Интересные факты о Сатурне, его кольцах и спутниках

Планета Сатурн

sadržaj

    является шестой по дальности от Солнца в нашей звездной системе. Ее орбита пролегает в 9,5 раза дальше от светила, чем Земля. Весьма занятные и интересные факты о Сатурне связаны с его знаменитыми кольцами. Сходного происхождения и характера образования были обнаружены астрономами и у других планет нашего космического района: у Нептуна, Урана, Юпитера. Однако они значительно уступают и в массивности, и в плотности, и в яркости кольцам шестой планеты. Однако интересные факты о Сатурне связаны далеко не только с ними. Этот мир полон множества других загадочных явлений.

    интересные факты о сатурне

    Интересные факты о планете Сатурн

    Это небесное тело является третьим по размеру и массе в Солнечной системе, уступая лишь Юпитеру и, конечно, Солнцу. Занимательным является то, что эта планета имеет наименьшую плотность во всей звездной системе. Плотность Сатурна составляет 0,687 г/см куб. Это ниже аналогичного показателя воды. Сатурн вовсе не похож на каменистое тело, вроде нашей родной Земли, Венеры или Марса. В основном планета состоит из водорода (являющегося самым легким природным элементом), а также из гелия, метана и небольшой примеси горных пород и льда, сосредоточенных в ядре планеты. На ее поверхности невозможно приземлиться. Поэтому ученые называют ее "газовым гигантом". Некоторые интересные факты о Сатурне вытекают из его удивительно быстрого вращения. Планета вертится настолько быстро, что буквально сплющивает саму себя у полюсов. Потому это космическое тело имеет ощутимо приплюснутую форму. Другим побочным эффектом вращения является наличие здесь самых мощных ветров в Солнечной системе. Иногда их скорость достигает чудовищного показателя в 1800 км/час.

    интересные факты о планете сатурн



    Интересные факты о Сатурне и его кольцах

    Кольца представляют собой системы концентрических плоских образований, состоящих из пыли и льда. Собственно, водяной лед – основная их составляющая. Размер этих частиц может колебаться от мельчайших камешков в несколько микрометров до глыб в несколько метров. В ширину эти образования могут достигать тысяч и десятков тысяч километров (крупных из них всего три, но на самом деле их намного больше). Тем более удивительно, что толщина колец колеблется буквально в пределах одного километра. А некоторые диски и вовсе достигают толщины в 10-15 метров. Первым ученым, наблюдавшим за этими телами возле Сатурна, был Галилео Галилей. Однако он сумел рассмотреть их лишь по бокам планеты и принял их за спутники. Истинную природу явления открыл немец Кристиан Гюйгенс. Кстати, в научном сообществе существует мнение, что подобные кольца около четырех миллиардов лет назад могла иметь и Земля. С течением времени под действием сил гравитации они собирались в единое тело, постепенно формируя наш естественный спутник, который сегодня можно наблюдать в небе каждую ночь.

    факты о сатурне

    Интересные факты о Сатурне и его спутниках

    Спутники у этой огромной планеты также имеются. И больше, чем у любой другой в Солнечной системе. На сегодняшний день открыто 62 спутника этой планеты. Некоторые из них удивительны не менее, чем сам Сатурн. Так, например, Энцеллад, состоящий почти полностью изо льда и снега, имеет чрезвычайно белую поверхность и самое высокое альбедо во всей нашей звездной системе. Он отражает практически весь падающий на него свет. Спутник Титан весьма любопытен ученым тем, что его состав и атмосфера потенциально могут быть пригодны для примитивнейших форм жизни. В научном сообществе всерьез обсуждается вероятность нахождения там микроорганизмов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `Троянский` спутник Урана и другие любопытные факты о `попутчиках`…`Троянский` спутник Урана и другие любопытные факты о `попутчиках`…
    Сколько звезд в Солнечной системе: поле для неожиданных открытийСколько звезд в Солнечной системе: поле для неожиданных открытий
    Меркурий - ближайшая к Солнцу планетаМеркурий - ближайшая к Солнцу планета
    Интересные факты из психологии человекаИнтересные факты из психологии человека
    Интересные факты о планетах земной группыИнтересные факты о планетах земной группы
    Земноводные - удивительные существа. Интересные факты о земноводныхЗемноводные - удивительные существа. Интересные факты о земноводных
    Ученый Клавдий Птолемей. Интересные факты из жизниУченый Клавдий Птолемей. Интересные факты из жизни
    Секретные и интересные факты о ЛунеСекретные и интересные факты о Луне
    Планета - это... Качества и система планетПланета - это... Качества и система планет
    Интересные факты о Солнечной системе. Исследование планет Солнечной системыИнтересные факты о Солнечной системе. Исследование планет Солнечной системы
    » » Интересные факты о Сатурне, его кольцах и спутниках
    LiveInternet