморовых пазух, сильными болями и гнойными выделениями. Но каковы первые симптомы гайморита у взрослых? Этот вопрос актуален, так как вовремя начатая терапия поможет избежать негативных последствий.

    Что такое гайморит и каковы его причины?

    Как уже упоминалось, данное заболевание сопровождается воспалительным процессом, локализованным в гайморовых пазухах. В некоторых случаях заболевание также поражает костную ткань надкостницу. Прежде чем узнать, как выглядят основные симптомы гайморита у взрослых, стоит ознакомиться с причинами болезни:

    • Нужно отметить, что в зрелом возрасте воспалительный процесс чаще всего является результатом тех или иных инфекционных поражений зубов, в частности кариеса.
    • В некоторых случаях патогенные микроорганизмы проникают в гайморовы пазухи непосредственно из внешней среды при травме.

    К факторам риска можно отнести снижение иммунной защиты организма. Причем ослабление защитных сил может быть как общим, так и локальным (подобное наблюдается при порывистом холодном ветре).

    Основные симптомы гайморита у взрослых

    Заболевание имеет весьма четкую клиническую картину. Для начала появляется стойкая заложенность носа. Пациенты также жалуются на тяжесть в области гайморовых пазух — это первые признаки гайморита у взрослых.

    симптомы гайморита у взрослых



    Но по мере прогрессирования болезни легкая тяжесть превращается в ощутимую болезненность, которая усиливается при наклоне головы вниз. Постепенно боли усиливаются и становятся практически невыносимыми. Наряду с этим наблюдается повышение температуры тела, слабость и ломота в теле.

    В дальнейшем из носа появляются гнойные выделения желтоватого или зеленоватого оттенка с весьма неприятным запахом. При наличии подобных симптомов стоит сразу же обратиться к отоларингологу.

    Хронические гайморит и его признаки

    При отсутствии своевременного лечения болезнь может быстро переходить в хроническую форму. В данном случае симптомы гайморита у взрослых будут выглядеть по-другому. Ведь заболевание протекает скрыто, а присутствующие признаки списываются на общую усталость или насморк.

    При хроническом гайморите наблюдается постоянная заложенность носа, которая затрудняет дыхание и сказывается на самочувствии пациента. Время от времени можно заметить небольшие вязкие выделения из носа. Люди с хронической формой воспаления страдают от частых головных болей, общей слабости и постоянной усталости. Нередко наблюдается и ослабление обоняния.

    симптомы гайморита у взрослых лечение

    Как лечат гайморит?

    Безусловно, с подобными проблемами лучше всего сразу записаться на прием к врачу. Только специалист знает, как выглядят симптомы гайморита у взрослых. Лечение в данном случае напрямую зависит от тяжести болезни и причин ее возникновения.

    Поскольку чаще всего гайморит вызван бактериальной инфекцией, то пациентам необходим прием антибиотиков. Весьма эффективными будут «Амоксициллин», «Макропен», «Цефалексин». Кроме того, для лечения используются сосудорасширяющие капли и антигистаминные препараты («Диазолин», «Супрастин», «Тавегил»), которые снимают отечность слизистой оболочки носовых ходов и облегчают носовое дыхание. В некоторых случаях проводится промывание носа с использованием антисептиков. Прокол носовых пазух показан лишь в том случае, если нарушен нормальный отток гнойных масс.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Причины и симптомы энтероколитаПричины и симптомы энтероколита
    Моллюск у ребенка: причины, симптомы и методы леченияМоллюск у ребенка: причины, симптомы и методы лечения
    Гайморит у ребенка: симптомы при разных формах заболеванияГайморит у ребенка: симптомы при разных формах заболевания
    Причины и симптомы уретрита у женщинПричины и симптомы уретрита у женщин
    Причины и симптомы баланопоститаПричины и симптомы баланопостита
    Причины и симптомы бронхита у ребенкаПричины и симптомы бронхита у ребенка
    Гайморит у детей: симптомы и особенности протекания болезниГайморит у детей: симптомы и особенности протекания болезни
    Причины и признаки скарлатины у ребенкаПричины и признаки скарлатины у ребенка
    Симптомы гайморита у ребенка: как вовремя выявить болезнь?Симптомы гайморита у ребенка: как вовремя выявить болезнь?
    Причины и симптомы синовита коленного суставаПричины и симптомы синовита коленного сустава
    » » Причины и симптомы гайморита у взрослых
    LiveInternet