`Иж Планета-2` – идеал советского мотоцикла

Несмотря на то что с момента окончания выпуска этой модели мотоциклов прошло более 40 лет, она продолжает колесить по ухабистым дорогам России, Беларуси, Украины и иных стран СНГ. Речь пойдет о мотоцикле "Иж Планета-2".

История

Дорожный мотоцикл "Иж Планета-2" выпускался заводом "Ижмаш" в период с 1965 по 1971 год. За 6 лет выпуска модели мир увидел около 245 000 ее экземпляров. На "Планету-2" распространялась гарантия от завода-изготовителя на полтора года или 15 000 километров пробега.

Предыдущая модель "Иж Планета" была менее мощной и комфортной. Помимо увеличенной мощности инженеры "Ижмаш" не внесли значительных изменений в новый мотоцикл "Иж Планета-2".

Последующая модель "Иж Планета-3" считается наиболее надежной среди всех советских "Планет". Третья модель одноцилиндровых мотоциклов "Иж" имеет более современный дизайн по сравнению с предыдущей. Также "Планета-3" оборудована указателями поворота, мотор имеет возвратно-петлевую продувку. Новая тормозная система и усовершенствованное сцепление характерны именно для мотоцикла "Иж Планета-3".

Характеристика

На то время современными параметрами обладал мотоцикл "Иж Планета-2". Технические характеристики таковы: двухтактный мотор объемом 346 куб. см приводит в движение 155-килограммовый мотоцикл. Мощность двигателя – 15 лошадиных сил при оборотах коленвала 4 200–4 600 в минуту. Топливная смесь поступает в цилиндр совместно с маслом для смазки. После воспламенения в нормальном цилиндре создается компрессия около 7. В карбюратор К-36И топливо попадает самотеком из бака емкостью 18 литров, после чего всасывается обратным ходом поршня в цилиндр.иж планета 2

Максимальная скорость – 105 километров в час, при этом расход топлива увеличивается, а ресурс двигателя значительно уменьшается. Вращение коленвала передается двухрядной цепью до сцепления, а на колеса – двухходовой, четырехступенчатой коробкой передач через многодисковую систему сцепления. От коробки на заднее колесо вращение передается цепью, передаточное число которой – 2,33.



Мягкость движения обеспечивает система амортизации. Передняя телескопическая вилка оборудована пружинным механизмом с гидравлическим амортизатором. Задняя вилка маятниковая, с тем же амортизатором, что и передняя. Рама мотоцикла неразборная, цельнометаллическая, трубчатая.

Условия ремонта и эксплуатации

Мотоцикл сконструирован так, что для его ремонта не требуется особых условий, инструментов и оборудования. Желательно, но необязательно, иметь при сборке мотора, настройке зажигания:

  • растворитель;
  • плоскую отвертку с простукиванием-мотоцикл иж планта 2
  • щетку по металлу;
  • накидные головки;
  • вороток;
  • компрессометр;
  • микрометр;
  • мультиметр;
  • паяльную лампу (в идеале именно с ее помощью вставляют пальцы в новые поршни);
  • развертку на 14 и др.

Казалось бы, перечень приборов и инструментов имеется далеко не в каждом гараже. На самом деле все вышеуказанное можно заменить обычными инструментами. К примеру, запрессовать пальцы с помощью болта соответствующего диаметра и гайки, а прозвонить провода или любые электроприборы 12-вольтной лампочкой.

В основном владельцы этого мотоцикла относятся к категории "кому за 40". Конечно, не все, но большинство из них родились и выросли в СССР, поэтому до сих пор владеют техникой тех времен.

Современная молодежь получает в наследство или покупает подобные модели для реставрации. Некоторые экземпляры модернизированных мотоциклов из СССР могут посоревноваться с современными байками по своим техническим характеристикам и внешнему виду.иж планета 2 технические характеристики

Как правило, владельцы мотоцикла заявляют о надежности и простоте агрегата. Относительно более современных моделей "Планета-4" или тем более "Юпитер-4" одноцилиндровый "Иж" 2-го поколения отличается особой долговечностью. Ведь во времена производства последнего отсутствовала большая конкуренция и погоня за мощностью.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Форма Земли: древние гипотезы и современные научные исследованияФорма Земли: древние гипотезы и современные научные исследования
Меркурий - ближайшая к Солнцу планетаМеркурий - ближайшая к Солнцу планета
Интересные факты о Сатурне, его кольцах и спутникахИнтересные факты о Сатурне, его кольцах и спутниках
Маленький, да удаленький: Honda NS 1 или Aprilia RS 50?Маленький, да удаленький: Honda NS 1 или Aprilia RS 50?
Мотоцикл `Ямаха` для новичков и профессионаловМотоцикл `Ямаха` для новичков и профессионалов
Мотоцикл `Иж Планета 5`: история отечественных мотоцикловМотоцикл `Иж Планета 5`: история отечественных мотоциклов
Киноэпопея `Планета обезьян`. Все части по порядкуКиноэпопея `Планета обезьян`. Все части по порядку
Планета с кольцами - удивительный СатурнПланета с кольцами - удивительный Сатурн
Диаметр Меркурия: постоянство или перемены?Диаметр Меркурия: постоянство или перемены?
Какая планета больше - Марс или Земля? Планеты Солнечной системы и их размерыКакая планета больше - Марс или Земля? Планеты Солнечной системы и их размеры
» » `Иж Планета-2` – идеал советского мотоцикла
LiveInternet